Основные функции и специфика педагогической профессии

Своеобразие пед. профессии состоит в том, что по своей природе она имеет гуманистический, коллективный и творческий характер. Это отражается в реализации ее основных функций.

Адаптивная функция априори присуща педагогической профессии и связана с приспособлением развивающегося человека к условиям существования, соответствующим требованиям современной социокультурной ситуации.

Вместе с тем, можно выделить и еще одну важнейшую функцию пед. профессии, которую можно обозначить как гуманистическую. Если готовить человека только к уже существующим социальным условиям, образование будет отставать от прогрессирующих социальных тенденций, и, работая на настоящее, учитель на деле будет работать на прошлое, не поспевая за реалиями жизни. Поэтому учитель, объективно оставаясь хранителем и проводником культуры, несет в себе вневременной фактор. Имея в качестве цели развитие личности как синтеза всех богатств человеческой культуры, учитель работает на будущее. В этом проявляется гуманистический характер пед. профессии. Он определяет современную позицию учителя – признание личности ребенка как особой ценности, его права на свободу, счастье, проявление его возможностей и способностей, развитие его творческой индивидуальности. Сознательное выдвижение на первый план гуманистического, общечеловеческого начала, стремление служить будущему характеризовали прогрессивных педагогов всех времен…

Современный этап развития гуманистической функции пед. профессии характеризуется появлением различных концепций личностно-ориентированного образования…

Коллективный характер пед. деятельности заключается в том, что степень сформированности ученика как личности на выходе из школы является результатом деятельности не столько одного учителя, сколько результатом деятельности пед. коллектива, семьи, других источников воздействий, в том числе и самого ученика, его собственной активности. То есть ученик во всех социальных взаимоотношениях, в том числе и в образовательном процессе школы, является не только объектом педагогического воздействия, но и активным субъектом взаимодействия.

Творческий характер пед. деятельности. Вступая в мир культуры, человек осуществляет творческую деятельность, включающую в себя сложнейшие процессы анализа и синтеза общественных предметов, экспериментирование, апробирование возможных способов преобразования предметных ситуаций. На основе деятельности и ее различных видов и форм совершается систематическое и последовательное формирование личностных образований.

 

3. Тезаурус педагогической профессии и проф. группы "Образование"

Профессиональная группа специальностей - совокупность специальностей, объединенных по наиболее устойчивому виду социально полезной деятельности, отличающейся характером своего конечного продукта, специфическими предметами и средствами труда.

Педагогические специальности объединены в профессиональную группу "Образование". Основанием дифференциации педагогических специальностей является специфика объекта и целей деятельности специалистов данной группы. Обобщенным объектом профессиональной деятельности педагогов является человек, его личность. Отношения педагога и объекта его деятельности складываются как субъектно-субъектные ("человек-человек").

Педагогическая специальность - вид деятельности в рамках данной профессиональной группы, характеризующийся совокупностью знаний, умений и навыков, приобретенных в результате образования и обеспечивающих постановку и решение определенного класса профессионально-педагогических задач в соответствии с присваиваемой квалификацией.

Одним из оснований дифференциации специальностей данной группы являются различные предметные области знаний, науки, культуры, искусства, которые выступают в качестве средства взаимодействия (например, математика, химия, экономика, биология и др.).

Другое основание для дифференциации специальностей - это возрастные периоды развития личности, отличающиеся в том числе выраженной спецификой взаимодействия педагога с развивающейся личностью (дошкольный, младший школьный, подростковый возраст, юность, зрелость и старость).

Ее особенность в том, что она относится как к классу преобразующих, так и к классу управляющих одновременно. Становление и преобразование личности является ведущей целью педагога. Пед. профессия требует человековедческой и специальной подготовки.

Педагогическая специализация - определенный вид деятельности в рамках педагогической специальности. Она связана с конкретным предметом труда и конкретной функцией специалиста.

Педагогическая квалификация - уровень и вид профессионально-педагогической подготовленности, характеризующей возможности специалиста в решении определенного класса задач.

4. Педагогическая деятельность: сущность, виды, структура, субъекты

Педагогическая деятельность – это особый вид социальной деятельности, направленной на передачу от старших поколений младшим накопленных человечеством культуры и опыта, создание условий для их личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе. ПД может быть профессиональной быть и непрофессиональной (В. А. Сластёнин).

Основные виды педагогической деятельности – это воспитание и преподавание. Исходя из самой сути, мы определяем воспитание как взращивание воспитателем или воспитывающей группой опыта жизнедеятельности человека за счет развития его адаптивных свойств и духовно-нравственных качеств.

Если считать учениепроцессомактивного присвоения субъектом знаний и духовного наследия человеческого общества и формирование опыта их использования, то в нашем понимании преподавание (обучение) – это процесс актуализации, координации и систематизации учебной деятельности человека.

Структура педагогической деятельностипо Н. В. Кузьминой включает следующие функциональные компоненты: гностический; проектировочный; конструктивный; организаторский; коммуникативный.

С некоторыми уточнениями в структуре ПД можно выделить такие, относительно самостоятельные, функциональные виды деятельности:

1) познавательная подразумевает как общую эрудицию, так и знания предметные, методические, психологические;

2) проектировочная – выстраивание перспективы обучения и воспитания на ближайшее и отдаленное будущее в виде конкретного проекта (календарно-тематическое, поурочное планирование);

3) организационная – вовлечение педагогом ученического коллектива в познавательную и иные виды деятельности в соответствии с поставленными целями;

4) коммуникативная – создание и поддержание атмосферы позитивного общения, взаимопонимания, информативного взаимообмена;

5) исследовательская – изучение и совершенствование самого процесса ПД (В. Г. Рындак и др.).

Список использованной литературы

1. Борисова С. Г. Молодой учитель: Труд, быт, творчество. - М., 1983.

2. Введение в педагогическую деятельность / Под ред. В. А. Сластенина. - М., 1993.

3. Введение в профессионально-педагогическую специальность / Тульский государственный педагогический университет им Л.Н. Толстого Кафедра педагогики Н.А.Шайденко Вершловский С. Г. Учитель о себе и о профессии. - Л., 1988.

4. Жильцов П. А., Величкина В.М. Учитель сельской школы. - М., 1985.

5. Загвязинский В. И. Педагогическое творчество учителя. - М., 1985.

6. Кондратенков А. В. Труд и талант учителя: Встречи. Факты Мысли - М., 1989.

7. Кузьмина Н. В. Способности, одаренность, талант учителя. - Л., 1995.

8. Котова И. Б., Шиянов Е. Н. Педагог: профессия и личность. - Ростов-на-Дону, 1997.

9. Мищенко А. И. Введение в педагогическую профессию. - Новосибирск, 1991.

10. Соловейчик С.Л. Вечная радость. - М., 1986.

11. Шиянов Е.Н. Гуманизация образования и профессиональной подготовки учителя. - М.; Ставрополь, 1991.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 3685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.