Функциональная характеристика правовой культуры

Правовая культура выполняет в обществе ряд функций, которые можно условно разделить на три уровня:

1. Функции высшего уровня, призванные характеризовать правовую культуру как целостное явление. К ним относится функция передачи от поколения к поколению правовых ценностей, которая является доминирующим направлением правового воздействия правовой культуры.

2. Функции основного уровня, которые характеризуют основные направления воздействия правовой культуры в целом. К ним следует отнести:

- познавательно-преобразовательную функцию, связанную с процессом познания объективных закономерностей правовой действительности, с теоретической деятельностью, направленной на осмысление правовых явлений и призванной содействовать развитию правового сознания; заключается в освоении правового наследия прошлых эпох и достижений отечественного и зарубежного права. Она тесно связана с формированием правового государства и развитием гражданского общества;

- оценочную функцию, выражающуюся в разнообразных явлениях и фактах, которые формируют правовую систему ценностей, отражаясь в сознании и поступках людей; Нормативно-ценностная функция состоит в «изменении» индивидуального поведения, законности, правопорядка и действующего законодательства путем сопоставления с образцами поведения, ориентирами которого являются нормы позитивного права и нормативные установки естественного права. В результате культурно-правовой оценки одни элементы правовой действительности получают одобрение, другие подвергаются критическому осмыслению;

- регулятивную функцию, проявляющуюся в процессе реализации правовых норм соответственно уровню правовой культуры субъектов; она реализуется через правовые и другие социальные нормы, обеспечивает соответствующее поведение, подчинение людей и их деятельности определенным правилам; путем предписания индивидам и социальным группам стандартов общественно полезного поведения;

- коммуникативную функцию, проявляющуюся в общении, возможности субъектов адекватно воспринимать и использовать правовую информацию;

- воспитательную функцию, направленную на формирование устойчивых правовых качеств субъектов и активного сознательного правомерного поведения.

3. Функции обеспечивающего уровня. К ним следует отнести:

- охранительную функцию, назначение которой состоит в защите общезначимых, социально важных ценностей и вытеснение явлений, признаваемых социально опасными, вредоносными, противоправными;

- прогностическую функцию, которая сводится к научному предвидению, к определению перспектив развития правовых явлений, возможных путей решения правовых проблем с целью достижения желаемого состояния.

В реальной жизни функции правовой культуры не существуют изолированно друг от друга, они тесно взаимосвязаны и только в системе они могут достигнуть результата.

Вопросы для самоконтроля

1. Укажите, какие элементы включает в себя структура правовой культуры

2. Поясните, что включает в себя правовая культура личности.

3. Охарактеризуйте уровни правовой культуры.

4. Охарактеризуйте типы правовой культуры.

5. Назовите и поясните функции правовой культуры.

 

3 Правосознание и правомерное поведение

3.1 Понятие правосознания. Взаимосвязь права и правосознания

Такая форма общественного сознания, как правовое сознание, существует с момента возникновения человеческого общества. Правосознание является отражением в сознании людей того факта, что люди в обществе неизбежно связаны определенными правилами с другими людьми.

Правосознание (правовое сознание) представляет собой систему чувств, взглядов, идей, в которых отражается представление людей о праве и правовых явлениях действительности.

В своем развитии правовое сознание зависело от других форм общественного сознания: от религии, морали, политики. Такие формы общественного сознания, как религиозное сознание и моральное сознание, влияли на понимание права. В религиозном сознании впервые формируется понятие свободы и справедливости, а право понимается как мера свободы и справедливости в отношениях людей друг с другом

Правовое сознание носит активный характер. В настоящее время ему принадлежит значительная роль в различных сферах правовой жизни:

- в правотворческой деятельности при создании юридических норм;

- в правоприменительной практике органов государства и должностных лиц при разрешении конкретных жизненных ситуаций;

- при выборе варианта поведения всеми субъектами правоотношений;

- при непосредственном регулировании некоторых отношений, когда при отсутствии необходимой нормы (пробеле в праве) правоприменитель руководствуется собственным правосознанием[23].

Правосознание – неизбежный спутник права. Существование права нераздельно с реализацией воли и сознания людей. Требования и нормы общественной жизни не могут быть выражены в качестве юридических прав и обязанностей субъектов до тех пор, пока они не «пройдут» через сознание человека. С другой стороны, реализация права, по сути дела, есть процесс интеграции норм в правосознание народа, конкретных социальных групп.

Связь права и правосознания носит характер взаимодействия, т.е. такого соотношения, в котором между этими явлениями возникает встречная зависимость.

С одной стороны, развитие и состояние правосознания во многом обусловлено законодательством. С другой – право и законодательство как позитивные феномены государственного правопорядка находятся в не менее сильном и мощном «силовом поле» сложившегося уровня и характера правосознания общества, ограничены этим правосознанием, испытывают зависимость от него в процессе как правотворчества, так и правореализации.

Роль правосознания в правотворческой деятельности заключается прежде всего в том, что сознание в форме правовой идеологии выступает ведущей детерминантой современного правообразования. Формирование права через специально разработанную правотворческую процедуру предполагает четко выраженные стадии подготовки законопроектов, среди которых принципиально важное значение имеют такие, как предварительное изучение мнения граждан и правоприменителей о необходимости и характере регулирования данного вопроса, сферы общественных отношений; разработка концепции будущего нормативного акта, которая в систематизированном виде определяет цели, задачи, средства, способы и возможные результаты правового регулирования.

Государство, формулируя юридические нормы, в первую очередь должно опираться на правосознание и правовую культуру народа, дифференцировать и стимулировать лучшие их образцы, стремиться не к абстрактно-оторванному от жизни и духа страны «творчеству» закона, а объективированию в действующем праве уже интегрированных в общественное сознание эталонов и регуляторов поведения.

Не менее значима роль правосознания в нормальном функционировании правореализационной деятельности. Статус правосознания в этой сфере определяется двумя направлениями.

1. Правосознание образует необходимый психологический и идеологический контекст для добровольного соблюдения субъектами юридических норм. Развитое чувство права и законности, интегрированности в действующий правопорядок и правовую культуру является ведущей гарантией массового соблюдения требований правовых предписаний.

2. Правосознание выполняет важные функции в процессе применения правовых норм должностными лицами. Должностные лица обязаны понять, уяснить, разобраться в смысле права, его требований и дозволений. Без развитого правосознания сделать это невозможно.

Роль правосознания возрастает при вынесении решения по делу. Так, при назначении наказания, в целом определении меры уголовной ответственности суд, руководствуясь законом и своим правосознанием, учитывает характер и степень общественной опасности деяния и деятеля, особенности личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его вину.

При восполнении «пробелов в праве», когда возникает необходимость применения аналогии права, правосознание судьи служит ориентиром для отыскания нужного закона, сходного по смыслу и предмету регулирования, или помогает в оценке общих начал и принципов законодательства.

Таким образом, правосознание как бы пронизывает весь механизм правового регулирования и правового воздействия на общественные отношения: оно не только предшествует созданию юридических норм, но и «сопровождает» их на всем протяжении действия норм и даже после отмены. От специфики правосознания общества, уровня его зрелости во многом зависят сила права, эффективность всего правового регулирования[24].








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.