Понятие и значение габитоскопии. Классификация внешних признаков человека.

В самом общем виде габитоскопия - от слов «габитус» (лат.- «наружность») и «скопео» (греч. - «рассматриваю») – отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности запечатления внешнего облика человека в различных отображениях и разрабатывающая технико-криминалистические средства и методы собирания, исследования и использования данных о внешнем облике в целях раскрытия и предупреждения преступлений.

Криминалистическая габитоскопия применяется при:

• проведении оперативных и следственных действий

• розыске и задержании лиц, скрывающихся от следствия и суда, лиц, бежавших из уголовно-исполнительных учреждений

• освидетельствовании и предъявлении для опознания,

• в ходе проверки по учетам без вести пропавших и неопознанных трупов

• при проверке документов, удостоверяющих личность

• при экспертном установлении тождества лица, изображенного на двух и более фотоснимках.

Широкое понимание габитоскопии включает в качестве основных частей методологию (как научную основу отрасли криминалистики), технику, тактику и методику - в полном соответствии с традиционной системой криминалистики. Как отрасль науки криминалистической техники габитоскопия изучает и разрабатывает лишь научно-технические аспекты общего учения.

Основное содержание габитоскопии как технико-криминалистической дисциплины составляют сведения о криминалистически значимых характеристиках внешности человека, воспринимаемых зрительно, при обычном наблюдении; их отображениях; научно-технических средствах и методах собирания, изучения и использования в целях установления личности.

Отображения внешности. В габитоскопии изучаются и используются объективные и субъективные отображения. Объективные отображения образуются при непосредственном человеческим сознанием воздействии внешнего облика человека на воспринимающие отображение материальные объекты: фотоснимки, кинофильмы, видеозаписи, рентгеноснимки, флюорограммы (воздействие посредством отраженного света), слепки и отливки, костные останки («контактное» воздействие). Субъективные отображения - это мысленный образ и создаваемые на его базе словесный портрет и другие описания, плоскостные (рисованные и композиционные), пластические (объемные) портреты.

Методы и средства габитоскопии - это прежде всего общенаучные методы и средства: наблюдение, измерение, описание, сравнение, эксперимент, моделирование; методология и частные методы и средства криминалистической науки, а также методы и средства отельных отраслей науки и техники: анатомии, морфологии, физиологии, медицины, психологии, парикмахерского дела, товароведения, оптики, фото-, кино- и видеотехники, кибернетики, электроники, математической статистики и др.

К специальным габитоскопическим методам относятся методы и средства, разработанные и применяемые в габитоскопии: получение (изготовление), изучение и использование субъективных отображений - словесного портрета, наглядных изображений, оптических, компьютерных композиторов и др., а также получение (изготовление), изучение и использование объективных изображений - сигналетических и иных кино-, фото-, видео изображений, слепков (отливок), рентгено- и флюорографических снимков. Особый комплекс составляют методы и средства производства габитоскопической (портретной) экспертизы.

Предпосылками использования габитоскопии в криминалистической практике являются свойства внешнего облика, его отображений, научная обоснованность используемых в габитоскопии средств и методов. Главным свойством внешности является ее индивидуальность неповторимость, отличающая человека от остальных людей. Другим важным в криминалистическом отношении свойством внешности является ее относительная (в определенных условиях и периоде времени) устойчивость (неизменяемость), обеспечивающая возможность останавливать и разыскивать лицо на протяжении длительного отрезка времени, в том числе и с помощью уголовных (криминалистических) учетов. Свойство отражения внешности в различных материальных объектах (рефлекторность) и сознании человека (наглядность, как частный случай рефлекторности) обусловливает наличие (достаточно достоверных отображений внешности, которые можно сожрать, накапливать, классифицировать, использовать для установления и розыска человека.

К важнейшим свойствам отображений, относящимся к числу предпосылок габитоскопии, следует отнести их определенность подчиненность определенным, достаточно изученным закономерностям отражения), адекватность (известное соответствие действительности) и полноту (отражение необходимого для установления и розыска человека количества элементов и признаков внешности человека). Адекватность и полнота как общие свойства отображений не одинаково проявляются в каждом отображении, что зависит от вида и факторов отображения.

Для удобства изучения и использования, признаки внешности человека в криминалистике (а также антропологии, судебной медицине и других науках) принято классифицировать, т.е. подразделять за отдельные группы.

Следует заметить, что среди криминалистов нет единства в подходе к вопросу о задачах и содержании классификаций. Однако авторы различных систем единодушны в том, что основными являются анатомические, т.е. анатомо-морфологические (статические) и функциональные (динамические) группы признаков. Это так называемые собственные признаки отражающие облик человека и, прежде всего его внешние особенности.

Анатомические признаки – выражают внешнее строение тела человека.

Функциональные признаки – это наблюдаемые зрительно привычные состояния человека и его действия.

 

Необходимо выделить группу признаков, характеризующих атрибутивные данные социально-этической и общественной единицы, которые дополняют внешний облик, и получивших условное название сопутствующих. Не относясь к элементам строения тела и проявлений его жизнедеятельности, они, тем не менее, создают определенный психологический портрет личности.

Собственные признаки могут выступать в качестве особых или броских примет (например, горб, шрам, татуировки, заикание, шепелявость и т.п.), т.е. в виде особенностей человека, которые выделяют его биологические, психологические и социальные признаки из типовых, средних.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1568;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.