ПОНЯТИЕ О НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЯХ,

ПРИЧИНЫ И ФАКТОРЫ ИХ ВЫЗЫВАЮЩИЕ

Учебные вопросы:

1. Основные понятия.

2. Общие правила транспортировки пострадавших.

3. Универсальная аптечка.

Основные понятия

Раненые часто умирают не от травм, а потому, что запоздала первая помощь. Так, например, человек умер при повреждении артерии, так как не сумели бы­стро остановить кровотечение (рукой, жгутом), или пострадавший, лежа на спине, задохнулся (рвот­ные массы, кровь, запавший язык). Часть смертей на совести тех, кто, оказавшись рядом, промедлил, либо не знал, что делать. Главное — научиться правильно действовать в первые секунды после обнаружения по­страдавшего, чтобы сохранить ему жизнь до прибытия врачей.

Первая доврачебная помощь играет значительную роль в спасении жизни при неотложных состояниях и предупреждении осложнений при бытовых и произ­водственных травмах, отравлениях и других несчаст­ных случаях. Ее роль особенно возрастает в условиях катастроф, влекущих за собой массовые жертвы, а также в условиях, когда создается значительный раз­рыв во времени между моментом повреждения или развития неотложного состояния и помощью, оказы­ваемой врачом (в походе, в лесу, на отдыхе и т.д.).

При оказании первой медицинской помощи следует придерживаться следующих правил:

1. Действовать надо целесообразно, обдуманно, решительно, быстро и спокойно.

2. Прежде всего следует оценить обстановку и принять меры к прекращению воздействия повреждающих факторов — извлечь пострадавшего из воды, огня, завала, погасить горящую одежду и пр.

3. Быстро оценить состояние пострадавшего, определить тяжесть травмы, наличие кровотечения и др.

4. Осмотреть пострадавшего, определить способ и последовательность оказания первой медицинской помощи.

5. Решить, какие средства необходимы для оказания первой медицинской помощи, исходя из конкретных условий, обстоятельств, возможностей.

6. Оказать первую медицинскую помощь и подготовить пострадавшего к транспортировке.

7. Организовать транспортировку пострадавшего в лечебное учреждение.

8. Первую медицинскую помощь в максимально доступном объеме оказать на месте происшествия и по пути следования в лечебное учреждение.

9. Осуществлять присмотр за пострадавшим или внезапно заболевшим до отправки его в лечебное учреждение.

Особое значение обучению приемам доврачебной помощи должно придаваться в педагогических вузах, поскольку именно школьный учитель часто встает пе­ред необходимостью ее оказания при развитии неот­ложных состояний или травмах у учащихся.

Первая доврачебная помощь— это комплекс сроч­ных простейших мероприятий для спасения жизни че­ловека и предупреждения осложнений при несчаст­ных случаях или внезапном заболевании, внезапной смерти, проводимые на месте происшествия самим по­страдавшим или другим человеком.

Цель первой доврачебной помощи:

1. Оживление человека при внезапной смерти (искус­ственное дыхание, массаж сердца).

2. Временная остановка наружного кровотечения пу­тем наложения повязок или жгута.

3. Предупреждение вторичного инфицирования ран путем наложения асептических повязок.

4. Транспортная иммобилизация переломов.

5. Переноска и транспортировка пострадавших.

Своевременно и правильно оказанная помощь подчас не только спасает жизнь человеку, но и обеспечивает дальнейшее успешное лечение, предупреждает развитие тяжелых осложнений (шок, нагноение раны и др.), исключает потерю трудоспособности.

Для оказания первой медицинской помощи созданы специальные медицинские учреждения - станции скорой помощи и пункты неотложной помощи (травматологические, стоматологические и др.). На станциях скорой помощи имеются специальные бригады медиков, оснащенные современной медицинской аппаратурой, лекарственными препаратами и пр.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.