Электромагнитные процессы в силовой цепи системы

электропривода «одноключевой ПИУ-ДПТ» в режиме непрерывного тока. Характеристика управления вентильного коммутатора

 

Временные диаграммы работы представлены на рис. 3.11. Принцип действия вентильного коммутатора VT1, VD1 основан на широтно-импульсной модуляции напряжения источника питания Uип, осуществляемой периодической коммутацией транзистора VT1.

Работу электропривода на периоде коммутации Тк разделим на два интервала. На первом интервале 0 ≤ t < t0 на базу транзистора VT1 подается открывающий положительный импульс, во время которого он открыт и двигатель подключается к источнику питания Uип. Согласно эквивалентной схемы рис. 3.10 можно записать второй закон Кирхгофа:

 

.

 

Нарастание тока в цепи будет происходить по экспоненциальному закону. Энергия, потребляемая от источника питания преобразуется в механическую, частично рассеивается в виде тепла в активных сопротивлениях якорной цепи и частично накапливается в электромагнитном поле индуктивности L якорной цепи.

На втором интервале t0t < Tк с базы VT1 снимается положительный импульс, прикладывается закрывающий отрицательный импульс и VT1 закрывается. Однако, ток якоря продолжит протекать уменьшаясь по экспоненциальному закону под действием ЭДС самоиндукции eL, замыкаясь через шунтирующий диод VD1. Для второго интервала справедливо уравнение

 

,

 

где Uд – падение напряжения на диоде VD1.

 

В результате периодической коммутации транзистора VT1 на выходе преобразователя формируется последовательность прямоугольных импульсов uп.

Постоянную составляющую напряжения uп определим как среднюю на интервале проводимости Tк величину в установившемся режиме работы ПИУ:

 

(3.14)

 

Выражение (3.14) описывает характеристику вентильного коммутатора одноключевого ПИУ в РНТ. При γ = 1 из (3.14) получим максимальное значение постоянной составляющей напряжения ПИУ

 

.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.