Соотношение «правовой культуры» с базовыми правовыми категориями

«Правовая культура» соотносится, прежде всего, с такими правовыми категориями, как право, правосознание, правовое поведение. Однако преставление о правовой культуре было бы не полным, если не рассмотреть его в связи с такими категориями, как «правовая система», «правовая жизнь», «правовая политика», «политическая культура».

Понятие правовая система, отражающее весь спектр правовых явлений, имеющих место в обществе, появилось в результате развития юридической науки. Чаще всего правовую систему определяют как конкретно-историческую совокупность права, законодательства, юридической практики и господствующей правовой идеологии в данном государстве. Правовая система охватывает все имеющиеся в обществе внутренние согласованные, взаимосвязанные правовые компоненты, средства, явления, которые оказывают воздействие на правовую жизнь общества, действия его субъектов.

Наряду с понятием «правовая система» общества в литературе в настоящее время многие отечественные авторы достаточно обстоятельно исследуют категорию «правовая жизнь», под которой понимается совокупность всех форм юридического бытия общества, выражающаяся в правовых актах и иных проявлениях права (в том числе и негативных), характеризующая специфику и уровень существующей юридической действительности, отношение субъектов к праву и степень удовлетворения их интересов.

В сравнении с понятием «правовая жизнь» правовая культура – более узкое понятие, выступающее его составной частью. Правовая культура тесно связана с политической культурой, которые взаимно дополняют одна другую и, вероятно, не могут существовать изолировано, их уровни должны быть сопоставимы. Взаимодействие доминирующих в обществе политической и правовой культуры выражается в том, что они действуют в одном направлении: либо способствуют утверждению и развитию демократического правового государства, либо препятствуют этому процессу.

Правовую жизнь и правовую культуру во многом определяет правовая политика. Правовая политика призвана управлять процессами правового развития конкретной страны, повышать степень упорядоченности и организации юридического бытия. Она представляет собой систему приоритетов в юридической деятельности, в правовой сфере, основывается на общепризнанных нормах международного права, находит свое выражение преимущественно в правовых актах и юридической идеологии конкретной страны.

Таким образом, правовая культура – неотъемлемая часть общей культуры народа, которая базируется на её началах и является отражением уровня её развития, менталитета народа.

Вопросы для самоконтроля

1. Охарактеризуйте историко-культурную концепцию Освальда Шпенглера.

2. Раскройте сущность концепции культуры Зигмунда Фрейда.

3. Охарактеризуйте понятие культуры и коллективное бессознательное: концепция Карла Густава Юнга.

4. Укажите, в чём суть концепции культуры Арнольда Тойнби.

5. Охарактеризуйте культуру как совокупность знаковых систем.

6. Дайте характеристику концепции «социалистической правовой культуры» А.П. Семитко.

7. Охарактеризуйте антропологический подход к определению сущности правовой культуры.

9. Укажите, на чём основана аксиологическая концепция правовой культуры.

10. Укажите, чем определяется деятельностный подход к правовой культуре.

11. Охарактеризуйте информационно-семиотическую концепцию правовой культуры.

12. Опишите социологические подходы в понимании правовой культуры








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.