Структура твердого тела и температура плавления

Напомним, что структура есть результат совокупного действия химических связей, обеспечивающих единое целое. Поэтому проч­ность структуры твердого тела зависит от прочности химических связей, так же, как прочность здания зависит от того, из каких кир­пичиков оно построено и каким раствором связаны эти кирпичики.

У различных групп веществ и соединений для создания опти­мальной структуры имеются определенные условия и особенности. Так, для класса оксидов металлов одной и той же группы или с оди­наковой валентностью металла можно отметить следующие особен­ности:

- температура плавления оксида тем выше, чем выше координа­ционное число (к.ч.) катиона;

- температура плавления оксида снижается по мере уменьшения к.ч. металла по отношению к кислороду;

- температура плавления оксида снижается при уменьшении к.ч. кислорода при неизменном к.ч. ионов металла, равном 6 (пример: к.ч. MgO (2800°С) > к.ч. А12О3(2050°С) > к.ч. ТiO2

- температура плавления оксида тем выше, чем выше плотность
упаковки ионов (т.е. выше к.ч. ионов) и выше прочность химической
связи.

Взаимосвязь "температура плавления - тепловое расширение "

Анализ механизмов теплового расширения и плавления, а также влияния на них состава, химических связей и структуры тела выяв

С увеличением прочности химической связи КТР тел уменьша­ется (см. табл. 4.3), а их температура плавления растет (см. табл.4.8). Эта взаимосвязь свидетельствует о том, что температура плавления может служить косвенной характеристикой процесса теплового расширения кристаллических тел.

Взаимосвязь "температура плавления - тепловое расширение "

Анализ механизмов теплового расширения и плавления, а также влияния на них состава, химических связей и структуры тела выяв

С увеличением прочности химической связи КТР тел уменьша­ется (см. табл. 4.3), а их температура плавления растет (см. табл.4.8). Эта взаимосвязь свидетельствует о том, что температура плавления может служить косвенной характеристикой процесса теплового расширения кристаллических тел.

ДЕФОРМАТИВНЫЕ И ПРОЧНОСТНЫЕ СВОЙСТВА МАТЕРИАЛОВ

Деформативные свойства

Основные понятия, термины, определения

Деформативные свойства материалов проявляются при воздействии на них механических и термических нагрузок, в результате которых в материале возникают различного рода деформации, напряженное состояние и, наконец, наступает разрушение.

Деформация — это нарушение взаимного расположения множества частиц материальной среды, которое приводит к изменению формы и размеров тела и вызывает изменение сил взаимодействия между частицами, т.е. возникновение напряжений. Заметим, что чаще деформации вызывают напряжения, и поэтому, как правило, строят графики зависимости напряжений от деформаций, а не наоборот.

Упругость

Упругость — свойство изменять форму и размеры под действием нагрузок и самопроизвольно восстанавливать исходную конфигурацию при прекращении внешних воздействий.

Упругость тел обусловлена силами взаимодействия атомов, из которых они построены. В твердых телах при температуре абсолютного нуля и отсутствии внешних воздействий атомы занимают равновесное положение, в котором сумма всех сил, действующих на каждый атом со стороны остальных, равна нулю, а потенциальная энергия атома минимальна.

Под влиянием внешних воздействий атомы смещаются относительно своих равновесных положений, что сопровождается увеличением потенциальной энергии тела на величину, равную работе внешних сил на изменение формы и объема тела. В результате возникают напряжения, величины которых пропорциональны произведенной деформации.

Пока отклонения межатомных расстояний и валентных углов от их равновесных значений малы, они пропорциональны силам межатомного взаимодействия, подобно тому, как удлинение или сжатие пружины пропорционально приложенной силе. Поэтому упругое тело можно представить как совокупность атомов-шариков, соединенных пружинами, ориентации которых фиксированы другими пружинами (рис. 5.1), а константы упругости пружин модели подобны модулю упругости материала.


Рис. 5.1. Шариковая модель элементарной ячейки кубического кристалла:

а - в равновесии при отсутствии внешних сил;

б - под действием внешних сил и касательных напряжений

 

Поле снятия нагрузки конфигурация упругого деформированного тела с неравновесными межатомными расстояниями и валентными углами оказывается неустойчивой и самопроизвольно возвращается в равновесное состояние. Запасенная в теле избыточная потенциальная энергия превращается в кинетическую энергию колеблющихся атомов, т.е. в теплоту.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.