Возможность управления иерархией целей

Ликвидация функционального неравновесия

Прямая и возвратная постановка целей службам

Единый контроль и анализ результатов деятельности

Обеспечение обратной связи и формирование контура саморегулирования

Интеграция и координация служб управления первого уровня из единой

системы

Для реализации вышеперечисленных управленческих решений на предприятии должна быть создана информационная система контроллинга — CIS, которая долж­на позволять решать четыре самостоятельные, но взаимосвязанные задачи стратегиче­ского управления:

1. Выбор направлений деятельности, основ и идеологии построения организа-­
ции, а также построение стратегических планов.

2. Определение перечня контролируемых показателей, количественно описывающих стратегические цели.

3. Контроль за достижением запланированных показателей.

4. Принятие управленческих решений

Поэтому CIS должна включать в себя и четыре взаимосвязанных подсистемы:

1. Подсистему определения привлекательных для организации с точки зрения достижения конкурентного преимущества стратегических зон хозяйствования, выяв­ленных в результате первичного анализа рынка; выбор базовых стратегий развития на избранных СЗХ посредством изучения стратегических альтернатив; построение первоначальных стратегических планов и сценариев развития СЗХ; формирование оптимального рыночного портфеля направлений деятельности и разработку окон­чательного стратегического плана для фирмы, включающем выработку основ идеологии организации и ее построения. Будем называть эту подсистему системой выбо­ра направлений деятельности и идеологии —AICS.

2. Подсистему контрольных показателей для обеспечения взаимосвязи стратегического и тактического уровня управления предприятия – SCP.

3. «Следящую» подсистему, обеспечивающую мониторинг изменений подконтрольных показателей в стратегических зонах хозяйствования, составляющих рыноч­ный портфель, путем анализа слабых и сильных сигналов из внешней и внутренней среды для вычисления фактических значений подконтрольных показателей в СЗХ; сравнение их с показателями сценариев и планов; поиск причин и виновников откло­нений; передачу полученных данных в подсистему принятия решений. Будем назы­вать эту подсистему «следящей» системой контроля стратегических целей —SSC.

4. Подсистему принятия стратегических решений контруправления, обеспечи­вающую анализ отклонений и принятие на основе анализа управленческих решений по изменению стратегических планов и сценариев в соответствии с появившимися отклонениями или принятие решения по повторению стратегического анализа (вто­ричного запуска системы AICS). Будем называть эту подсистему системой принятия
стратегических управленческих решений по контруправлению — SSDM.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.