Подготовка к проведению экспертного опроса

При решении многих практических задач принятия решений для выбора лучшей альтернативы, упорядочивания альтернатив, отнесения альтернативы к тому или иному классу не всегда можно использовать строгие формальные модели. К ситуациям, в которых использование формальных моделей затруднительно или невозможно, относятся: неопределенность, неполнота информации о состоянии анализируемых альтернатив, а также невозможность формализовать эту информацию [12].

Многие альтернативы являются не математическими объектами, а физическими системами, значения свойств которых трудно или даже невозможно измерить. К таким системам, например, относятся:

- люди;

- задачи, которые они должны решать;

- организационно-технические комплексы мер;

- технические средства (БИУС, ЭВМ, сети ЭВМ);

- программные продукты, и т. п.

Однако для принятия решения о предпочтительности одной такой системы перед другой эти системы должны как-то оцениваться. Поэтому в этих ситуациях для получения описания упорядоченных по свойствам или аспектам свойств интересующего исследователя множества альтернатив, или определения координат каждой альтернативы в критериальном пространстве Em, часто используются экспертные процедуры.

Основу экспертных процедур составляют задачи оценивания, смысл которых состоит в сопоставлении каждой рассматриваемой альтернативе вектора в критериальном пространстве Em.

Задачи оценивания могут быть решены непосредственно лицом, принимающим решение (ЛПР), или с помощью консультантов в том случае, если оценивание сводится к:

- измерению измеримых свойств альтернативы;

- получению значений свойств альтернатив из справочников;

- субъективной не сложной оценке свойств альтернатив в соответствии с принципами оптимальности ЛПР и консультантов, компетентных в данной предметной области.

Если задачи оценивания альтернатив сложны, то для их решения привлекаются люди, обладающие специальными знаниями и опытом решения задач подобного типа. Таких людей называют экспертами, а решение задачи оценивания этими людьми называют экспертизой.

В основе большинства экспертных методов лежит анкета, с помощью которой осуществляется сбор необходимой информации.

Анкета – это структурно организованный набор вопросов, каждый из которых логически связан с центральной задачей экспертизы.

Обычно в ходе анкетирования выясняются:

- объективные данные о самом эксперте и мотивы, которыми эксперт руководствуется;

- основные вопросы, касающиеся существа исследуемой проблемы.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.