Электромагнитные процессы в силовой цепи системы

электропривода «полумостовой ПИУ-ДПТ»

Для устранения недостатков системы электропривода «одноключевой ПИУ-ДПТ» используется система электропривода «полумостовой ПИУ-ДПТ». Полумостовая схема ПИУ состоит из двух преобразователей: одноключевого VT1, VD2 (последовательного понижающего) и одноключевого VT2, VD1 (параллельного повышающего) (Рис 3.8) и может работать в режимах однополярного и двухполярного тока. Возможность протекания тока в обратном по якорю направлении исключает режим прерывистого тока.

Временные диаграммы напряжений и токов в схеме в режимах однополярного и двухполярного тока представлены на рис. 3.15, 3.16.

 

Рис. 3.16

 

В мостовой схеме ИМ формирует противофазные открывающие импульсы uvt1, uvt2 на транзисторы VT1 и VT2. В течение времени Dt на оба транзистора поданы запирающие импульсы, что необходимо для исключения режима короткого замыкания в стойке полумоста при переключении транзисторов VT1 и VT2.

Последовательный понижающий напряжение преобразователь (VT1, VD2) позволяет осуществить регулирование скорости, а параллельный VT2, VD1 (повышающий напряжение) – позволяет осуществить рекуперативное торможение двигателя с отдачей части энергии в источник питания (конденсатор фильтра Сф).

При подаче открывающего импульса на базу VT1 на интервале 0 ≤ t < t0 он открывается и двигатель подключается к источнику питания Uип. В момент времени t = t0 снимается открывающий импульс с VT1 и подается открывающий импульс на базу VT2. Однако транзистор VT2 не открывается, так как под действием ЭДС eL самоиндукции ток продолжает протекать по якорю в том же направлении, замыкаясь через диод VD2, шунтирующий транзистор VT2 обратным падением напряжения. В момент t = Tк c VT2 снимается открывающий импульс и подается на VT1, подключая двигатель к источнику питания Uип. В результате периодической коммутации транзистора VT1 на якоре двигателя формируется последовательность однополярных прямоугольных импульсов (рис. 3.15 а) среднее значение которых равно (см. (3.14)):

 

.

 

Если на интервалах подключения двигателя через VT1 к источнику питания Uип энергии в электромагнитном поле индуктивности L запасается недостаточно для обеспечения протекания непрерывного тока на интервалах ∆t ток якоря спадает до нуля. Двигатель переходит в режим двухполярного тока. В момент времени t = t1 ток якоря равен нулю, к базе транзистора VT2 приложен открывающий импульс, на зажимах якоря двигателя генерируется ЭДС якоря с плюсом на левой щетке и с минусом на правой щетке. Под действием данной ЭДС по цепи : (+) якоря – транзистор VT2 – (−) якоря начинает по якорю протекать ток в обратном направлении, создавая момент динамического торможения двигателя. Для интервала t1t < Tк запишем второе уравнение Кирхгофа:

 

.

 

Часть генерируемой двигателем электрической энергии преобразуется в тепловую в активных сопротивлениях цепи, а часть накапливается в электромагнитном поле индуктивности L.

При t = Tк снимается открывающий импульс с базы VT2 и подается на базу VT1. Однако VT1 не открывается, так как на интервале Tк t < t2 ток продолжает протекать в том же направлении под действием суммы ЭДС (eL +Eя) замыкаясь по цепи: (+) якоря – диод VD1 – (+) конденсатора Cф – (−) конденсатора Cф – (−) якоря. Часть генерируемой энергии совместно с энергией электромагнитного поля индуктивности L , накопленной на предыдущем интервале, преобразуется в тепловую, а часть возвращается в источник питания (конденсатор Cф фильтра), обеспечивая рекуперативное торможение двигателя. Для этого интервала справедливо второе уравнение Кирхгофа:

 

.

 

При спадании тока до нуля при t = t2 открывается транзистор VT1 ( на нем присутствует открывающий импульс) и энергия источника питания начинает поступать к двигателю.

 

3.5.5 Электромеханические и механические характеристики в системе электропривода «полумостовой ПИУ-ДПТ»

Полумостовой ПИУ обеспечивает возможность протекания тока по якорю двигателя в прямом и обратном направлениях.

Вследствие этого ДПТ в системе электропривода «полумостовой ПИУ-ДПТ» может работать в двигательном и генераторном (тормозном режимах).

Для двигательного режима электромеханические и механические характеристики описываются уравнениями (3.15), (3.16), так как двигательный режим работы системы «полумостовой ПИУ-ДПТ» идентичен режиму работы двигателя в системе «одноключевой ПИУ-ДПТ» В РНТ.

Для перевода двигателя в режим торможения необходимо уменьшить скважность γ, т.е. уменьшить время t0 потребления энергии от источника питания к двигателю и увеличить время Tк - t0 протекания тока в генераторном режиме от двигателя в источник питания. Для генераторного режима работы двигателя можно записать второе уравнение Кирхгофа:

 

; (3.19)

где ∆Uв = UТ = Uд – падение напряжения на транзисторе и диоде.

Подставив в (3.19) уравнения связи , , получим уравнения электромеханической и механической характеристик для томозного режима двигателя в системе «полумостовой ПИУ-ДПТ»:

 

,

 

.

 

На рис. 3.16 представлены электромеханические и механические характеристики системы «полумостовой ПИУ-ДПТ». Система электропривода может работать в режимах: двигательном в зоне, ограниченной осями ωср, Iя и характеристикой при γ = 1, режиме комбинированного торможения в зоне ограниченной осями ωср, - Iя и характеристикой при γ = 0, режиме динамического торможения при γ = 0.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.