Учет издержек на ошибки новичков и брак в работе

Браком в производстве признаются продукты, изделия, полуфабрикаты, детали, которые не соответствуют по своему качеству установленным стандартам или техническим условиям и не могут быть использованы по прямому назначению либо могут быть использованы, лишь после их переработки или исправления.

При этом не считаются браком продукты, изделия, полуфабрикаты, изготовленные по особым повышенным техническим требованиям, в тех случаях, когда они не соответствуют этим требованиям, но отвечают стандартам или техническим условиям на аналогичные продукты или изделия для общего потребления.

Не относятся к браку потери от сортности, т.е. перевод продукции в низший сорт по качеству.

Брак делится на исправимый и неисправимый (окончательный). Исправимым браком считаются изделия, полуфабрикаты (детали и узлы) и работы, которые после исправления могут быть использованы по прямому назначению и исправление которых технически возможно и экономически целесообразно. Окончательным браком считаются изделия, полуфабрикаты, детали и работы, которые не могут быть использованы по прямому назначению и исправление которых технически невозможно и экономически нецелесообразно.
По месту обнаружения брак подразделяется на внутренний, выявленный на предприятии до отправки продукции потребителям, а также внешний, выявленный у потребителя в процессе сборки, монтажа или при эксплуатации изделия. Как внутренний, так и внешний брак оформляют актом. В настоящее время нет унифицированной формы акта на брак, поэтому организация должна разработать ее самостоятельно.

Если брак допустил работник, то:

- полный брак не оплачивается;

- частичный (исправимый) брак оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности продукции;

- если брак исправляют другие работники, их заработная плата не меняется.
Кроме лишения или понижения оплаты за производство бракованной продукции работник обязан возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (если иное не предусмотрено Трудовым кодексом или иными государственными законами).

В трудовом законодательстве предусмотрены следующие правила. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Такое распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. А если месячный срок истек, либо работник не согласен добровольно возместить причиненный ущерб, превышающий его среднюю зарплату, тогда ущерб можно взыскать в судебном порядке.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник вправе обжаловать его действия в суде. Если виновный работник готов добровольно возместить причиненный ущерб, то по согласованию с работодателем допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. При этом работник дает письменное обязательство с указанием конкретных сроков каждого платежа. Размеры удержаний с работника, допустившего брак, установлены статьёй 137 ТК РК. Так, максимальная сумма, которая может удерживаться по распоряжению руководителя при каждой выплате зарплаты, не может превышать 20 % заработка работника. Если с работника удерживают по нескольким исполнительным документам, то сумма удержаний не может быть более 50 % заработной платы.
В общем случае к затратам, связанным с произведённым браком, относятся:

- стоимость окончательно забракованной продукции (изделий, полуфабрикатов);

- стоимость материалов, полуфабрикатов (деталей), испорченных при наладке оборудования сверх установленных норм;

- расходы по исправлению брака.

Учет и анализ брака позволяет выявить его причины и конкретных виновников, что является неотъемлемой частью рациональной организации производства. Эти меры имеют целью разработку организационно-технических мероприятий, обеспечивающих ликвидацию и предупреждение брака, учет потерь от брака и отнесение их за счет конкретных виновников, организацию работ по изготовлению продукции взамен забракованной. Наконец, данные учета и анализа брака и рекламаций используются для подготовки статистических материалов, используемых для изучения динамики брака по отдельным календарным периодам и местам образования.

 

Лекция 5 – Бюджетирование затрат на оценку и аттестацию персонала.

План:








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 368;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.