Интегральная форма уравнений

 

Осреднив локальные уравнения межфазного переноса субстанций по участку поверхности F можно получить интегральную форму уравнений:

 

, (2.85)

, (2.86)

 

. (2.87)

 

В общем случае при одновременном изменение кинетического коэффициента и движущей силы по межфазной поверхности такая запись является условной, так как невозможно разделить осреднение кинетического коэффициента и движущей силы (интеграл от произведения не равен произведению интегралов). Если независимо осреднить одну из величин, то вторая будет зависеть от характера изменения первой.

Необходимо отметить еще одно усложнение: относительное движение фаз различное. Выделяют следующие схемы:

-прямоток (движение фаз в одном направлении),

-противоток (движение фаз в противоположных направлениях),

-перекрестный ток,

-смешанный ток.

 
 

 


На практике при расчете промышленных аппаратов, как правило, пренебрегают изменением кинетических коэффициентов межфазного переноса, используя их значения, найденные через осредненные коэффициенты массо-, тепло- и импульсоотдачи, а среднюю движущую силу для прямоточного и противоточного движения считают как средне-логарифмическую (соотношение типа 2.76). Для перекрестного и смешенного тока вводится поправочный коэффициент, уменьшающий величину средней движущей силы процесса.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 243;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.