Права и обязанности сторон договора.

Понятие, правовая природа и источники правового регулирования договора аренды

В жизни человека могут возникнуть такие обстоятельства, когда фактическая передача имуществаи прав на него, а также различных прав требования, по мнению их собственника, должна осуществляться на безвозмездной основе, то есть путём передачи в качестве дара. Действия лица, передающего имущество в дар, составляют предмет гражданско-правового регулирования и могут быть совершены путём использования договора дарения, дефиниция понятия которого закреплена в пункте 1 ст. 543 ГК: по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить её от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор дарения относится к группе договоров о передаче имущества и представляет co6oй самостоятельный договорный тип «дарение», не подлежащий дальнейшей классификации в рамках ГК.

Правовая природа: договор дарения является реальным - в том случае, когда из волеизъявления его сторон следует намерение заключить: договор посредством фактической передачи имущества; консенсуальным, если из волеизъявления сторон следует, что даритель намеревается передать одаряемому имущество в будущем; односторонним, безвозмездным, взаимосогласованным свободно заключаемым и компромиссным.

Правовая основа: глава 32 ГК (ст. 543 - 553) , а также нормы специальных нормативных правовых актов, например, Декрет Президента Республики Беларусь от 31 августа 2015 г. № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи» и утвержденное им Положение о порядке получения, учета, регистрации, использования иностранной безвозмездной помощи, контроля за ее получением и целевым использованием, а также регистрации гуманитарных программ; Указ Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи»; Примерная форма договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи, утвержденная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 июля 2005 г. № 779.

Элементы договора

Стороны договора именуются дарительи одаряемый.

В качестве дарителей, по общему правилу, могут выступать правосубъектные физические лица и организации, являющиеся собственниками имущества или уполномоченными ими или правовыми нормами лицами, а также Республика Беларусь и её административно-территориальные единицы.

Участие малолетних (лиц, не достигших 14 лет) в договоре дарения в качестве дарителя ограничено нормой части третьей пункта 2 ст. 27 ГК, согласно которой малолетние имеют право совершать сделки (в том числе заключать договоры дарения) по распоряжению средствами, предоставленными им законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определённых целей или свободного распоряжения. Например, малолетний, будучи приглашённым к однокласснику на празднованиедня его рождения, приобретает ему подарок за счётденежных средств, предоставленных на эти цели родителями ивпоследствии от собственного имени вручает подарок другу.

В качестве одаряемыхпо общему правилу могут выступать правосубъектные физические лица и организации, а также Республика Беларусь и её административно-территориальные единицы.

Не допускается, согласно нормам ст. 546 ГК, дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пятикратного размера базовой величины:

- от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, - их законными представителями;

- работникам организаций здравоохранения, учреждений образования, организаций социального обслуживания и иных аналогичных организаций -гражданами, находящимися в них на лечении, содержании, получающими в них образование, супругами и родственниками этих граждан;

- в отношениях между коммерческими организациями.

Предметом договора может выступать, любое имущесто не изъятое из гражданского оборота, определённое родовыми или индивидуальными признаками, а также имущественные права в отношении дарителя или третьих лиц, а также ocвобождение от конкретной обязанности перед дарителем или третьими лицами.

Предмет договора дарения является его единственным существенным условием.

Исключение составляет договор дарения жилого дом квартиры или их части, в которых проживают лица, сохраняющие право пользования жилым помещением послеего отчуждения, - существенным условием такого договораявляется перечень этих лиц с указанием их прав на пользование передаваемым в дар жилым помещением.

Условие о предмете считается согласованным, если договор позволяет определить наименование имущества (имущественного права) и его количество.

Цена договора. В силу того, что данный договор является безвозмездным, во всех случаях его заключения такой элемент договора, как цена, в нём отсутствует.

Срокдоговора (срок передачи имущества)может быть определён сторонами по их усмотрению - если договор является консенсуальным, либо не подлежит определению - если договор является реальным и исполняется в момент совершения.

Форма договора. Реальный договор дарения совершается как правило в устной форме.

Договор дарения должен быть совершён в простой письменной форме в следующих случаях:

- если в качестве дарителя выступает организация и стоимость дара превышает более чем в пять раз установленный правовыми нормами размер

базовой величины;

- когда договор содержит обещание дарения в будущем - является консенсуальным.

Несоблюдение простой письменной формы договора в названных случаях влечёт его абсолютную недействительность.

Договор, предметомкоторого является недвижимое имущество, подлежит государственной регистрации, что предполагает его совершение в простой письменной форме путем составления одного документа.

Договор дарения недвижимого имущества следует считать заключенным с момента его государственной регистрации.

В том случае, когда договор дарения заключён в простой письменной форме, отказ от дара также должен быть составлен в простой письменной форме. Если же договор был зарегистрирован, отказ от дара должен быть зарегистрирован в органах, осуществивших государственную регистрацию.

 

Права и обязанности сторон договора.

Даритель:

- в случае заключения консенсуального договора, из которого следует обязанность передать имущество в будущем, обязан передать его в установленные сроки;

- которому имущество принадлежит на одном из ограниченных вещных прав, обязан согласовать дарение с собственником имущества;

- в случае осуществления дарения через представителя обязан выдать ему доверенность;

- обязан возместить одаряемому физическому лицу вред, причинённый его жизни, здоровью или имуществу вследствие недостатков подаренной вещи.

Обязанности дарителя, который обещал передать имущество в дар в будущем, переходят к его наследникам, если договором дарения не предусмотрена иная судьба предмета договора в случае смерти дарителя до исполнения им договорных условий.

Одаряемый имеет право:

- требовать от дарителя передачи ему имущества в определённые сроки, если заключённый договор является консенсуальным;

- в случае смерти одаряемого до передачи ему предмета договора право требования о передаче дара к его наследникам не переходит, если возможность наследования не предусмотрена договором;

- в любое время до передачи дара отказаться от него;

- требовать возмещения вреда, причинённого жизни, здоровью или имуществу вследствие недостатков подаренной вещи.

Одаряемый обязан:

- согласно норме пункта 3 ст. 544 ГК возместить дарителю реальный ущерб, причинённый отказом принять дар, в том случае, когда общественные отношения дарения возникли на основе консенсуального договора;

- вернуть дарителю сохранившееся в натуре к момент отмены дарения имущество, если дарение было отменено.

Даритель имеет право требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причинённого отказом принять дар; отказаться от исполнения консенсуального договора дарения в следующих случаях:

а) если после заключения договора его имущественное или семейное положение либо состояние здоровья ухудшилось;

б) в тех случаях, когда одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Отмена дарения невозможна, если предметом договора являются обычные подарки стоимостью до пяти базовых величин.

Из норм права и условий договора могут вытекать и иные права и обязанности сторон.

Особую категорию договоров дарения составляют договоры об оказании благотворительных пожертвований, порядок заключения и исполнения которых урегулирован нормами ст. 553 ГК. Учитывая требования норм Указа Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи», следует отметить, что дарителями (жертвователями) в предусмотренных нормами ст. 553 ГК случаях могут быть физические лица, а также организации, перечисленные в части третьей пункта 1 Указа № 300 в предусмотренных данными нормами случаях

Согласно нормам части второй пункта пункте 1 ст. 553 ГК пожертвования могут делаться гражданам, организациям здравоохранения,

учреждениям образования, организациям социального обслуживания и иным аналогичным организациям, благотворительным, научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным, религиозным и иным некоммерческим организациям, а также Республике Беларусь и её административно-территориальным единицам.

 

Общие положения о ренте и пожизненном содержании с иждивением








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 5121;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.