Способы наложения жгута

Жгут или закрутку следует накладывать поверх одежды (или поверх нескольких туров бинта) выше ра­ны и возможно ближе к ней. Наложенный жгут должен быть хорошо виден, его нельзя закрывать одеждой или бинтом. Затягивать жгут следует лишь до прекращения кровотечения, так как чрезмерное затягивание увеличи­вает болевые ощущения и нередко травмиру­ет нервные стволы. Жгут нельзя держать более 1 часа. В течение этого времени необходимо доставить постра­давшего в лечебное учреждение.

Если это не удается сделать, то по истечении 1 часа жгут должен быть на несколько минут ослаблен при одновременном прижа­тии поврежденного сосуда пальцем, а затем наложен не­сколько выше вновь. В холодное время жгут следует рас­слаблять через каждые 30 минут на короткое время.

При наложении резинового жгута его берут за кон­цы, слегка растягивают, обводят вокруг конечности несколько раз и закрепляют.

Остановка кровотечения при помощи закрутки состо­ит в том, что конечность выше места ранения обвязывают скрученным в виде жгута платком, толстой веревкой, а за­тем, просунув в образованное кольцо палку, вращают его до тех пор, пока кровотечение не остановится.

При всех случаях наложения жгута должна быть оставлена записка с указанием времени наложения жгута.

Рис. 7.2. Остановка артериального кровотечения закруткой

1 – завязывание узла;

2 – закручивание с помощью палочки;

3 – закрепление палочки.


Внутреннее кровотечение

Признаки:внезапно наступившая бледность лица, побледнение и похолодание рук, стоп, учащение пуль­са, головокружение, шум в ушах, холодный пот, обморочное состояние. При первых признаках внутреннего кровотечения заболевшего нужно немедленно направить в лечебное учреждение. Внутреннее кровотечение в голове, груди, животе можно остановить только на операционном столе. Не­обходимо положить холод и срочно доставить в лечеб­ное учреждение.

 

 

Венозное кровотечение

Признаки.Кровь более темная, чем при артериаль­ном кровотечении; вытекает из раны медленнее — не пульсирующей, а непрерывной струей.

Помощь:приподнять конечность и наложить давя­щую повязку.

 

Носовое кровотечение

Причины:удар, ковыряние в носу, колебания атмо­сферного давления и влажности, физическое перена­пряжение, переедание, духота, перегрев, гипертони­ческий криз. Действия:

1. Сядьте, слегка наклонив голову вперед, и дайте стечь крови — это недолго. Не запрокидывайте го­лову, иначе кровь попадет в желудок, что может вы­звать рвоту.

2. Сожмите на 5 минут нос чуть выше ноздрей и ды­шите ртом.

3. Приложите холод к переносице и на затылок (мок­рый платок, снег).

4. Для остановки кровотечения смочите ватный там­пон раствором трехпроцентной перекиси водорода и вставьте в нос.

5. Немного полежите. После остановки кровотечения осторожно извлеките тампон. Избегайте резких движений. Не сморкайтесь. Не ешьте горячей пи­щи в ближайшие часы.

При большой потере крови:уложите пострадавше­го на спину (голова ниже туловища); если нет ранений брюшной полости, можно дать обильное питье с солью или сахаром; срочно доставьте в лечебное учрежде­ние, где следует организовать вливание крови или кро­везаменителей.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 713;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.