Права договорной группы

При необходимости договорная группа, как ответственная за организацию договорной работы, может требовать от экономической, производственной и маркетинговой служб проведения и представления соответствующих расчетов и обоснований к проекту договора. Каждое условие договора должно быть проверено с точки зрения его исполнимости и выгодности для фирмы.

В договорах должен быть урегулирован весь комплекс хозяйственных вопросов, возникающих во взаимоотношениях с контрагентами. Юристы не могут позволять обходиться куцыми договорами из нескольких пунктов, которые служат показателями некомпетентности и служебной недобросовестности. Необходимое наполнение договоров должно обеспечиваться в результате формулирования каждой из служб фирмы своих пожеланий, требующих урегулирования в договоре. Учет таких предложений обеспечивается контрагентами на паритетной основе путем взаимных предоставлений и уступок.

Опыт показывает, что подготовленный проект договора целесообразно направлять контрагенту в двух экземплярах. Во избежание встречающихся случаев фальсификации текстов договоров можно предусматривать подписание (парафирование) сторонами каждой страницы договора, а также скрепление подписанного договора печатями. При этом в договор следует включать условие о том, что он признается заключенным с момента подписания его уполномоченными лицами и проставления печатей.

Зачастую у стороны, получившей проект договора, возникают возражения или дополнения к его условиям. Хорошо зарекомендовала себя практика подписания договора в таких случаях с отметкой «с разногласиями». К возвращаемому договору прилагается протокол разногласий. Он оформляется как сопоставительная таблица имевшейся и предлагаемой иной редакции пунктов договора либо изложение лишь вносимых изменений в текст проекта договора.

При поступлении разногласий на направлявшийся проект договора договорная служба рассматривает их и определяет порядок действий. Если договор представляет интерес для организации, то целесообразно провести с другой стороной переговоры по спорным условиям. Переговоры следует проводить руководителю организации или иному уполномоченному лицу с привлечением участников договорной группы. По результатам переговоров составляется протокол согласования разногласий или новый текст договора, которые подписываются сторонами. В случае неурегулирования расхождений договор считается незаключенным.

Когда стороны находятся на значительном отдалении друг от друга и проведение переговоров затруднительно, целесообразно направить другой стороне письмо с указанием конкретных обстоятельств, по которым предложения, изложенные в протоколе разногласий, не могут быть приняты. Практика свидетельствует о том, что при получении таких мотивированных ответов контрагенты нередко снимают свои возражения по проекту договора. В результате договорные связи оказываются установленными.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.