Правозащитная деятельность правоохранительных органов

Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации провозгласила в статье 2 человека, его права и свободы высшей ценностью, что явилось важным новшеством в конституционном праве и во всём законодательстве России. Ранее верховенство всегда принадлежало государственным интересам. В советское время они отождествлялись с «общественными», которым требовалось подчинять индивидуальные и коллективные личные интересы.

Конституция Российской Федерации не только впервые ограничила роль государства в установлении прав человека и гражданина, но и значительно повысила роль и ответственность государства в обеспечении соблюдения и защиты этих прав и свобод. Конституция исходит из того, что государство не дарует, не предоставляет людям их основные, т.е. конституционные, права и свободы; они принадлежат людям от рождения и являются неотчуждаемыми.

Российская Федерация приняла на себя обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, ограждать их от любого незаконного вмешательства или ограничения.

Вместе с тем это не означает, что государство вовсе воздерживается от вмешательства в сферу прав и свобод граждан или во все отношения, складывающиеся в гражданском обществе. Напротив, не вмешиваясь без объективной потребности в эти отношения, оно обязано не допускать злоупотребления правами и свободами, ибо их осуществление не должно нарушать права и свободы других лиц, в том числе их всеобщие законные интересы. Признавая конституционные права и свободы граждан, государство в своих законах конкретно определяет содержание, объем, пределы этих прав, гарантии их соблюдения, а также обязанности человека (например, уплата налогов, охрана окружающей среды) и гражданина (военная служба и др.). Одни права и свободы иногда могут вступать в некоторое противоречие с другими правами и свободами (например, правом собственности, личными свободами); это противоречие общество и государство должны разрешать в соответствии с конституционными принципами. Они могут, а иногда и обязаны поощрять такое осуществление прав и свобод, которое в наибольшей степени соответствует их социальным, экономическим, экологическим, политическим задачам и функциям.

Конституционная обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина состоит в создании условий для их реализации и механизма для их защиты.

Конституционная система защиты прав и свобод человека и гражданина, будучи интегративным феноменом, получает качественную определенность через функциональное единство своих элементов. К основным элементам данной системы относятся:

- правозащитные нормы,

- принципы защиты прав и свобод человека и гражданина,

- субъекты, осуществляющие правозащитную деятельность;

- правозащитная деятельность.

Правозащитная деятельность – это систематическая работа различных субъектов правозащитной структуры России (публичных - государственных и муниципальных органов – и непубличных – институтов гражданского общества), направленная на восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина. Она ориентируется на положительный результат – восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, осуществляется определенными средствами, характерными для ее конкретных субъектов, и предполагает сам процесс. Содержание правозащитной деятельности составляет целесообразное положительное изменение ситуации с нарушениями прав человека и преобразование её в интересах человека, общества и государства.

Правозащитная деятельность осуществляется по следующим основным направлениям:

- осуществление постоянного мониторинга соблюдения прав человека и основных свобод и информирование о фактах нарушения прав и свобод;

- защита прав человека и основных свобод в органах государственной власти и местного самоуправления;

- осуществление исследований по правам человека и основных свобод, в том числе постоянный мониторинг подготовки проектов законов и других правовых актов;

- проведение образовательных мероприятий и кампаний, семинаров, тренингов, конференций;

- взаимодействие с государственными органами надзора и контроля за соблюдением законодательства;

- информационно-методическая работа по правовым вопросам;

- содействие развитию сети правозащитных организаций.

Проблемами прав и свобод человека, обеспечением правопорядка и законности, охраной интересов организаций и предприятий, борьбой с различными правонарушениями и преступностью занимаются все государственные, муниципальные органы, многие общественные организации. Однако существуют такие органы, которые призваны заниматься исключительно деятельностью в сфере охраны права. Эти, в основном только государственные органы, и называются правоохранительными. Они создаются и существуют для того, чтобы реализовывать основную задачу государства охрану и защиту прав человека, законных интересов организаций и общества в целом.

Для того чтобы можно было выделить из большого числа государственных органов правоохранительные, чтобы четче сформулировать их предназначение и определить их круг, в юридической науке и практике выработали понятие «правоохранительная деятельность».

Правоохранительная деятельность представляет собой предусмотренные нормативными правовыми актами принятие решений и осуществление уполномоченными на то субъектами действий, направленных на защиту прав и законных интересов физических, юридических лиц и государства в целом, а также на обеспечение законности и правопорядка.

Основными направлениями правоохранительной деятельности являются:

- осуществление правосудия;

- организационное обеспечение деятельности судов;

- уголовно-исполнительная деятельность;

- прокурорский надзор и иные направления деятельности прокуратуры;

- деятельность по выявлению и расследованию преступлений;

- предварительное следствие, дознание, оперативно-розыскная деятельность;

- нотариальные действия;

- юридическая помощь и защита по уголовным делам (оказание юридических услуг).

Для выполнения названых выше направлений (функций) правоохранительной деятельности существуют специальные органы, именуемые правоохранительными.

На сегодняшний день вопрос о круге такого рода органов в законодательном порядке однозначно не урегулирован, равно как и понятие правоохранительной деятельности, что предопределяет многообразие подходов к определению круга государственных и негосударственных органов, именуемых правоохранительными.

Однако с учётом данного выше понятия правоохранительной деятельности и характеристики ее основных направлений, к правоохранительным органам можно относить:

- суды;

- учреждения, осуществляющие организационное обеспечение деятельности судов;

- прокуратуру;

- учреждения и должностных лиц, осуществляющих раскрытие и расследование преступлений;

- Министерство юстиции РФ;

- Федеральную службу исполнения наказаний;

- Федеральную службу судебных приставов;

- Федеральную таможенную службу;

- адвокатуру;

- нотариат, и некоторые другие структуры.

Цели деятельности правоохранительных органов подразделяются на два вида:

I. Непосредственные цели:

1) обеспечение и защита (охрана):

- нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов человека и гражданина, юридических лиц и их объединений;

- нарушенных и (или) оспариваемых прав и охраняемых законом интересов органов местного самоуправления;

- нарушенных и (или) оспариваемых прав и охраняемых законом интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- общественного строя Российской Федерации;

- установленных системы хозяйства и обеспеченности;

- порядка управления, государственного и общественного порядка, порядка деятельности правоохранительных органов;

-обеспечение реализации актов судебных и других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве;

- установка на то, чтобы каждый совершивший правонарушение был справедливо наказан и ни один невиновный не был привлечен к ответственности.

II. Цели более высокого уровня, совпадающие с целями всего государства и общества:

- укрепление законности и правопорядка;

- профилактика правонарушений;

- исправление осужденных;

- правовое и нравственное воспитание граждан в духе точного и неуклонного исполнения российских законов, бережного отношения к институту собственности, соблюдения дисциплины труда, уважения к правам, чести и достоинству других лиц.

Однако, на наш взгляд, в правозащитной деятельности правоохранительных органов существует объективное противоречие: права человека от произвола государственных органов защищают сами государственные органы. Принимая к рассмотрению правозащитные дела, связанные с нарушением прав человека со стороны органов власти, российские суды и прокуроры, прежде всего, исходят из необходимости защиты интересов государства. Для правозащитных организаций наоборот, абсолютно приоритетны права гражданина, личности.

Во все массе дел, рассматриваемых правоохранительными органами . только 5-10% связаны с нарушениями прав человека (защита гражданина от неправомерных действий со стороны властных институтов и их представителей). Основная же масса дел связана с защитой от посягательств со стороны других граждан или негосударственных юридических лиц. Показательно, что российские правоохранительные органы не имеют статистической отчетности по нарушениям прав человека.

Правоохранительные органы, защищая права человека, ограничены в возможностях оказания общественного и морального давления на нарушителей прав человека.

Анализ организации и структуры правоохранительной и правозащитной систем позволяет указать на следующие качественные различия в их деятельности и назначении: по уровневой иерархии и характеру функционирования систем; по правовому статусу элементов этих правовых систем; по динамике системы; по взаимодействию с внешней средой.

Таким образом, институт правовой защиты прав человека с одной стороны требует качественной и полноценной нормативно-правовой базы. С другой стороны необходимы реально действующие государственные механизмы содействия гражданам в процессе защиты их интересов и, соответственно, привлечение к ответственности виновных лиц, виновных в посягательствах на права и законные интересы граждан.

Вопросы для самоконтроля

1. Охарактеризуйте исторический аспект развития правозащитного движения в России.

2. Объясните, что понимается под правозащитной деятельностью.

3. Объясните, каковы основные направления правозащитной деятельности.

4. Назовите субъектов правозащитной деятельности.

5. Дайте понятие правоохранительной деятельности.

6. Раскройте цели, задачи правоохранительной деятельности.

7. Охарактеризуйте основные направления (функции) правоохранительной деятельности.

8. Поясните, какие органы являются правоохранительными.

9. Назовите признаки правоохранительных органов.

10. Соотнесите понятия «правозащитная деятельность» и «правоохранительная деятельность»

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 449;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.