Сроки рассмотрения обращения

Этапы рассмотрения обращения Срок
1. Обязательная регистрация обращения В течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу
2. Перенаправление обращения, содержащего вопросы, решение которых не входит в компетенцию данного государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица. В течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.
3. Рассмотрение обращения В течение тридцати дней со дня регистрации письменного обращения. Срок может быть продлен еще на тридцать дней с обязательным уведомлением об этом гражданина (например, при проведении проверки факта, указанного в сообщении, необходимо истребовать документы от других государственных органов). Следует учитывать, что срок продлевается, как указывает закон, в исключительных случаях (ч.2 ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»), и причина продления обязательно должна быть объяснена гражданину в уведомлении и должна быть уважительной.

В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место. Отказ в рассмотрении обращения по причине отсутствия возможности выезда на место либо выезд за счет средств обратившегося гражданина – незаконны(ч.2 ст.9 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующий вывод, что конституционное право граждан на обращения довольно чётко расписано в законодательстве. Необходимо подчеркнуть, что данным конституционным право обладают не только граждане Российской Федерации, но и иностранные граждане, а также лица без гражданства (ч. 3 ст.62 Конституции РФ; ч.3 ст. 1 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»). Поэтому отказ в приёме обращения только на основании того, что оно подаётся лицом, не являющимся гражданином Российской Федерации, – незаконен.

Что необходимо знать гражданину, чтобы своевременно получить ответ на свое обращение?

Гражданину, чтобы получить ответ на свое обращение, необходимо:

- указать в нём свои Ф.И.О. и почтовый адрес, по которому он ожидает ответ или электронный адрес;

- написать текст разборчивым почерком, а лучше напечатать на компьютере, чтобы у должностного лица не было соблазна отписаться замечанием о том, что обращение «не поддается прочтению»;

- приводить новые доводы или обстоятельства в очередном обращении в тот же орган (к тому же должностному лицу), если ранее многократно давался не устраивающий его ответ на обращение по тому же вопросу.

Что не допускается указывать в обращении?

- выражать в обращении свои гневные чувства по отношению к какому-либо чиновнику или деятельности органа в целом (то есть употреблять нецензурные либо оскорбительные выражения, угрожать жизни, здоровью и имуществу должностного лица или членов его семьи);

- обжаловать судебное решение – такая жалоба будет возвращена гражданину с формальной отпиской о порядке обжалования судебного решения по подведомственности и подсудности.

Какие нарушения допускаются сотрудниками органов государственной власти и органов местного самоуправления при рассмотрении обращений граждан?

Нарушения допускаются различные: оставление заявления без ответа, несвоевременная дача ответа, проведение проверки не в полном объеме и др.

Какая ответственность установлена кроме дисциплинарной за ненадлежащее рассмотрение обращений граждан органами государственной власти и органами местного самоуправления?

Нормами ст.ст. 13-14 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установлена ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Как правило, до недавнего времени данная ответственность являлась дисциплинарной. В 2011 году глава 5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (административные правонарушения, посягающие на права граждан) дополнена статьёй 5.59, предусматривающей административную ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.[164]

Исходя из содержания данного нормативного правового акта дело по ст. 5.59 КоАП РФ может быть возбуждено в следующих случаях:

1. При нарушении прав граждан на рассмотрение обращений, указанных в п.п. 1-3 ст. 5 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

2. При нарушении сроков регистрации и перенаправления обращения для рассмотрения по существу в другой государственный орган, установленных ч.ч. 2-4 ст. 8 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

3. При нарушении запрета направлять жалобу гражданина должностному лицу, чьи действия обжалуются (ч. 6 ст. 8 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»);

4. При нарушении сроков рассмотрения обращений граждан, установленных ст.ст. 11, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Субъектами, которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.29 КоАП РФ, являются только должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления.

Организации всех форм собственности, а также их должностные лица не являются субъектами, которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ, поскольку на них не распространяются требования ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», касающиеся порядка и сроков рассмотрения обращений граждан.

Куда обращаться гражданам в случае нарушения их прав при рассмотрении обращений и жалоб?

Обжаловать ответы органов государственной власти или органов местного самоуправления граждане могут в вышестоящую организацию (вышестоящему должностному лицу) или в прокуратуру по месту расположения органа (организации, учреждения), либо в суд.

Возбудить дело об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ вправе прокурор.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Укажите, в каких нормативно-правовых актах закреплено и регламентировано право граждан на обращения?

2. Укажите, какие правоотношения возникают при обращении между гражданином и государством в лице государственных органов и должностных лиц.

3. Объясните, что предполагает обязанность рассмотрения обращения гражданина.

4. Поясните, имеют ли право иностранные граждане и лица без гражданства обращаться в государственные органы Российской Федерации и к должностным лицам.

5. Укажите, какие существуют формы обращения граждан в государственные органы.

6. Поясните, подразумевает ли, данное конституционное право только единоличное использование его гражданином.

7. Укажите, какие требования, предъявляемые к обращениям граждан, закреплены в законе.

8. Объясните, по каким причинам обращения граждан могут быть оставлены без рассмотрения на законных основаниях.

9. Укажите, какие сроки установлены для рассмотрения обращений граждан? Возможно ли их продление.

10. Поясните, законно ли установление и взимание пошлин или иных сборов при подаче обращений гражданами.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.