Пузырь (пакет, грелка).

Холод — при ушибах, ожо­гах, внутренних кровотечениях, укусах змей и на­секомых, аллергической реакции.

Тепло — при пе­реохлаждении и утоплении.

6. Гипотермический пакет — для охлаждения.

7. Кровоостанавливающий жгут — для остановки кровотечения и при синдроме длительного сдавления.

8. Нашатырный спирт — средство для выведения из обморочного состояния и стимуляции дыхания: марлевый тампон или ватный шарик, смоченный раствором и тщательно отжатый, подносят не­сколько раз к носу или быстро растирают виски. Недопустимо попадание нашатырного спирта в нос и глаза.

9. Валидол — в таблетках, капсулах, растворе — сред­ство при психических перегрузках, боли в области сердца: 1 таблетку (капсулу) или 4-5 капель на ку­сочке сахара под язык до полного рассасывания.

10. Настойка валерианы, пустырника, корвалол, валокардин, капли Зеленина— успокоительное и слабое снотворное — при повышенной раздра­жительности, бессоннице, неврозах; как средство первой помощи для снятия эмоционального напря­жения и возбуждения при стрессах; испуге: по 25-30 капель на 1/2 стакана воды.

11. Димедрол, супрастин, тавегил, диазолнн— таблет­ки и драже — антиаллергические препараты, а так­же в сочетании с обезболивающими препаратами для усиления эффекта. После принятия нельзя уп­равлять транспортным средством.

12. Санорин, нафтизин, галазолин— капли — при на­сморке: в нос; при аллергических реакциях: в нос и в ранку от укуса.

13. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — порош­ки или таблетки — при болях в суставах, жаропони­жающее: по 1-2 шт. Нельзя применять при язве желудка.

14. Фурацилин— для полоскания горла: 2 таблетки на стакан кипятка, раствор применять после остыва­ния.

15. Либексин, бромгексин— таблетки от кашля — для подавления кашлевого рефлекса при повреждени­ях грудной клетки, переломах ребер.

16. Но-шпа— спазмолитическое (снимает спазмы) средство — в таблетках иампулах — при болях вну­тренних органов.

17. Анальгин, баралгин— обезболивающее при трав­мах, головных, суставных и других болях, а также припочечной колике: по 1-2таблетки.

18. Зубные капли— смоченный ватный тампон кладут в дупло больного зуба.

19. Белластезин, бесалол— в таблетках, хранятся в за­щищенной от света упаковке — при болях в живо­те или других желудочно-кишечных расстройствах: по 1 таблетке.

20. Сульгин, фталазол, фуразолидон— в таблетках — за­крепляющее средство при расстройствах кишечника.

21. Карболен (активированный уголь), МКЦ (микрокристаллическая целлюлоза)— таблетки по 0,5 г (беречь от сырости) — принимают внутрь в виде взвеси в воде — при скоплении газов в кишечнике: по 1-2 г 3-4 раза в день; при отравлениях: до 20 г на прием (40 таблеток).

22. Сода двууглекислая (пищевая, бикорбанат на­трия)— таблетки, порошок — используется в виде 2% раствора для промывания глаз и кожи при попа­дании фосфорорганических соединений (в быту — «Карбофос», «Дихлофос», «Тиофос» и др.), а также для снятия зуда после укуса насекомого и для поло­скания горла при ангине.

23. Марганцовокислый калий(перманганат калия,«марганцовка» — кристаллы темного цвета — при­меняют раствор: 0,1-0,5% для промывания ран; 0,1-0,01% — для полоскания полости рта, горла и промывания желудка; 2-5% для обработки яз­венных и ожоговых поверхностей.

24. Йодная настойка 5% — в темных склянках по 10, 15 и 25 мл — антисептическое, раздражающее и от­влекающее средство при воспалительных процес­сах кожи и мышц; для смазывания мелких гнойнич­ков, ссадин, порезов и ранок; для обработки краев ран перед наложением повязок.

25. Бриллиантовый зеленый («зеленка») — спиртовой раствор зеленого цвета — обеззараживающее средство — для лечения (смазывания) неглубоких ран, порезов, царапин, гнойничков, заболеваний кожи.

26. Синтомицина линимент (эмульсия синтомици­на)— для лечения мелких ран, гнойно-воспалитель­ных заболеваний кожи, инфицированных ожогов.

27. Перекись водорода— кровоостанавливающее и обеззараживающее средство.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.