Структура правосознания

В структуре правосознания выделяют обыденное и теоретическое правовое сознание.

Обыденное правосознание отражает внешние стороны правовых явлений. Оно формируется в основном стихийно под влиянием обыденной жизни и выступает в форме правовой психологии.

Правовая психология – это оценки, чувства, эмоции, настроения людей в отношении к правовой действительности.

Теоретическое правосознание отражает внутренние, сущностные стороны правовых явлений. Теоретическое правосознание проявляется в форме идей, категорий, принципов. Разновидностями теоретического правосознания выступают правовая наука и правовая идеология.

Правовая идеология – это представления, взгляды, понятия, убеждения, теории о правовой действительности. Идеологические элементы – это систематизированное знание о конкретных правовых явлениях, их осмысление на теоретическом уровне. Правовая идеология вырабатывается специалистами и усваивается населением в процессе правового воспитания, при получении юридического образования, при знакомстве с юридической литературой, нормативными актами.

Правовая идеология и правовая психология тесно связаны и взаимодействуют между собой. Активно пропагандируемые правовые концепции (например, теория правового государства) воздействуют на правовую психологию, изменяя её. Но и эмоциональные, чувственные элементы правосознания имеют значение для развития правовой идеологии: они могут или содействовать, или тормозить распространение тех или иных юридических идей.

Различают также индивидуальное, групповое и общественное правосознание.

Индивидуальное правосознание – это представления, взгляды, эмоции одного человека. Индивидуальное правосознание предполагает определенное знание права, законодательства, уважение к праву.

Групповое правосознание – это особенности представлений о праве определённой социальной группы. Оно формируется благодаря тому, что у определённых категорий граждан (молодежи, студентов, пенсионеров, судей, врачей, адвокатов) есть общие корпоративные интересы, которые они отстаивают с помощью забастовок, митингов и т.д.

Особым видом группового правосознания является профессиональное правосознание юристов. Оно формируется на основе юридической практики, а также под влиянием правовой идеологии и науки. Взгляды юристов-профессионалов играют важную роль в реализации юридических норм.

Наконец, в силу того, что в каждой стране существуют свои государственно-правовые институты, свои юридические традиции, существуют и особенности в отражении правовых явлений в сознании того или иного общества.

Правосознание общества влияет как на правотворчество, так и на юридическую практику. Особенно наглядно оно проявляется при проведении референдумов, в отношении к отдельным видам наказания и оценке некоторых деяний.

 

3.3 Функции правосознания

Сущность и социальное назначение правового сознания выражаются в его функциях.

В учебной литературе выделяется три основные функции:

- познавательная;

- оценочная;

- регулятивная.

Иногда выделяют еще прогностическую и информационную функцию.

Познавательная функция правосознания связана с осмыслением правовой действительности, с накоплением определенных знаний.

Правосознание существовало в обществе до появления государства, до того, как оформилось писаное право. Оно существует в государстве, где нормы права закреплены в законодательстве.

Оценочная функция правосознания выражается в сравнительном отношении к правовым явлениям и процессам. Оценочная функция формируется на основе повседневного и научного опыта. Правосознание изменяется с углублением познаний человека о самом себе.

Существующее в государстве законодательство получает свою оценку с точки зрения изменившегося правосознания[25].

Регулятивная функция правосознания определяет ориентиры поведения людей. Правовое сознание оказывает воздействие на поведение людей вместе с нормами права, наряду с ними, а иногда и вопреки им. Все зависит от того, насколько существующая норма одобряется правосознанием и в какой степени полно регулирует она общественные отношения.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.