В условиях большевистской новой экономической политики

Переход региона к миру.

Восстановление регионального хозяйства

в условиях большевистской новой экономической политики

 

Освобождение российского Дальнего Востока от японских интервентов, завершение революционной смуты и включение региона в состав созданного 30 декабря 1922 года Советского Союза поставили на повестку дня целый ряд новых проблем экономического, политического, социального и административного характера.

Внутренняя смута и интервенция, продолжавшиеся на Дальнем Востоке дольше, нежели в других (лишённых однозначно национальной специфики) регионах страны, нанесли масштабный ущерб хозяйству региона, оказавшемуся в состоянии глубокого кризиса. Политическая нестабильность, калейдоскоп режимов, присутствие интервенционистских войск ввергали территорию в хаос, ведущий к расхищению и грабежу природных ресурсов и инфраструктуры. В упадке оказались промышленность, сельское хозяйство, транспорт. Золотодобыча составила к 1923 году лишь 10% от последнего мирного 1913 года. Три четверти мукомольного производства было разрушено. В тяжелейшем положении оказались железнодорожный и морской транспорт. В одном лишь Приамурье интервенты разграбили около 10 тысяч крестьянских хозяйств. Не лучше ситуация сложилась в традиционно ведущей региональной рыбной отрасли. Японские рыбопромышленники контролировали почти 90% всей рыбодобычи, чувствуя себя подлинными хозяевами как на реках, так и в прибрежных водах российского Дальнего Востока.

Пришли в упадок сложившиеся экономические связи с другими регионами страны и на местном уровне. В боях погибло (и умерло от ран) около 80 тысяч человек. Эмигрировали за границу более 100 тысяч человек. И это при численности населения региона на 1917 год лишь около 2 миллионов человек. Разрушения, материальные потери, бесчинства японских интервентов вызывали у людей страх, утрату жизненных ориентиров, апатию и недоверие к власти.

Тяжёлым испытанием для населения Дальнего Востока СССР стало введение большевистским режимом государственной монополии на внешнюю торговлю в январе 1923 года. До этого момента насыщение внутреннего потребительского рынка происходило за счёт иностранных товаров, цены на которые не были обременительными. После введения монополии резко пошла вверх стоимость потребительских товаров, расцвела контрабанда. И это при том, что первая партия советских товаров (в основном мануфактура) поступила в регион только в июне 1923 года.Вспыхнувший товарный голод, ранее неизвестный дальневосточникам, и скачок цен вызвали обострение социальной напряжённости в Забайкалье, Приморье, и, в особенности, вАмурской области.

Освобождение территории от японских интервентов повлекло за собой необходимость решения административных вопросов. Дальневосточная республика, созданная как «буферное» государство, включалась в состав РСФСР. Соответственно, произошли изменения в административно-территориальном отношении. Одновременно с формированием органов власти была образована Дальневосточная область (ДВО) с центром в Хабаровске. Территория современного Хабаровского края вошла в Приамурскую губернию, а Приморского – в Приморскую губернию с центром во Владивостоке. Кроме них, в ДВО были включены Прибайкальская, Забайкальская, Амурская и Камчатская губернии. Они, в свою очередь, делились на уезды и волости. Позднее, в январе 1926 года на основании постановления ВЦИК РСФСР Дальневосточная область была реорганизована в Дальневосточный край (ДВК), разделённый на округа – Читинский, Сретенский, Амурский, Хабаровский, Нижнеамурский, Владивостокский, Северо-Сахалинский и Камчатский. Ещё позже, в 1938 году указом Президиума Верховного Совета СССР ДВК разделился на два края – Хабаровский и Приморский. Вполне естественно, что в этих условиях было необходимо сформировать выборные органы власти, восстановить разрушенное хозяйство и реконструировать его.

Советизация региона проходила поэтапно. Сначала выборы в советы прошли в крупных промышленных центрах, рабочие которых поддерживали или были лояльны коммунистам. На следующем этапе – весной и летом 1923 года – состоялись выборы в сельской местности, где для получения удовлетворительных для коммунистов результатов требовалась значительная подготовительная работа. Последними выбирались советы губерний ДВО. Завершающим этапом явился 1-й съезд советов Дальнего Востока, работавший в Хабаровске 15 – 23 августа 1926 года в составе 326 делегатов. На нём был избран Дальневосточный краевой исполнительный комитет. Первым его председателем стал Я. Б. Гамарник. Следует отметить, что установление коммунистического режима в регионе под маркой советской власти было встречено большинством населения со сдержанным оптимизмом. Дальневосточники искренне радовались завершению смуты и интервенции, воссоединению с Россией. Организованные большевиками и распропагандированные в прессе митинговые настроения захлестнули регион. На этом фоне зарождалась психология ожидания сиюминутных перемен к лучшему и надежд на то, что новая для региона коммунистическая власть разом решит все социальные проблемы.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.