Строительная отрасль региона: достижения и проблемы

Почти 90% всего «недвижимого имущества», которым располагает сегодня российский Дальний Восток (заводы, комбинаты, рудники, морские порты, электростанции, автодороги, водохранилища, аэропорты, линии электропередач, жилой фонд, школы, больницы, дома культуры, санатории, театры, детские оздоровительные лагеря и прочие объекты) было создано за последние 45 лет существования Советского Союза. Масштабы проделанной работы, вклад строителей и всего народа абсолютно несопоставимы ни с предшествующим столетием, ни, тем более, с постсоветским 25-летием в истории региона.

Стартовые условия послевоенного периода для строителей региона были крайне трудными. К концу Второй мировой войны практически не было ни материальной базы строительства, ни кадров, ни строительных коллективов. Техническое оснащение составляли лопата, тачка и «коза», топор да пила. 80% всех работ выполнялось вручную. Крайне мало было автомобилей, а землеройные и подъёмно-транспортные машины исчислялись единицами.

Военная демобилизация содействовала быстрому формированию коллективов первых строительных организаций. Мобилизующим фактором являлись высокие задания восстановительного периода. Объём капитальных вложений, запланированный государством на 1946 – 1950 годы на Дальнем Востоке СССР, равнялся намеченному на тот же период для сильно разрушенной Белоруссии и был выше, чем для Литвы, Молдавии и Карело-Финской ССР (вместе взятых).

В регионе развернулись широкомасштабные работы по завершению строительства железной дороги Известковая – Ургал в Хабаровском крае, сооружению второй по мощности в крае (после Артёмовской ГРЭС) Партизанской ГРЭС в Приморском крае (вступившей в строй в 1954 году), строительству второго по мощности в регионе (после Владивостока) морского порта в бухте Находка (в 1950 году посёлку был присвоен статус города) и других объектов.

Объём строительно-монтажных работ в Приморском крае в 1950 году в сравнении с довоенным 1940-м вырос в 5 раз, а объём капиталовложений в Хабаровском крае к концу 4-й пятилетки в сравнении с довоенным уровнем – в 2,3 раза. За эту пятилетку в крае было построено более чем 200 новых предприятий и цехов.

В 1950-х годах темпы роста капиталовложений на советском Дальнем Востоке были ниже, чем в Восточной и Западной Сибири, Казахстане и ряде других регионов и республик страны, однако по объёмам выше, чем были на Дальнем Востоке СССР в 4-й пятилетке. Так, в Приморском крае объём капиталовложений в 1950-е годы вырос в 2,3 раза в сравнении с 4-й пятилеткой.

Это позволило ввести несколько сотен крупных предприятий и цехов в различных районах Дальнего Востока СССР. Среди них – судостроительный завод в Хабаровском крае, паровозо­ремонтный в Южно-Сахалинске, заводы электроаппаратный, «Автозапчасть», стекольный в Амурской области, домостроительный комбинат в Дальнереченске, вторая очередь Хрустальненского ГОК в Приморском крае и прочие объекты.

В 1958 году завершилось строительство линии электропередач (ЛЭП) Райчихинск – Благовещенск протяжённостью 185 километров. На Сахалине в 1950-е годы протяжённость ЛЭП увеличилась на 100 километров. В эти годы были сделаны первые серьёзные шаги по кольцеванию электростанций, созданию единых краевых и областных энергосистем в Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Сахалинской, Камчатской и Магаданской областях.

В 1960-е годы на Дальнем Востоке СССР, как и во всей стране, начался настоящий строительный бум, отрасль переживала подлинно техническую революцию, что проявилось в проектировании, технологии, техническом перевооружении строительства и отразилось на техническом уровне строителей.

В эти годы были созданы два крупных строительных главка: Главвладивостокстрой (1960 год) по строительству в Приморском крае и Главдальстрой (1963 год) по строительству в Хабаровском крае, в Амурской, Сахалинской, Камчатской, Магаданской областях и на Чукотке. В структуре главков было 32 треста, более 250 подрядных хозрасчётных строительных организаций, в которых трудилось 92 тысячи рабочих и служащих, в том числе 61 тысяча человек – на строительно-монтажных работах.

Кроме того, в регионе действовало более десятка специализированных строительно-монтажных трестов разной ведомственной подчинённости: Дальэнергострой, Дальэнергомонтаж, Дальстальконструкция, Примортранстрой, Приморрыбстрой, Дальморгидрострой и ряд других. В последующие годы число строительных организаций значительно пополнилось. В 1966 году во Владивостоке был создан новый крупный главк Главдальводстрой для производства мелиоративных и ирригационных работ в различных районах Дальнего Востока СССР.

Объёмы капиталовложений возрастали из года в год. В Приморском крае в 1966 году они выросли в сравнении с 1950-м в 7,5 раз. В регионе в целом объём капиталовложений за 1961 – 1965 годы составил 9,5 миллиарда рублей, а в следующей пятилетке (1966 – 1970 годы) – уже 14,75 миллиарда рублей. В Приморском крае за 1959 – 1970 годы было построено жилья, предприятий и других объектов столько же, сколько за все 40 предшествующих лет коммунистической власти. В VIII пятилетке эти объёмы вновь практически удвоились.

За 1959 – 1970 годы на советском Дальнем Востоке вошли в эксплуатацию сотни новых предприятий и производств. В их числе заводы – Владивостокский инструментальный, Уссурийский машиностроительный, Хабаровский завод станков-автоматов, Биробиджанский «Дальсельмаш». Кроме них – крупнейший в стране оловодобывающий комбинат «Солнечный» в Хабаровском крае, Приморский горнохимический комбинат, ртутный рудник «Плазменный» на Чукотке, Депутатский оловорудный комбинат в Магаданской области. Хорский гидролизный и Хабаровский фармацевтический заводы вместе с Приморским горнохимическим комбинатом положили начало новой отрасли в регионе – химической. Был введён в строй ряд новых шахт и разрезов.

Быстро развивалась энергетика. Вступили в строй Амурская ТЭЦ и Ургальская ЦЭС, новые мощности Партизанской, Артёмовской ГРЭС, Комсомольской и Хабаровской ТЭЦ. Были построены новые тепловые электростанции в Магадане, Охе, Южно-Сахалинске. Начались работы по сооружению Владивостокской ТЭЦ-2 и Приморской ГРЭС.

Развивалось электросетевое хозяйство. Только в Хабаровском крае были построены линии электропередач общей протяжённостью более тысячи километров. За 1959 – 1965 годы выработка электроэнергии увеличилась в Приморском крае в 3,5 раза, в Хабаровском – в 2,7 раза. Важным достижением стал ввод в эксплуатацию в 1967 году первой очереди одного из крупнейших в стране Амурского целлюлозно-картонного комбината.

Заметным явлением стало появление в числе новых производств предприятий лёгкой промышленности. В 1960-е годы в разных городах региона были построены семь швейных фабрик, чулочно-трикотажная фабрика в Биробиджане, ковровая фабрика в Артёме, кожевенно-обувной комбинат в Уссурийске и ряд других объектов.

Большие объёмы строительных работ стали возможны в результате создания крупной базы строительной индустрии: заводов железобетонных изделий, крупнопанельного домостроения, кирпичных, облицовочных материалов, построенных во всех краях и областях региона. Расширились мощности Спасского, Теплоозёрского и Поронайского цементных заводов. Были построены и новые заводы: шиферный и сантехарматуры в Спасске, отопительного оборудования и рубероидный в Хабаровске, стекольные заводы в Амурской и Магаданской областях. Появились предприятия по выпуску керамзита, минеральной ваты, полимерных материалов.

В 1960-е – 1970-е годы шёл непрерывный рост механизации строительных работ. За 1959 – 1965 годы на стройках Хабаровского края число экскаваторов выросло в 2,5 раза, бульдозеров – в 2 раза, кранов башенных – в 1,3 раза, автопогрузчиков – в 2 раза. В эти годы строители впервые получили передвижные асфальто-бетонные заводы, агрегаты для масляной окраски, штукатурно-смесительные, шлифовальные, паркетно-строгательные и другие машины.

К началу 1970-х годов в строительных организациях региона были механизированы земляные работы – на 97%, погрузочно-разгрузочные – на 90,3%, монтаж бетонных и железобетонных конструкций – на 97,7%, то же монтаж металлических конструкций – на 95,6%, малярные работы – на 65,6%, штукатурные работы – на 62,8%.

Механизация строительных работ, внедрение новой технологии полносборного и крупнопанельного строительства позволили сократить время сооружения зданий в 10 – 15 раз. К началу 1970-х годов домостроительные комбинаты довели уровень полной заводской готовности продукции (для сборки на месте) до 95 – 100%. Это касалось, прежде всего, строительства жилья и типовых зданий социального и культурно-бытового назначения. Всё это значительно ускоряло сроки строительства, облегчало труд, позволяло наращивать объёмы.

В 1970-х – 1980-х годах на советском Дальнем Востоке вступили в строй такие крупные производственные объекты, как Восточный порт, Зейская ГЭС, Колымская ГЭС, Билибинская АЭС, Приморская ГРЭС, Владивостокская ТЭЦ-2, Ново-Спасский цементный завод, Артёмовский гидроузел, Владивостокская фарфоровая фабрика, заводы Радиоприбор, Дальприбор, Варяг, Славянский судоремонтный завод. Были построены тысячи километров новых железных и автомобильных дорог, линий электропередач, в том числе сотни километров ЛЭП-500, множество других объектов во всех областях и краях региона.

Огромный объём выполнялся по строительству жилья и объектов культурно-бытового назначения. За 1965 – 1985 годы на Дальнем Востоке СССР было построено жилых домов общей площадью в 62 миллиона квадратных метров, что равно возведению 7 таких городов, как Владивосток. За эти 20 лет население Дальнего Востока СССР выросло лишь в 1,4 раза.

При всех успехах работу строителей всегда сопровождало много проблем. Среди них распыление капиталовложений по многочисленным объектам, в результате чего планы освоения средств перевыполнялись, а ввода объектов в строй – не выполнялись. Зачастую планы подрядным организациям меняли уже после их утверждения, причём неоднократно. Так, в УНР-273 Хабаровского края план работ 1980 года в течение года менялся 5 раз. Нередко к строительству приступали без утверждённой проектной документации. К примеру, строительство БАМа началось в 1974 году, а разработка проекта завершилась только в 1977-м. Изменение проектов уже в ходе строительства способствовало удорожанию стоимости строительных работ. Неудовлетворительно обстояло дело с сохранностью и экономией материальных средств. В 1970-х – 1980-х годах среднее удорожание строительства в целом по Дальнему Востоку составило 15 – 20% в сравнении с СССР в целом.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.