Организация, технологическое и нормативное обеспечение уборочно-моечных работ

 

Состав и количество загрязнений, имеющихся на поверхности автомобиля, носят случайный характер. Загрязнения автотранспортной техники включают следующие составляющие (таблица 5).

 

Таблица 5 – Характеристики загрязнений автотранспортной техники

 

Параметры загрязнений Пылегрязевые и маслогрязевые загрязнения Остатки перевозимых грузов Остатки ГСМ
Площадь загрязнения автомобиля, % 5…60 до 15 6…25
Толщина слоя загрязнений, мм 0,5…15 до 60 0,1…12
Масса загрязнений, кг 3…20 4…50 до 4

 

Загрязнения автомобилей в процессе эксплуатации, прежде всего, зависит от погодных условий, времени года, дорожных покрытий (бетонное, асфальтовое, грунтовое) и свойств перевозимых грузов.

Уборочно-моечные работы составляют до 75 % общей трудоёмкости работ ЕО. Распределение трудоёмкости уборочно-моечных работ для различных типов подвижного состава приведено в таблице 6.

 

Таблица 6 – Распределение трудоёмкости УМР, %

 

Тип автомобилей Уборочные работы Моечные работы
автобусы
грузовые
легковые

 

Следует различать мойку двух видов косметическую и предремонтную.

При косметической мойке выполняется мойка наружных поверхностей кузова и при необходимости мойка низа автомобиля. Для косметической мойки характерны небольшие значения давления воды, возможность применения мягких щёток и других механических средств удаления загрязнений. Расход воды на косметическую мойку одного автомобиля на струйных моечных установках составляет от 800 до 1500 л, а для автопоездов – 2200 л; для автобусов на щёточных установках – 400…600 л.

Основное назначение предремонтной мойки – удаление загрязнений с агрегатов и деталей ходовой части автомобиля для обеспечения качественного выполнения ТО и ремонта. Для предремонтной мойки характерно применение струй воды под высоким давлением, так как использование щёток невозможно.

Уборочно-моечные работы требуют применения тяжёлого ручного труда и проводятся в грязных, сырых, некомфортных условиях. Совместное влияние высокой температуры (70…155 ºС), давления (3…19 МПа), скорости движения выбрасываемой соплом струи (50…300 м/с), добавления в воду моющих веществ при использовании ручных моечных установок может вызвать тяжёлые повреждения кожи человека и в виду этого высока опасность травматизма рабочих. Поэтому остро необходимым является внедрение механизации и автоматизации моечных работ.

Типовой технологический процесс мойки автомобиля состоит из четырёх операций:

1) смачивание;

2) удаление загрязнений;

3) ополаскивание;

4) сушка.

В процессе смачивания происходит частичное разрушение связей между поверхностью автомобиля и загрязнением. Использование растворов СМС даёт больший эффект, так как они обладают меньшим, чем вода поверхностным натяжением и лучше смачивают мельчайшие частицы загрязнений, тем самым в большей степени ослабляя сцепление загрязнений с поверхностью мойки.

Мойку автомобилей выполняют на специальных постах, оборудованных устройствами для сбора и очистки отработанной воды. Различают: ручную мойку (шланговую) и механизированную.

Шланговая мойка широко распространена на небольших АТП, в которых по соображениям экономического характера нецелесообразно использовать механизированные моечные установки из-за их недостаточной загрузки.

При удалении загрязнений с очищаемой поверхности затрачивается работа, которую можно представить в виде суммы:

 

(43)

 

где А0 – работа, совершаемая при удалении загрязнений с очищаемой поверхности;

Афх – работа, совершаемая за счёт физико-химической активности очищающей среды;

Амех – работа по механическому разрушению загрязнений и их связей с очищаемой поверхностью.

 

Способ передачи энергии, необходимой для выполнения работы Амех определяет технологию моечных работ и применяемое оборудование.

Оборудование для мойки автомобилей подразделяется на моечные установки и моечные устройства. В свою очередь моечные установки бывают струйные, струйно-щёточные, щёточные, а моечные устройства – шланговые.

В струйных моечных установках загрязнения разрушаются и удаляются с очищаемой поверхности за счёт энергии водяных струй. При оптимальных значениях диаметра сопел, их места расположения относительно поверхности мойки для увеличения Амех необходимо увеличивать рабочее давление моечной установки.

Принцип работы щёточных моечных установок основан на механическом удалении загрязнений и отличается тем, что работа Амех выполняется за счёт механической энергии вращающихся щёток. Работу, затрачиваемую на удаление загрязнений можно увеличивать или уменьшать путём изменения скорости поступательного движения щётки относительно очищаемой поверхности.

На струйно-щёточных установках очистку загрязнённого автомобиля равнозначно осуществляют как щётки, так и струйные коллекторы, использующие струи высокого давления. Щётки при этом очищают ровные боковые и торцевые поверхности, а струи воды – экранированные и рельефные поверхности.

Моечные устройства предназначены для шланговой ручной мойки автомобилей всех марок. Универсальные моечные устройства получили широкое распространение при тщательной мойке от грязи наружных поверхностей кузова и ходовой части, удалении масляных загрязнений с двигателей и пользуются высоким спросом. Моечные устройства имеют системы для подачи моющего и полирующего растворов. Выпускаются модели, как с подогревом подаваемой воды, так и без подогрева. Привод осуществляется от электрических или бензиновых двигателей.

Уборка заключается в удалении пыли и мусора из кузова и кабины автомобиля, в протирке сидений, стёкол и арматуры внутри кузова, а также в протирке двигателя, щитков и внутренней стороны капота. Кузова автомобилей специального назначения (санитарных, для перевозки продуктов и др.) и автобусов, кроме того, периодически подвергаются внутри дезинфекции и мойке полов и стен.

Для уборки применяют стационарные и переносные пылесосы, волосяные щётки, скребки, обтирочный материал.

После мойки образуется сточная вода, загрязнённая взвешенными веществами (песок, илистые и глинистые частицы), нефтепродуктами (масла, бензин, консистентные смазки), СМС, которая требует обязательной очистки перед сбросом в водоём и канализацию.

Основными документами, определяющими требования к качественному и количественному составу очищенных вод являются:

- санитарные нормы и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения (СанПин 4630-88);

- правила охраны поверхностных вод (типовые положения);

- обобщённый перечень предельно-допустимых концентраций (ПДК) и ориентировочно-безопасных уровней воздействия (ОБУВ) вредных веществ для воды рыбохозяйственных водоёмов;

- правила приёма производственных сточных вод в системы канализации населённых пунктов;

- ГОСТ «Охрана природы. Гидросфера».

Основным документом, регламентирующим требования к качеству воды, используемой на АТП при организации оборотного водоснабжения, являются общесоюзные нормы проектирования предприятий ОНТП-01-91. В системе оборотного водоснабжения согласно нормам концентрация загрязнений в воде для мойки автомобилей после её очистки не должна превышать по взвешенным веществам 70 мг/л для грузовых автомобилей и 40 мг/л для автобусов и легковых автомобилей. По нефтепродуктам она не должна превышать более 20 мг/л для грузовых автомобилей и 15 мг/л для автобусов и легковых автомобилей.

Технология очистки воды на АТП определяется характером образующихся загрязнений, а также конечной целью очистки (использование воды в замкнутом цикле, сброс в канализацию, сброс в водоём).

Существующие процессы очистки сточных вод на АТП подразделяются на несколько этапов:

- извлечение песка и крупной взвеси;

- извлечение свободных нефтепродуктов;

- грубая очистка стоков от мелкой взвеси и эмульгированных нефтепродуктов, если вода будет использоваться повторно;

- глубокая очистка стоков, если вода будет сбрасываться в канализацию или водоём;

- обезвоживание, складирование и утилизация выделенных загрязнений.

Методы удаления песка и крупных взвесей из сточных вод перечислены в таблице 7.

 

Таблица 7 – Общая характеристика методов удаления песка и крупных взвесей

 

Метод удаления Технологические показатели процесса Недостатки метода
В буферной ёмкости Объём до 500 м3, высота отстоя до 1,2 м, удаление осадка экскаватором Громоздкость сооружений, большие потери на испарение (до 20 %), сложность удаления осадка
В грязеотстойнике Объём до 19 м3, подтопленный подвод воды, удаление осадка экскаватором Низкая эффективность очистки, сложность удаления осадка
В грязеотстойнике с песколовкой Задержание частиц размером не менее 0,25 мм, влажность удаляемого осадка – 86 % Низкая эффективность очистки, наличие скребкового механизма для удаления осадка
Фильтрация через сетку Неподвижная или вращающаяся сетка Быстрое засорение сетки, необходимость частого удаления осадка

 

Принцип действия песколовок и грязеотстойников, чаще всего применяемых для очистки сточных вод АТП, основан на осаждении загрязнений под действием силы тяжести. Так отстаивание сточных вод после мойки автомобиля в течение 2 часов даёт возможность удалить до 84 % взвешенных веществ и до 70 % нефтепродуктов. Использование безнапорного гидроциклона более эффективно – улавливаются около 80 % взвешенных веществ и 90 % нефтепродуктов. Но после механической очистки вода всё ещё содержит взвешенные вещества и нефтепродукты. Поэтому для использования такой воды в системе оборотного водоснабжения повторно, необходима дополнительная очистка, которая производится в основном флотацией, коагуляцией и фильтрованием.

Коагуляция представляет собой физико-химический процесс обработки загрязнённой воды специальными веществами, которые в ходе химических реакций связывают загрязнения и, тем самым, облегчают их удаление из воды. В качестве коагулянтов используются сернокислый алюминий или сернокислое железо. Данный метод имеет высокую стоимость и не обеспечивает требуемого качества очистки воды при её сбрасывании в водоём.

Одним из современных направлений в области очистки моечных стоков, образующихся на АТП, является флотация. Метод флотации относится к физико-химическим методам очистки и заключается в насыщении сточных вод воздухом под давлением и дальнейшим «вскипании» жидкости вследствие выделения воздуха при атмосферном давлении. При этом частицы загрязнения соединяются с пузырьками воздуха и извлекаются из воды переводом в пенный слой, который затем удаляется.

Наиболее часто в практике очистки сточных вод используют песчаные фильтры. В качестве загрузки фильтров применяется кварцевый песок или керамзит. В последнее время появились синтетические фильтрующие материалы: пенополистирол, сипрон, пенополиуретан и др. Сущность фильтрования заключается в прилипании частиц загрязнений к зёрнам фильтрующего материала.

Доочистка стока при сбрасывании в канализацию или водоём производится с применением методов электрокоагуляции, электрофлотокоагуляции и фильтрования.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Построение прогноза и определение доверительного интервала | Понятие и значение габитоскопии. Классификация внешних признаков человека.




Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1126;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.