Самообразование как важнейшее условие обучения на современном этапе.

Всякое целенаправленное обучение дает ребенку определенное образование. Понятие образования может быть рассмотрено в двух планах. Прежде всего образование есть относительный результат процесса обучения, выражающийся в формируемой у детей системе знаний, умений и навыков, отношений к явлениям природы и общественной жизни. Вместе с тем образование представляет собой и процесс изменения, развития, совершенствования сложившейся системы знаний и отношений в течение всей жизни, абсолютная форма бесконечного, непрерывного овладения новыми знаниями, умениями и навыками в связи с изменяющимися условиями жизни, ускоряющимся научно-техническим прогрессом. Образование — не только сумма знаний, но и основа психологической готовности человека к непрерывности в накоплении знаний, их переработке и совершенствованию.

 

Список использованной литературы

Айсмонтас Б. Б. Теория обучения: Схемы и тесты. – М., 2002.–176с.

Голуб Б. А. Основы общей дидактики. Учеб. пособие для студ. пед-вузов. – М.:ВЛАДОС, 1999. – 96 с.

Ситаров В. А. Дидактика: Учеб. пособие для студ высш пед учеб заведений / Под ред. В. А. Сластёнина. – М.: «Академия», 2004.–368с.

Гребенюк О.С., Гребенюк Т.Б., Теория обучения: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. – М., 2003

Воронов В. В.Педагогика школы в двух словах.

Крысько В. Г. Психология и педагогика: Схемы и комментарии. – М., 2001. – 368 с.

Лихачёв Б. Т. Педагогика. Курс лекций / Учеб. пособие для студ. педагог. учеб. заведений и слушателей ИПК и ФПК. - М.: Юрайт, 2000. – 523 с.

 

Лекция 16. Научные основы содержания образования в современной школе

 

Аннотация:Содержание образования выступает как бы промежуточным, передаточным звеном между содержанием социальной жизни вообще и жизни внутриличностной, индивидуальной. Обобщая и структурируя социальный опыт, педагогика делает его компактным, и, следовательно, доступным для присвоения развивающейся личностью. Однако этот процесс сложный, неоднозначный, испытывающий самые разнообразные социальные влияния, и как опыт возможен только в деятельностном состоянии.

 

Ключевые слова:содержание образования, источники содержания образования, профильное обучение, межпредметные связи, функциональная грамотность, дополнительное образование, нормативные документы.

 

План:

1. Содержание образования как педагогически адаптированный социальный опыт. Теории содержания образования.

2. Содержание образования как компонент целостного педагогического процесса.

3. Источники и факторы отбора содержания образования.

4. Принципы и критерии отбора содержания образования

5. Учебные планы школы

 

Содержание образования как педагогически адаптированный социальный опыт. Теории содержания образования.

 

Мы сказали, что такое образование. Теперь необходимо расширить наше представление о нем за счет углубления в его содержание. Что же содержит в себе образование?

Когда мы говорим об образовании как о процессе, мы имеем ввиду, что педагоги и ученики в этом процессе чем-то определенным занимаются. Первые что-то преподают, вторые что-то присваивают. Что конкретно? И когда мы говорим об образовании как о конечном результате, то мы тоже имеем ввиду не просто условное обозначение словом «образование» пустого места. Мы вкладываем в данное понятие вполне конкретное содержание. Этим содержанием являются, в первую очередь, знания и умения, во-вторых развитие детских способностей и интересов, в третьих формирование правильного отношения у детей ко всему существующему, происходящему, в том числе и к самому себе. На научном педагогическом языке все это и в виде процесса, и в виде результата называется «содержание образования».

На том же научно-педагогическом языке содержание образование включает в себя четыре основных компонента:

1. Знания о природе, обществе, человеке.

2. Опыт осуществления деятельности (умения и навыки).

3. Опыт творческой деятельности.

4. Опыт эмоционально-ценностных отношений.

Усвоение школьником перечисленных элементов социального опыта направлено на трансформацию его в личный опыт, «перенос» социального в индивидуальное на основе особым образом организованной деятельности учащихся. Все перечисленные компоненты содержания образования взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Содержание образования как компонент целостного педагогического процесса.

Таким образом, содержание образование включает в себя четыре основных компонента:

1. Знания о природе, обществе, технике, мышлении и способах деятельности. Усвоение этих знаний обеспечивает формирование в сознании школьника верной картины мира, вооружает его правильным методологическим подходом к познавательной и практической деятельности.

2. Опыт осуществления известных способов деятельности, воплощающихся вместе со знанием в умениях и навыках личности, усвоившей этот опыт. Система общих интеллектуальных и практических навыков и умений, составляющая содержание этого опыта, является основой множества конкретных деятельностей и обеспечивает способность подрастающих поколений к сохранению социальной культуры народа.

3. Опыт творческой поисковой деятельности по решению новых проблем, возникающим перед обществом. Он требует самостоятельного претворения ранее усвоенных знаний и умений в новых ситуациях, формирования новых способов деятельности на основе уже известных. Этот опыт обеспечивает развитие способностей у молодого поколения к дальнейшему развитию культуры.

4. Опыт ценностного отношения к объектам или средствам деятельности человека, его проявление в отношении к окружающему миру, к другим людям в совокупности потребностей, обусловливающих эмоциональное восприятие личностно-определенных объектов, включенных в ее систему ценностей. Это отношение проявляется в поведении человека, в деятельности практического и интеллектуального характера, это сплав знаний, убеждений и практических действий.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 551;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.