Принципы и критерии отбора содержания образования

Ю. К. Бабанский выдвинул следующие критерии отбора содержания образования

1) Критерий целостного отражения в содержании образования всех основных теорий, законов и понятий, дающих достаточно полное представление о данной науке.

2) Критерий высокой научной и практической значимости содержания образовательного материала, включаемого в каждый отдельно взятый предмет и систему учебных дисциплин, изучаемого в школе самообразовательного материала.

3) Критерий соответствия сложности содержания реальным учебным возможностям школьников данного возраста.

4) Критерий соответствия объема содержания имеющемуся времени на изучение данного предмета.

5) Критерий учета международного опыта построения содержания общего среднего образования.

6) Критерий соответствия содержания имеющейся учебно-методической и материальной базе современной школы

В учебнике Педагогики В. А. Сластенина и др. определены принципы формирования содержания общего образования

1. Принцип соответствия критерии отбора содержания образования, разработанные Ю. К. Бабанским во всех его элементах и на всех уровнях конструирования требованиям развития общества, науки, культуры и личности. Он требует включения в содержание общего образования как традиционно необходимых ЗУН, так и тех, которые отражают современный уровень развития социума, научного знания, культурной жизни и возможности личностного роста.

2. Принцип единой содержательной и процессуальной стороны обучения при отборе содержания общего образования при проектировании содержания образования необходимо учитывать принципы и технологии его передачи и усвоения, уровни последнего и связанные с ним действия.

3. Принцип структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования предполагает согласованность таких составляющих, как теоретическое представление, предмет, учебный материал, педагогическая деятельность, личность учащегося.

Кроме того выделяют принципы:

- гуманитаризации – создание условий для активного творческого и практического освоения школьниками общечеловеческой культуры;

- фундаментализации – интеграция гуманитарного и естественнонаучного знания, установление преемственности и междисциплинарных связей.

Учебные планы школы

Ряд дидактов (В. В. Краевский, И. Я. Лернер) выделяют три основных уровня формирования содержания образования, представляющих собой определенную иерархию в его проектировании: уровень общего теоретического представления, уровень учебного предмета, уровень учебного материала.

Учебные планы. На уровне общего теоретического представления государственный стандарт содержания общего среднего образования находит отражение в учебном плане школы. В практике общего среднего образования используется несколько типов учебных планов: базисный, типовой и учебный план школы.

Базисный учебный план общеобразовательной школы - это основной государственный нормативный документ, являющийся составной частью государственного стандарта этого уровня образования. Он служит основой для разработки типовых и рабочих учебных планов и исходным документом для финансирования школы.

Базисный учебный план как часть стандарта образования для основной школы утверждается Государственной думой, а для полной средней школы – Министерством образования РК.

Типовые учебные планы носят рекомендательный характер. Они разрабатываются на основе государственного базисного учебного плана и утверждаются Министерством образования РК.

 

Список использованной литературы

Бордовская Н. В., Реан А. А. Педагогика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2007. – 304 с.: ил.

Воронов В. В.Педагогика школы в двух словах.

Краевский В. В. Общие основы педагогики: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – 2-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 256 с.

Крысько В. Г. Психология и педагогика: Схемы и комментарии. – М., 2001. – 368 с.

Лихачёв Б. Т. Педагогика. Курс лекций / Учеб. пособие для студ. педагог. учеб. заведений и слушателей ИПК и ФПК. - М.: Юрайт, 2000. – 523 с.

Подласый И. П. Педагогика. - Минск, 2006. – 631 с.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 2969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.