Оказание неотложной помощи при поражении электрическим током.

Прежде чем дотронуться до пострадавшего, его не­обходимо обесточить, обеспечив собственную безо­пасность.

1. Сбросьте с пострадавшего провода или опасный электрический прибор с помощью любого, не про­водящего ток, предмета (обычная деревянная или пластмассовая линейка, книга или свернутая в трубку газета). Предмет должен быть сухим.

2. Если электрические провода крепко зажаты в ру­ке, перерезать ножом или ножницами сизолированными ручками. Для избежания короткого замы­кания каждый провод нужно обрезать отдельно и обязательно на разных уровнях.

3. В случае воспламенения проводов или возникнове­ния пожара нельзя сбивать пламя с электрических проводов струей воды: огонь гасят песком или на­крывают плотной тканью.

4. Иногда проще отключить рубильник, выдернуть вилку из розетки или оттащить пострадавшего от опасного агрегата. В последнем случае нужно браться только одной рукой за одежду пострадав­шего, не касаясь его тела. При этом одежда должна быть совершенно сухой. Вторую руку лучше засу­нуть в карман или убрать за спину, чтобы случайно не коснуться пострадавшего или проводов.

 

Если отсутствует сознание, нет пульса на сонной артерии и реакции зрачков на свет:

1. Нанесите прекардиальный удар, проверьте, не по­явился ли пульс.

2. При отсутствии пульса приступите к реанимации.

3. Приподнимите ноги, обеспечьте приток свежего воздуха, приложите холод к голове.

4. Вызовите «Скорую медицинскую помощь».

5. Продолжайте реанимацию до восстановления ды­хания и сердцебиения.

Если нет сознания, но есть пульс на сонной арте­рии:

1. Убедитесь в наличии пульса.

2. Дайте понюхать нашатырный спирт.

3. Ослабьте стесняющую одежду, поверните на жи­вот, очистите рот от слизи и рвотных масс.

4. Приложите холод к голове.

5. Наложите на раны и места ожогов стерильные по­вязки, салфетки или чистую ткань, смоченную водкой.

6. При переломах — наложите шины.

7. Разотрите тело.

8. Вызовите «Скорую медицинскую помощь».

Порой действие электрического тока проявляется только в спазме и судорогах скелетной мускулатуры. Очень часто дети становятся жертвами такого вариан­та поражения током. Ребенку 6-7 лет очень трудно оторваться от проводов. Длительные судороги мышц могут стать причиной смерти, которая наступает от ас­фиксии, отека головного мозга или легких.

Тактика оказания помощи в этих случаях заключа­ется в быстром обесточивании пострадавшего. При со­храненной пульсации на сонной артерии, но отсутст­вии сознания как можно быстрее сделать 2-3 вдоха ИВЛ и при появлении самостоятельного дыхания по­вернуть пострадавшего на бок или на живот, обложить голову пакетами со снегом или пузырями со льдом.

В постреанимационный период могут возникнуть такие осложнения, как острая почечная недостаточ­ность, тромбогеморрагический синдром и отек голо­вного мозга.

Запомните! Во всех случаях электротравм с нару­шением сердечной деятельности и потерей сознания необходима срочная госпитализация в отделение реа­нимации.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.