Повышение эффективности производства

Показатель: Производственные затраты

(3.22)
Производственные затраты показывают величину затрат, израсходованных непосредственно на изготовление готовой продукции в расчете на единицу перерабатываемого сырья.

- прямые производственные затраты (за исключением стоимости сырья, основных материалов и комплектующих);

- общецеховые затраты производственных единиц.

Данный показатель отличается от приведенного выше показателя «затраты производственных единиц» тем, что не включает накладные расходы (общехозяйственные и коммерческие), а отражает только затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом и его обеспечением.

Показатель: Коэффициент использования мощности

Коэффициент использования мощности показывает среднюю степень загрузки производственных мощностей производственных единиц предприятия.

Коэффициент использования мощности производственной единицы определяется как соотношение величины используемой мощности к технологической мощности. Показатели мощности производственной единицы предприятия представляют собой максимально возможный объем переработки сырья за отчетный календарный период. Для определения коэффициента использования мощности показатели усредняются по производственным единицам предприятия (рис. 3.9).


Рис. 3.9. Структура производственных мощностей

 

Паспортная мощность устанавливается паспортными характеристиками оборудования и представляет собой максимальный объем переработки сырья и материалов при непрерывной работе оборудования производственной единицы в календарном периоде.

Технологическая мощность равна паспортной мощности за вычетом технологических простоев. Технологические простои – это время, необходимое на выполнение технологических операций, связанных с остановкой оборудования и обусловленных требованиями технологического процесса. Технологическая мощность составляет максимальный объем переработки сырья и материалов при отсутствии ремонтных работ.

Располагаемая мощность вычисляется как технологическая мощность за вычетом простоев на выполнение ремонтных работ. В состав простоев на ремонты включается время на выполнение технического обслуживания, планово-предупредительных ремонтов и аварийных ремонтов. Располагаемая мощность показывает максимально возможный объем переработки сырья и материалов за время, оставшееся после выполнения ремонтных работ.

Используемая мощность представляет собой фактическое количество перерабатываемого сырья на производственной единице. Используемая мощность может быть ниже располагаемой из-за простоев по причинам отсутствия заказов, отсутствия сырья, неявки персонала и другим аналогичным причинам.

Коэффициент использования мощности показывает эффективность использования производственного потенциала предприятия и величину имеющегося резерва мощностей.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.