Основы тарифной системы оплаты труда;

В соответствии с ТК основные понятия и определения звучат так:

Оплата труда– система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными . договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполнения работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Минимальная заработная плата (МРОТ) – гарантируемый федеральным законом размер месячной заработной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

Основные государственные гарантии по оплате труда работников.

В систему основных государственных гарантий по оплате труда включаются:

· Величина МРОТ в РФ;

· Величина минимального размера тарифной ставки (оклада) работников бюджетной сферы;

· Меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы;

· Ограничение перечня оснований и размеров удержаний из заработной платы по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от заработной платы;

· Сроки и очередность выплаты заработной платы.

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Существует два методаправовой организации оплаты труда: централизованный, т.е. государственный и децентрализованный – договорной.

Централизовано устанавливается МРОТ, производится районное регулирование заработной платы через районные коэффициенты и северные надбавки.

Локально, а именно работодателем устанавливается система оплаты и стимулирования труда, в т.ч. повышение оплаты за работу в ночное время, выходные и праздничные дни, сверхурочную работу (с учетом мнения проф. органа).

Основу организации оплаты труда составляют: нормирование; тарифная и штатно-окладная системы.

Норма времени - затраты времени на единицу продукции или работы, производимые одним рабочим или группой рабочих.

Тарифная система – это совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий.

Тарифная система ОТ включает: тарифные ставки (оклады); тарифную сетку; тарифные коэффициенты.

Тарифная сетка определяет через тарифные коэффициенты соотношение оплаты труда (по тарифу) каждого разряда к первому разряду. Коэффициентом 1-го разряда служит единица, а далее коэффициенты на десятые доли увеличиваются и коэффициент 6-го разряда 1,8.

На большинстве предприятий тарифные сетки 6 разрядные, но есть 8 разрядные. В бюджетной сфере единая 18 разрядная сетка, устанавливается Правительством.

Тариф, тарифная ставка (оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени.

Тарифный разряд – величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника.

Тарифные ставки, руб./час. (примерные).

Группа рабочих Разряды
  Основные Вспомогательные 20,40 18,32 23,52 20,80 27,60 224,08 30,38 26,3 33,60 28,88 37,36 31,88

 

Тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производится с учетом ЕТКС работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов, служащих.

Существуют отраслевые ТКС.

Тарифные ставки учитывают лишь квалификацию работников. Другие основания оплаты труда, а именно оплата за неблагоприятные условия труда, его напряженность, сменность, районные особенности производятся путем надбавок и доплат.

Цель надбавок – стимулировать работу в определенных районах, в определенных профессиях, поощрять мастерство работника (надбавки за работу в районах крайнего севера, надбавки за классность водителей и т.д.).

Цель доплат – компенсировать повышенную интенсивность труда (за совмещение профессий), или труд в неблагоприятных условиях (за сменную работу).

Все надбавки и доплаты устанавливаются в % к тарифу, окладу.

При выполнении работ по совмещению профессий, работ за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и праздничные дни работнику производятся соответствующие доплаты, предусмотренные кол. договором, трудовым договором. Размеры доплат не могут быть ниже установленных законом и иных нормативных и правовых актов.

Таким образом, заработную плату каждого работника и ФОТ подразделения, предприятия формируют тариф, доплаты, надбавки.

Кроме того, вклад работника в производство поощряется премией. Основания для премирования утверждаются Положением о премировании. Наиболее применимыми показателями для премирования являются:

· Выполнение и перевыполнение планового задания, норм выработки;

· Экономия важнейшего материального ресурса;

· Выполнение требований по качеству продукции.

Премия выплачивается из фонда заработной платы (ФОТ) и может из фондов стимулирования.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 638;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.