Основные направления трансформации компаний и структур управления.

Новая корпоративная модель основывается на:

- расширении кооперационных связей между конкурентами, поставщиками и потребителями;

- автоматизации производства и управления на основе широкого применения вычислительной техники и средств телекоммуникации.

Все это изменяет представления о границах компании, разрушает их замкнутость.

Происходит переход к новой модели управления, в основе которой лежат интеграционные процессы в компаниях, их объединение с помощью глобальных информационных систем в стратегические альянсы и другие союзы самых разных типов. Происходит глобализация бизнеса, формирование стратегических альянсов, сетей из компаний.

Наряду с этим, происходит децентрализация ряда функций управления путем создания квазисамостоятельных бизнес-единиц.

Этому способствуют информационные сети. Партнерство здесь менее формально. Компании соединяются вместе для того, чтобы использовать специфические рыночные возможности, которые для отдельно взятых компаний не существуют.

Направления трансформации компаний:

А. Переход от узкой функциональной специализации компаний к интеграции через диверсификацию

Б. Сокращение числа иерархических уровней и отказ от обособления функциональных и штабных звеньев. Более предпочтительными будут не крупные централизованные компании, а ряд мелких организаций, с гибкими формами труда и локализованными бизнес-процессами объединенные в сети.

В. Децентрализация ряда функций управления (прежде всего, производственными и сбытовыми процессами), путем создания полуавтономных или автономные бизнес-единиц, полностью отвечающих за прибыли и убытки через внутренние рынки;

Г. Повышение роли инновационной деятельности, создание в рамках крупных компаний инновационных фирм, ориентированных на производство и самостоятельное продвижение на рынках новых изделий и технологий и действующих на принципах «рискового финансирования»;

Д. повышение статуса информационных, финансовых и кадровых средств интеграции компании (например, комбинации персонала).

Е. создание автономных групп (команд), ориентированных на проектные технологии. Повышение творческой и производственной отдачи персонала.

 

 

Таблица 1 Сравнительная характеристика современной и будущей модели управления (сокращенный вариант)

Объект изменения Современная модель Модель будущего столетия
1. Собственно организация. Преимущественно иерархическая, бюрократическая. Преимущественно сетевая.
2. Организационные структуры управления. Преимущественно структуры вертикального подчинения. Преимущественно адаптивные (органические) структуры проектного типа с пересекающимися функциями.
3. Рынки. Преимущественно внутренние. Преимущественно глобальные.
4. Выгоды компании. Прибыль, повышение эффективности производства. Удовлетворение конкретного потребителя.
5. Ответ на изменение окружающей среды. Реактивность. Проактивность.
6. Качество. Достижение заданного. Достижение возможного.

 

Таблица 2 Основные характеристические черты компании будущего (сокращенный вариант)

Основные характеристические черты Содержание характеристических признаков
1. Интеграция содержания и характера управленческой деятельности, функций управления. Компания будущего будет представлять собой интегрированную организацию с перекрещивающимися функциями управления. Взамен жесткой функциональной специализации, при которой четко очерчиваются такие сферы, как маркетинг, производство, научные исследования, опытно-конструкторские разработки и т.д., организационное построение компании ХХI столетия, возможно, будет иметь форму матрицы.
2. Формирование автономных команд (групп) как основы построения компании. Основной составной частью компании будущего становятся автономные группы (команды). Компании нацелены на повышение творческой и производственной отдачи персонала. Главное преимущество такой компании – это возросший интерес, вовлеченность и ответственность работников.
3. Ориентация на конкуренцию, основывающуюся на времени. Конкуренция, основывающаяся на факторе времени, является решающей в ускорении развития и организации производства новых продуктов. Например, задержка с выходом на рынок на шесть месяцев может привести к потере трети общего объема получаемой «за период жизни» продукта чистой прибыли, т.к. для большинства продуктов и услуг их жизненный цикл становится все короче.

Пока специалисты не смогли дать однозначного определения организационным структурам, которые в полной мере отвечали бы вышеперечисленным характеристическим чертам. Говорят о корпорации горизонтального типа, квазифирме, используют выражение «симбиотическое предприятие», называют такую организацию и виртуальной.

Высказываются мнения, что наука в области организационных структур управления в настоящее время отстает от практики. Имеют место и прямо противоположные случаи, но застоя в этой области совершенно не чувствуется. Говоря об организационной структуре управления, мы все сразу же представляем себе схему с множеством прямоугольников и линий, их соединяющих, можем однозначно судить, кто важнее в этой компании. И конечно же для нас очень необычно видеть организационную структуру в виде перевернутой пирамиды, пиццы, созвездия, трилистника.

В последнее время в литературе рассматриваются и различные новые типы компаний, успешно действующих в «информационной» среде: эдхократические, многомерные, партисипативные, ориентированные на рынок, организации предпринимательского типа.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 2023;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.