Региональная специфика рекреационного периода

 

Восстановление разрушенного в годы революционной смуты хозяйства проходило в специфических условиях. В отличие от западных регионов страны, на советском Дальнем Востоке не проводилась масштабная национализация промышленности, не вводились, по крайней мере, открыто и формально, продразвёрстка и всеобщая трудовая повинность. Иначе говоря, после революционной смуты край благополучно избежал политики «военного коммунизма». С другой стороны, смута на Дальнем Востоке затянулась без малого на 6 лет и завершилась в то время, когда в центре страны уже внедрялись принципы новой экономической политики. Всё это наложило отпечаток не только на восстановительный период, но и на дальнейшее развитие региона. К трудностям восстановления хозяйства следует отнести также процесс ликвидации антибольшевистских очагов. На Северо-Востоке региона операции против «белых» полупартизанских отрядов продолжались до весны 1923 года, а Северный Сахалин оставался оккупированным японцами вплоть до мая 1925 года.

Своеобразие социально-экономических процессов, протекавших в регионе, определялось рядом факторов: географическая удалённость от политического центра России – СССР, близость границ с сопредельными государствами, традиционно аграрно-сырьевая ориентация экономики, недостаточно развитая производственная и социальная инфраструктуры, большой удельный вес частного капитала, в том числе иностранного.

Первым шагом на пути восстановления экономики стало создание административно-хозяйственных учреждений. 4 декабря 1922 года было создано Дальневосточное экономическое совещание (Дальэкосо). Перед этой структурой ставились задачи развития хозяйственной инициативы предприятий, контроля за своевременным и точным выполнением постановлений по экономическим вопросам, а также руководства деятельностью губернских экономических органов. Развитие хозяйства планировала губернская плановая комиссия, концессионными делами ведал Дальневосточный концессионный комитет. Выделялся руководящий орган по делам промышленного развития региона – Дальневосточное промышленное бюро, образованное уже в момент советизации в ноябре 1922 года. Ведущие отрасли промышленности объединялись в тресты: Дальлес, Дальзолото, Приморскуголь и прочие. Для руководства рыбным хозяйством в 1922 году во Владивостоке было образовано областное управление рыболовства и охоты, которое в 1923 году реорганизовалось в Дальневосточное управление рыболовства, охоты и государственной рыбной и пушной промышленности.

Создание унифицированных в рамках всей РСФСР руководящих органов народного хозяйства на дальневосточной территории завершало организационный этап в управлении. На государственных предприятиях вводились элементы планирования, учёта и контроля, хотя некоторые из них функционировали на рыночных условиях хозрасчёта.

Особое место в экономическом развитии Дальнего Востока СССР в этот период занимала концессионная политика. В условиях экономического кризиса послереволюционной России большевики вынужденно согласились использовать госкапитализм для решения насущных экономических и политических проблем. Одной из конкретных форм госкапитализма выступали концессии. Дальний Восток был одним из первых регионов, привлекших внимание тогдашнего руководства в качестве объекта концессионной политики. Это объяснялось заинтересованностью в привлечении иностранного капитала для разработки естественных богатств региона в силу удалённости его от европейского центра России.

Были и другие причины. С проведением концессионной политики на советском Дальнем Востоке связывались надежды коммунистов на нормализацию отношений с США и Японией. Ешё 29 июля 1918 года в «Тезисах об условиях привлечения иностранного капитала в товарной форме», выработанных комиссией Совнаркома, указывалось на возможность и необходимость привлечения «иностранного капитала для организации и устройства государственных предприятий преимущественно на Севере и Дальнем Востоке». В ноябре 1920 года был издан декрет СНК РСФСР «Общие экономические и юридические условия концессии». Им закреплялось положение о том, что преимущественному концессионированию могут подвергаться сырьевые отрасли промышленности на окраинных территориях страны.

Однако, несмотря на явный интерес иностранных предпринимателей к освоению природных богатств региона, к моменту ликвидации ДВР единственным действующим концессионным договором, заключённым коммунистическим правительством «буфера», было соглашение с американским предпринимателем Д. Винтом о разработке золота дражным способом на приисках в Амурской области. Концессионная деятельность Винта высоко оценивалась Дальревкомом. Вместе с тем, иностранных предпринимателей настораживала сложность военно-политической обстановки в регионе, в частности, непредсказуемость поведения коммунистической власти в дальнейшем.

Концессионная деятельность иностранцев на территории советского Дальнего Востока активизировалась после создания в 1923 году Дальневосточного концессионного комитета, получившего самостоятельный статус в осуществлении торговых сделок с иностранными фирмами и предпринимателями. Цели советской политики оставались прежними: оживление экономики края и смягчение напряжённости в отношениях с соседями. С 1923 по 1929 годы было заключено 24 договора с частными концессионерами из Великобритании, Норвегии, США, Японии и других государств. Большинство концессий работали в добывающей промышленности региона (добыча залога, полиметаллических руд, нефти), а также в лесной и рыбной отраслях.

Концессионная политика дала некоторые положительные результаты. Капиталовложения концессионеров в добывающие отрасли дальневосточного региона концу 1920-х годов составили 49% от величины казённых капиталов (последних было очевидно недостаточно). Концессионные предприятия дали промышленности около 7% рабочих мест от общего объёма рабочей силы в хозяйстве региона, в то время как в целом по СССР количество рабочих мест на концессионных предприятиях не превышало 1%. С высокой отдачей работала британская горнопромышленная концессия «Тетюхе Майнинг Корпорейшн» (1925 – 1931 годы), занимавшаяся поиском, разведкой, разработкой и переработкой серебро-свинцово-цинковых руд на севере Приморья. Благодаря концессиям коммунистический режим получал дополнительные финансовые средства и западные технологии, использовавшиеся при восстановлении экономики и проведения её индустриализации.

По мере изменения политической и экономической обстановки в стране, курса на форсированное строительство социализма концессионные отношения требовали серьёзного взвешенного подхода с учётом многих факторов. Вместо этого коммунистическая власть, реализуя идеи социализма в их сталинской интерпретации, заняла позицию полного «освобождения» от иностранной зависимости. Дольше других на советском Дальнем Востоке просуществовали японские концессии в рыбной промышленности.

Доминирующую роль играла частная торговля, так как дальневосточный частник избежал запретов в торговле, имевших место в период политики «военного коммунизма» в центральной России. При этом 2/3 её находилось в руках иностранцев: русским принадлежало 33%, китайцам – 59%, прочим иностранцам – 8% частно-торгового капитала. Среди крупных иностранных фирм выделялись такие как «Кунст и Альберс», «Бринер и Ко». В целом в 1923 году в различных отраслях промышленности Дальневосточной области иностранному капиталу принадлежало 57,9% предприятий, которые давали 50% валовой промышленной продукции ДВО.

Учитывая важность человеческого фактора в решении поставленных задач, а регион был малозаселенным и плохо обжитым, советская власть предприняла попытку возродить практику переселенческого движения. В 1925 году было создано Дальневосточное переселенческое управление, которое начало подготовку к плановому заселению края. В конце 1920-х годов начинается переселение в сельские и городские районы демобилизованных воинов армии и флота. Для стимулирования переселенческого движения правительством вводились некоторые льготы. С переселенцев снимались все недоимки по платежам, налогам и обязательным поставкам. С 1932 по 1939 годы численность демобилизованных воинов запаса, обосновавшихся в регионе, составила почти 35 тысяч человек.

С начала 1930-х годов на смену сельскохозяйственному переселению пришло переселение промышленное. Наиболее массовое движение населения происходило из европейской части РСФСР – Рязанской, Орловской, Курской областей России, Татарской АССР, Полтавской и других областей Украины.

Новая переселенческая волна отчасти удовлетворила кадровый голод. За период с 1926 по 1937 годы на Дальний Восток прибыло 120 тысяч человек. Нельзя сказать, что весь этот контингент активно включился в решение насущных хозяйственных проблем. Некоторые из них, испугавшись трудностей, уезжали назад, но многие оставались.

В 1920-е годы в регион хлынула волна иммигрантов – корейцы, китайцы, японцы. В 1923 году на их долю в ДВК приходилось 13% городского населения. В дальнейшем процессе переселения преобладало корейское население. Если в начале XX в. они переселялись в основном из-за безземелья на родине, то с захватом Кореи Японией усилились политические мотивы иммиграции. Что касается японской иммиграции, то постоянно живущих в крае японцев было, как и до революции, немного. Однако к рыбной путине прибывало много сезонных рабочих. В 1925 году в рыбной промышленности советского Дальнего Востока было занято 22,6 тысячи японцев, в 1929-м – 30,5 тысячи, а к началу 1930-го – 38,6 тысячи. Значительная их часть была занята на отечественных предприятиях.

В течение 1923 – 1925 годов многие ранее не работавшие или разрушенные предприятия были восстановлены и пущены в строй. В их числе картонная фабрика и Сивакский лесопильный завод (Амурская область), маслобойный завод в Никольске-Уссурийском, бочарная фабрика в Спасске-Дальнем, Благовещенская спичечная фабрика «Красный Восток».

Решающими участками в процессе восстановления являлись предприятия добывающей, металлургической, лесной промышленности и транспорта. Успешно восстанавливалась и развивалась одна из основных отраслей Дальнего Востока – угольная. К концу 1925 года были окончательно вытеснены частные углепромышленники, добыча угля превысила довоенный уровень и, самое главное, значительная часть добытого угля шла на экспорт. В Приморском округе к началу 1923 года работало 23 угольных предприятия, из которых государственным был только Сучанский рудник. Он подчинялся Дальневосточному промышленному бюро ВСНХ. Первые итоги работы по восстановлению и развитию угольной промышленности подвёл III Приморский съезд горняков в июле 1925 года. Главным результатом явился рост производительности труда, слагаемыми которого было применение технических новинок, более эффективная организация труда и трудовой энтузиазм горняков. В октябре 1925 года был создан трест «Примуголь», в который вошли Сучанские, Артёмовские, Липовецкие и Тавричанские копи, что способствовало более устойчивой планомерной работе предприятий.

Важное значение имели восстановление и реконструкция предприятий металлообрабатывающей промышленности. Некоторые из них подверглись полной реконструкции. Например, Хабаровский завод «Арсенал» стал выпускать сложные сельскохозяйственные машины и инвентарь, получив при этом новое название «Дальсельмаш». Дальзавод во Владивостоке, помимо традиционного судоремонта ремонтировал сельхозинвентарь, строил суда, занимался ремонтом паровозов, В 1924 – 1925 годах Дальзавод дал около 5,4 миллиона рублей прибыли, и с 1926 года стал предприятием всесоюзного значения. Несмотря на трудности, в 1926 году был восстановлен Спасский цементный завод.

Особое место в народно-хозяйственном комплексе советского Дальнего Востока отводилось морскому транспорту. В июле 1922 года в Москве было создано правление Добровольного флота, которое попыталось вернуть в регион из различных портов мира российские суда, уведённые интервентами. В 1923 – 1924 годах торговый порт Владивосток оказался самым доходным из всех портов СССР. Особенностью в развитии дальневосточного морского транспорта в первой половине 1920-х годов было многообразие форм собственности. Так, рядом с Дальзаводом, мастерскими торгового порта и Доброфлота свободно действовали частновладельческие судоремонтные заводики и мастерские торгового дома «Бринер, Шилов и Ярополов», с Добровольным флотом успешно конкурировали такие пароходные компании, как «Г. Г. Кайзерлинг», «Жебровский и Ко» и другие. Генрих Густович Кайзерлинг, например, в 1895 году прибыл во Владивосток из Норвегии с двумя китобойными судами и основал китобойную факторию в бухте Гайдамак, выросшую впоследствии в фирму «Тихоокеанское китобойное рыбопромышленное акционерное общество графа Г. Кайзерлинга и К». С 1907 года он был агентом заграничных линий Добровольного флота, директором Владивостокского отделения Российского Восточно-Азиатского пароходства.

Восстановление промышленности и транспорта на Дальнем Востоке СССР в основном было завершено к концу 1920-х годов. В ходе восстановительного периода в регионе первоочередное внимание уделялось аграрному сектору, что обусловливалось растущими потребностями промышленного населения и необходимостью расширения сельскохозяйственных угодий.

В соответствии с условиями НЭПа в аграрном секторе проводились следующие преобразования: упорядочение земельных отношений, увеличение финансовых вложений, снабжение техникой и изменение налогообложения крестьян. Ставки налога существенно различались в зависимости от хозяйства. Те, кого относили к категории кулачества, должны были уплатить налог в 7 – 10 раз больший, чем бедняки. Эта мера, а также введение осенью 1923 года единого сельхозналога (вместо сбора натуральными продуктами крестьяне должны выплачивать налог деньгами) спровоцировали резкое недовольство со стороны крестьян, вплоть до крестьянских восстаний (Амурская область, 1924 год). Коммунисты были вынуждены принимать срочные меры по предупреждению массовых выступлений крестьян. Все недоимки за 1923 год были списаны, а налог на 1924 год был снижен более чем в два раза.

Как и в центральной части страны, в дальневосточном регионе в нэповский период наблюдалась активизация кооперативного движения. Развивались кредитная, снабженческо-сбытовая, производственная и другие формы кооперации. Результаты развития сельского хозяйства на этапе восстановительного периода были значительными. К 1926 году сельское хозяйство не только достигло уровня 1917 года по выпуску валовой и товарной продукции, но и превысило его. При этом посевные площади уменьшились. Государство по мере возможности обеспечивало крестьян, особенно бедноту, семенами, техникой и скотом.

Первые итоги восстановления хозяйства края были подведены на I Дальневосточном съезде советов в марте 1926 года, который отметил положительные сдвиги в экономическом развитии региона. Однако радикальных качественных изменений в промышленности так и не произошло. По-прежнему валовая продукция основных (экспортных) отраслей: горной, угольной, лесной, рыбной промышленности в несколько раз превосходила продукцию обрабатывающей отрасли. В отраслях, имевших всесоюзное значение (рыбной, лесной, горнодобывающей), значительное место занимал иностранный капитал. Регион по-прежнему оставался потребляющим. Серьезным препятствием в дальнейшей реконструкции экономики края являлись низкий общеобразовательный и культурный уровень рабочих, острый недостаток квалифицированных кадров. Изменить ситуацию можно было при наличии крупных капиталовложений в аграрный сектор, лёгкую и пищевую промышленность, в решение кадровой проблемы, но их у государства не было. Возникла необходимость корректировки экономической политики в стране.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.