Дальневосточная модель индустриализации

 

В конце 1925 года правящая партия провозгласила курс на индустриализацию страны, призванную превратить аграрную Россию в современное промышленно развитое государство. Приоритетное значение в этом процессе придавалось стратегически важному дальневосточному региону.

В решениях XIV съезда ВКП(б) (1925) обращалось внимание на необходимость ликвидации экономической и культурной отсталости окраин. Однако перспектива быстрой индустриализации востока страны не находила однозначного решения. Среди представителей центральных органов (Госплан, ВСНХ и других) бытовало мнение о том, что промышленность следует развивать только в «старых», ранее освоенных и обжитых районах. Что касалось непосредственно советского Дальнего Востока, то позиция чиновников партийных и планирующих органов не была единодушной. Одни из них, ссылаясь на отдалённость и малозаселённость региона, предлагали ограничиться вывозом природного сырья и полуфабрикатов с советского Дальнего Востока на внутренний и внешний рынки. Другие советовали не разбрасываться материальными ресурсами и планировать капитальное строительство на Дальнем Востоке СССР, но за счёт «остатков» от инвестиций в центральные регионы.

В феврале 1927 года на пленуме ЦК ВКП(б) при обсуждении вопроса «О капитальном строительстве в 1926 – 27 гг.» против инвестиции капитальных средств в промышленность на востоке страны выступил Л. Д. Троцкий при поддержке Л. М. Кагановича. Сторонниками индустриализации восточных окраин СССР выступали В. В. Куйбышев, С. М. Киров, Г. К. Орджоникидзе, Я. Б. Гамарник. В итоге полемики было решено, что промышленность в ДВК должна развиваться комплексно, чтобы избавиться от импорта и не ослаблять внимание к традиционным экспортным отраслям – топливодобывающей, лесной, рыбной. Прибрежное положение края придавало индустриализации во многом морскую направленность.

При обсуждении перспектив индустриального развития возникли разногласия по вопросу о географическом размещении промышленности в регионе. Развивать ли имеющиеся промышленные центры, расположенные на юге Дальнего Востока СССР, или идти дальше на восток и северо-восток? Проводить ли только реконструкцию имеющихся предприятий или создавать помимо них совершенно новые промышленные центры и районы?

В конечном счёте в ноябре 1927 года на бюро Далькрайкома ВКП(б) был утверждён новый перспективный план развития края, предусматривавший гигантский размах капитального строительства с высокими темпами развития всех отраслей промышленности. Это означало, что при быстром росте производства в старых промышленных районах будет форсироваться освоение богатств Сахалина, Камчатки, Чукотки, Колымы, Буреи, Комсомольска, Советской Гавани. В экономику края предполагалось вложить около 5% общероссийских капиталовложений. На этой основе рост капитального строительства должен был составить 3,5 раза.

Первоначальный вариант плана подвергался корректировке, в силу чего львиная доля капиталовложений была направлена в угольную, лесную, рыбодобывающую и золотодобывающую отрасли. Страна остро нуждалась в валютных средствах, и власть делала ставку на валютно-экспортные отрасли. Приморские угли, например, по качеству успешно конкурировали с иностранными углями. Это обстоятельство привело к изменению статуса Дальугля – с 1929 года он стал трестом союзного значения. Южное Приморье давало в это время 80% всего угля, добываемого на Дальнем Востоке.

В годы первой пятилетки началось строительство Комсомольска-на-Амуре и крупнейшего металлургического комбината Амурсталь, нефтеперегонного и машиностроительного заводов в Хабаровске. В чрезвычайных условиях разворачивалось строительство Комсомольска-на-Амуре (1932 год). Суровый быт строителей при отсутствии нормального жилья, бытовых условий теплой обуви и одежды не стал препятствием для стремительного строительства этого города. Уже к концу 1932 года в нём было 6 тысяч жителей, а в 1934-м – 20 тысяч. Молодёжь ехала на дальневосточные стройки со всех концов страны по комсомольским путевкам. Так, на Дальний Восток в 1932 году приехала коренная ленинградка Валентина Хетагурова. В конце 1936 года она обратилась через газету к девушкам Советского Союза с призывом приехать на Дальний Восток обустраивать и обживать эту землю. В начале 1937 года из Москвы отбыл целый эшелон – 400 работниц фабрик «Трёхгорка». «Динамо» и других предприятий. Девушек, откликнувшихся на призыв, стали называть «хетагуровками».

На конец 1920-х – начало 1930-х годов пришлось свёртывание НЭПа. В дальневосточной экономике полностью возобладал социалистический сектор, частный и иностранный капитал был вытеснен, концессионное дело свёрнуто, но этот процесс практически не затронул основные японские концессии, что подчеркнуло значимость политического аспекта концессионного дела. Ограничительный контроль за деятельностью японских концессий усилился, но лишь 1944 год стал последним в их присутствии на Дальнем Востоке. Одновременно принимались серьёзные меры по укреплению границ. «Железный занавес» быстро закрывался по всему периметру государственной границы СССР.

Второй пятилетний план, утверждённый XVII партийным съездом, предусматривал создание в крае собственной металлургической базы, увеличение добычи топлива, ускорение развития легкой и пищевой промышленности. Речь шла о превращении ДВК в надежный форпост СССР на Тихом океане. В этой связи с целью привлечения рабочей силы на дальневосточные новостройки правящая партия выдвинула лозунг «Форпост социализма на Дальнем Востоке строит вся страна!» Для задействования трудового и творческого потенциала изобретались и другие лозунги: «Техника в период реконструкции решает всё!», «Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!», «Через индустриализацию – к социализму!» и прочие. Лозунговый оптимизм явился одним из стимулов трудового энтузиазма героев первых пятилеток.

Темпы индустриализации предусматривались более высокими, нежели в среднем по стране и в старых промышленных районах. Особенностью второго пятилетнего плана в области промышленности было сочетание развития традиционных отраслей хозяйства с созданием новых – судостроение, авторемонтная, нефтеперерабатывающая, химическая отрасли. Только мощность электростанций предусматривалось увеличить в 3 раза. Из общих ассигнований на развитие промышленности ДВК 79% отводилось на тяжелую индустрию. Дальний Восток превращался в край новостроек, где одновременно возводилось более ста крупных промышленных предприятий, среди которых около двадцати имели союзное значение.

В годы второй пятилетки началось строительство первых в регионе оловокомбинатов, шла реконструкция Дальневосточного горно-металлургического комбината. В Еврейской автономной области строились крупный завод Дальсельхозмаш и швейная фабрика. Крупнейшим в стране стал Спасский цементный завод. Для этого уникального завода поставляли оборудование не только отечественные, но и шведские, германские, датские фирмы. Стройку посещали краевые руководители И. Лаврентьев, И. Косиор, В. Блюхер. Побывал на стройке и Я. Гамарник. В 1935 году на территории региона было сдано 25 новых заводов и фабрик. Их список открывали заводы союзного значения – Спасский цементный завод, Хабаровский нефтеперегонный, сахарный комбинат в Уссурийске и прочие. В Комсомольске-на-Амуре к 1940 году население составляло уже более 70 тысяч против всего 150 человек в начале 1932 года.

Первая и вторая пятилетки изменили облик Приморского края. Его промышленность в 1938 году выпустила продукции в 8 раз больше, чем в 1913-м. Темпы роста валовой промышленной продукции в первой пятилетке составил 191%, во второй – 281%, а за 1938 – 1940 годы –160%.

За годы второй пятилетки в промышленность ДВК было вложено более 2,4 миллиардов рублей, что было почти в 1,6 раза больше намёток второго пятилетнего плана. Дальний Восток к концу пятилетки выпускал многое из того, что ставило его в один ряд с индустриально развитыми областями страны. По-прежнему уделялось в эти годы значительное внимание завершению технической реконструкции сложившихся традиционных отраслей дальневосточной индустрии: лесозаготовительной, топливодобывающей, полиметаллической, золотодобывающей и рыбной. Укрепилась материально-техническая база рыболовного флота, который пополнился рыболовными траулерами, рыбоморозильными судами, что позволило перейти от пассивных методов добычи рыбы к активному морскому рыболовству. В 1932 году завершилось оборудование первой в стране китобойной базы «Алеут», и в июне начался переход флотилии с китобойцами «Авангард», «Трудфронт», «Энтузиаст» из Ленинграда во Владивосток, во время которого 25 октября 1932 года было добыто первых два кита. В дальнейшем ежегодная добыча китов составляла более 500. Только в 1967 году, в связи с полной изношенностью, флотилия «Алеут» была списана.

Укреплялись и рыболовецкие колхозы. В конце 1930-х годов на ранее пустынных берегах были созданы рыбокомбинаты «Зарубино», «Тафуин», «Попов», «Пластун» и другие. В каждом рабочем поселке проживало от 1 500 до 3 000 человек. В дальневосточной рыбопромышленной продукции была заинтересована вся страна. Более 4/5 продукции рыбной индустрии, крабов, морепродуктов вывозилось из края в другие районы страны и шло на экспорт. В целом экономика края приобрела ярко выраженный промышленный характер. В валовом выпуске народного хозяйства Дальнего Востока СССР удельный вес промышленности составил в 1937 году 80,4%.

При несомненных успехах индустриализации советского Дальнего Востока нельзя обойти молчанием трагические судьбы строителей промышленных предприятий, железных дорог, шахт и рудников. Цена индустриального скачка была очень, высокой. И тем ценнее был вклад молодёжи в преобразование Дальневосточного края. Молодёжь принимала основное участие в сооружении промышленных предприятий и строительстве городов и посёлков. Кроме легендарного Комсомольска, юноши и девушки строили порт Находка, работали на вновь создаваемых нефтяных и рыбных промыслах Сахалина. Пренебрегая трудовыми и бытовыми невзгодами, ютясь в палатках и землянках, они проявляли небывалый энтузиазм, твердость воли, железное упорство. Только одна иллюстрация к сказанному: в декабре 1933 года тысячная колонна молодёжи пешком, без дорог (их ещё только предстояло проложить), по льду и снегу направилась из Хабаровска в Комсомольск на пополнение рядов строителей – 400 километров «ледового похода» по морозу.

Вместе с тем, темпы форсированной индустриализации существенно превышали темпы роста свободных трудовых резервов края. Для привлечения рабочей силы на стройки Дальнего Востока и закрепления здесь трудовых ресурсов в декабре 1933 года было принято постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР о льготах для населения Дальневосточного края, которое вступило в силу в январе 1934 года.

Для восполнения рабочей силы стали широко использовать принудительный труд. В 1931 году по решению СТО СССР был создан Государственный трест по промышленному и дорожному строительству в районе верхней Колымы (Дальстрой), которому суждено было вписать в историю страны и края трагические страницы. Его директором был назначен Э. Берзин. Дальстрой учреждался как единая система управления всеми видами деятельности: производственной, советско-административной, культурно-воспитательной и другие. За этими функциями скрывалось главное – форсированное освоение нового дальневосточного района с привлечением труда заключённых. В первые два года в центре внимания Дальстроя было строительство дорог к золотоносным богатствам в верховьях реки Колыма. С 1934 года Дальстрой был передан в ведение НКВД. По Дальнему Востоку раскинулась около 100 концентрационных лагерей.

Своеобразным транзитным пунктом для транспортировки заключённых пароходами на Колыму служил лагерь «Вторая речка» во Владивостоке. Подневольный труд использовался и в пределах Приморского края – погрузочно-разгрузочные работы, добыча золота на острове Аскольд, угля в Сучане и Артёме, заготовка леса и другие. Основная масса заключённых всё-таки находилась в Магаданской и Амурской областях, а также в Хабаровском крае. Большинство из них были политическими заключёнными, то есть осуждёнными по 58-й статье УК. Многие не выдерживали испытаний и умирали от тяжёлого труда, недоедания, болезней, тягот морского перехода от Владивостока до бухты Нагаево, где со временем вырос город Магадан. Ценой исковерканных судеб и загубленных жизней государственная казна пополнялась крайне необходимым в то время золотом. Уже в 1937 году трест Дальстрой добыл золота в 70 раз больше, чем в 1932 году. К этому времени трест имел 17 пароходов, 12 самолётов, 717 грузовых автомашин и другой техники.

Тысячи заключённых тяжёлым трудом создавали промышленный облик края. Благодаря их труду государство обрело на Дальнем Востоке СССР мощную индустриальную базу, способную противостоять постоянной угрозе со стороны недружелюбных соседей. Как бы там ни было, но и за добровольным, и за принудительным человеческим трудом, преобразившим этот некогда заброшенный край, стоят люди, достойные уважения, восхищения и памяти.

Важнейшим итогом индустриализации ДВК было рациональное размещение промышленности в пределах самого края. Возникновение новых промышленных центров изменило экономическую географию края, рассредоточило индустрию, ликвидировав уродливую концентрацию промышленного производства в южных территориях Дальнего Востока СССР. Особенно быстрыми темпами развивались Северный Сахалин, Камчатка, Колыма, Чукотка, Хабаровский край. Произошли изменения в размещении центров машиностроения и металлообработки.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.