Состав, структура и расчет численности персонала;

Весь персонал предприятия по признаку участия в производственной деятельности разделяется на ППП и персонал непромышленной организации (состоят на балансе: столовая, детский сад, клуб). В состав ППП входят работники, занятые в сфере производства.

По характеру выполнения функций персонал подразделяется на рабочих и служащих. Рабочие подразделяются на рабочих основного производства, вспомогательных производств и служб.

Из групп служащих выделяются категории: руководители, специалисты и другие работники (служащие).

Руководители. К ним относятся работники управления производством: директора, их заместители, главные специалисты, начальники цехов и отделов, их заместители и т.д.

Специалисты. К ним относятся работники, занятые инженерно-техническими, экономическими и другими работами: инженеры, механики, экономисты, социологи, энергетики, бухгалтера и т.д.

Специалисты и руководители совместно осуществляют организацию производства и руководство им.

Другие работникииз числа служащих – это работники, занятые подготовкой и оформлением документации, учетом и контролем, т.е. делопроизводители, кассиры, коменданты, секретари.

По характеру и сложности выполняемых работ кадры делятся по: профессиям; специальностям; квалификации.

Профессия – это род трудовой деятельности человека, владеющего специальными знаниями и практическими навыками, позволяющими выполнять определенный вид работ. Например, слесарь.

Специальность (деление внутри профессии) характеризует комплекс приобретенных знаний, умений, необходимых для определенного вида деятельности в рамках той или иной профессии (слесарь-сборщик, слесарь-ремонтник и т.д.).

Квалификация характеризует степень и уровень профессиональной подготовленности к определенному виду работ. По квалификации различают:

· рабочих квалифицированных и неквалифицированных (определяется разрядом);

· руководителей и специалистов, имеющих высшее, средне - специальное образование, ученую степень, ученое звание или 1-ю, 2-ю, 3-ю категории.

Состав работников по категориям образует структуру кадров. Для определения потребности в кадрах на уровне предприятия применяются следующие методы расчета численности рабочих: по трудоемкости; нормам выработки; рабочим местам и нормам обслуживания; нормам численности.

По трудоемкости производственной программы явочная численность рабочих рассчитывается:

Чяв – явочная численность рабочих, труд которых нормируется;

Ni – годовая производственная программа выпуска i-го изделия, шт.

Тi – плановая трудоемкость i-го изделия для данной категории рабочих, час.

Fн – номинальный годовой фонд времени рабочего, час.

Кв – коэффициент выполнения норм выработки.

По нормам выработки явочная численность рабочих устанавливается:

Нвi – годовая норма выработки рабочего по i-му изделию, шт.

По рабочим местам и нормам обслуживания:

или

m – число обслуживаемых рабочих мест, шт.

S – обслуживаемая площадь, м2

Ксм – коэффициент сменности;

Но – норма обслуживания.

По нормам численности потребность выясняется в том случае, когда одно рабочее место обслуживается несколькими рабочими:

Чя = m* Нч * Ксм

Нч – норма численности (количество человек, обслуживающих одно рабочее место).

В практике учета различают: явочный, списочный, среднесписочный состав.

Явочный состав или численность – это фактически являющиеся на работу.

Списочный состав – все принятые на постоянную, сезонную, или временную работу.

Явочная численность переводится в списочную Чсп по формуле: Чсп = Чя * Ксп

Ксп – коэффициент приведения явочной численности к списочной (1,1-1,14). Определяется как частное от деления номинального количества дней работы предприятия на планируемое число рабочих дней по балансу времени:

Численность служащих устанавливается по нормативам типовых структур управления. В условиях самостоятельности структуру и численность устанавливает сам коллектив.

Среднесписочная численность работников за месяц рассчитывается путем суммирования списочного состава за все дни месяца и делением на число календарных дней в месяце (численность работников в выходные дни берется по предшествующему рабочему дню).

Отпуском называется ежегодный непрерывный отдых в течение нескольких дней подряд с сохранением места работы и среднего заработка. Отпуска делят на основные (очередные) и дополнительные.

Дополнительный отпуск – это непрерывный отдых в течение нескольких дней подряд в дополнение к основному отпуску в размере и условиях, предусмотренных законодательством, отраслевыми соглашениями.

Дополнительный отпуск бывают следующих видов: за неблагоприятные условия труда; за стаж работы в данной профессии; отпуск для учебы.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 507;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.