Формализация испытательного срока

Приём на работу персонала несёт в себе определённые риски для руководителей компаний, связанные с наличием опыта, знаний и умений потенциального работника. Для их минимизации трудовое законодательство даёт право работодателю устанавливать при первоначальном трудоустройстве, испытательный срок, на протяжении которого работник может показать свой профессионализм или же неудовлетворительность своей работы.

Испытательный срок по трудовому кодексу – это определённый период времени, на протяжении которого работодатель может проверить профессиональные качества принимаемого на работу сотрудника и его соответствие назначаемой должности.

В соответствии с законодательными нормами, срок испытания устанавливается по единым правилам для всех работодателей независимо от форм собственности или организационно-правовой структуры.

В трудовом кодексе России испытательному сроку посвящены 70-я и 71-я статьи. Но на сотрудника, зачисленному на предприятие с испытательным сроком, распространяется общее трудовое законодательство и отдельные положения правовых актов, которые содержат нормы и правила трудового права. Следовательно, у такого работника возникают все стандартные трудовые права и обязанности. И он несёт полную ответственность согласно федеральному законодательству.

Согласно законодательству, испытательный срок при трудоустройстве устанавливается исключительно по соглашению сторон. В случае если одна сторона не знала или не была согласна на его установление, такое положение является грубым нарушением федерального законодательства о труде. Если же стороны обоюдно пришли к согласию об установлении данного срока, то такое право должно быть официально закреплено в трудовом договоре.

Испытательный срок при оформлении на работу относиться к факультативным условиям договора. Это значит, он может изменяться в соответствии с договорённостями сторон. Единственное условие таких изменений – они не должны и не могут каким-либо способом ухудшать положение данного работника относительно трудового законодательства и других правовых актов, которые содержат нормы трудовых отношений. Если работник приступил к трудовым обязанностям без оформления договора, то условия о назначении испытательного срока должны быть оформлены в виде отдельного дополнительного соглашения до начала трудовой деятельности.

Такой приказ издаётся исключительно на основании подписанного трудового договора с обязательными условиями об испытательном сроке. Если данные условия отсутствуют в договоре или приказе о приёме на работу – значит, работник зачислен в штат без установления срока испытания.

Статьи трудового кодекса определяют круг лиц, для которых испытательный срок при трудоустройстве не устанавливается.

1. Для лиц, принимаемых на работу по замещению соответствующей должности на конкурсных условиях.

2. Для беременных женщин и женщин с детьми до полутора лет.

3. Для несовершеннолетних (до 18 лет).

4. Выпускникам образовательных учреждений, имеющим государственную аккредитацию, которые впервые трудоустраиваются по своей основной специальности на протяжении одного года после завершения учебы.

5. Лицам, которые специально избираются на определённую и оплачиваемую должность.

6. Работникам, которые принимаются на работу по переводу с другого предприятия.

7. Для сотрудников, которые заключили трудовое соглашение до двух месяцев.

8. Для других категорий работников, предусмотренных действующим законодательством.

В соответствии с российским законодательством, максимальный испытательный срок при трудоустройстве устанавливается на 3 месяца. Чтобы понять, сколько длиться испытательный период, нужно знать к какой категории относиться работник, так как по закону могут быть установлены иные временные рамки.

1. Не более 6-ти месяцев срок испытания устанавливается для:

- руководителей предприятий и организаций, а также их заместителей;

- для руководителей отделений, филиалов, структурных подразделений и представительств организаций и учреждений;

- главных бухгалтеров и их заместителей.

2. Не более 2-х недель: при заключении трудового соглашения сроком от 2-х до 6-ти месяцев. А также для персонала, занятого на сезонных работах.

3. От 3-х до 6-ти месяцев: для государственных служащих, которые впервые принимаются на работу или при переводе на государственную должность.

4. Иные испытательные сроки, которые устанавливаются в случаях, прямо предусмотренными федеральным законодательством.

По закону установленный по соглашению сторон и прописанный в договоре срок испытания не должен быть более 3-х месяцев. Руководитель, при наличии у него законных оснований может этот срок сократить, но продлевать его он не имеет права. В испытательный срок не учитывается:

- период времени, когда работник является временно нетрудоспособным (больничный лист);

- период времени, когда работник находиться в не долгосрочном отпуске, без сохранения за ним заработной платы;

- период времени, когда работник находиться в отпуске в связи с обучением;

- период выполнения работником общественных или государственных обязанностей;

- другие временные рамки, когда работник физически отсутствовал на работе.

В случае неудовлетворительного прохождения срока испытания руководитель имеет законное право досрочно расторгнуть трудовое соглашение. Главным обстоятельством является то, что такое решение должно быть обоюдным, по согласию обеих сторон.

Для досрочного прекращения трудового соглашения необходимо:

1. Наличие обязательных условий про установление испытательного периода в договоре.

2. На момент досрочного прекращения договора срок испытания не должен быть завершен.

3. Предупредить работника о прекращении трудовых отношений за три дня.

Предупреждение обязательно должно быть вынесено в письменной форме, с указанием законных оснований. Статья 71 Трудового кодекса также регламентирует право работника досрочно расторгнуть трудовое соглашение. Для этого работнику достаточно прийти к выводу, что предложенная должность является для него не приемлемой, и оповестить об этом работодателя за три рабочих дня, обязательно в письменной форме.

При досрочном расторжении договора, руководителем издаётся соответствующий приказ, но только исключительно в период течения срока испытания. Расчёт с работником происходит в течение 3 рабочих дней.

В случае неудовлетворительного результата, по итогам испытательного периода, руководитель имеет законное право расторгнуть трудовое соглашение. Такое решение должно быть аргументировано, и подтверждаться соответствующими доказательствами. К таким доказательным документам можно отнести:

1. Письменная характеристика работника, составленная руководителем предприятия. В ней должны быть описаны профессиональные и личностные качества сотрудника, знания нормативно-правовой базы и способность исполнять обязанности соответствующие его должности. С данным документом работник обязан ознакомиться под личную роспись.

2. Отзыв о прохождении срока испытания, составленный непосредственным руководителем испытуемого (начальник отдела, бригадир и т.п.) или другими должностными лицами предприятия. В нём указываются замечания, предложения и выводы относительно работы сотрудника в данный период.

3. Приказ о дисциплинарном взыскании.

4. Докладная записка о ненадлежащем выполнении рабочих обязанностей.

5. Акт о совершенном правонарушении или дисциплинарного проступка.

6. Объяснительные записки работника о невыполнении или некачественном выполнении возложенных на него обязанностей.

7. Другие акты и протоколы, которые документально фиксируют доказательства ненадлежащего выполнения работником своих обязанностей по трудовому договору.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 386;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.