Понятие правовых средств в гражданском праве

Правовые средства гражданского права образуют определенную систему. Главным в данной системе является договор. Это проистекает из предусмотренной законом возможности для установления субъектами своих прав и обязанностей на основе договора. При посредстве договора субъекты могут предусматривать применение других правовых средств, обеспечивающих нормальное исполнение создаваемого договором обязательства, определять их конкретное содержание и порядок использования.

Такими вспомогательными правовыми средствами выступают меры имущественной ответственности за неисполнение обязательства (убытки, неустойка, проценты), способы обеспечения исполнения обязательств: залог, задаток, поручительство и другие, в том числе не названные в законе, способы. Здесь же можно назвать меры оперативного воздействия, которые широко используются по инициативе субъектов.

Наряду с этим имеется немало правовых средств, не связанных с договором и предназначенных для достижения разнообразных целей. Так, из множества видов и разновидностей юридических лиц предприниматели выбирают более пригодные, чтобы достичь определенную цель: сохранить права на внесенное в уставный фонд имущество на случай выхода из организации, контролировать использование имущества и распределение доходов, обеспечить, что очень важно, снижение трансакционных издержек. Таким образом, конструкция юридического лица, вид и организационное построение которого определяется субъектами, применяется в качестве правового средства. Точно так же положение о вине может предусматриваться предпринимательскими организациями в договоре в качестве условия, ограничивающего возможность применения ответственности за нарушение обязательства, т. е. в качестве правового средства достижения определенной цели.

В отличие от соблюдения законности применение правовых средств представляет особый, творческий способ работы. Они требуют анализа условий деятельности и желаемых целей, умелого выбора адекватного юридического средства. При выработке условий договоров субъектам приходится выполнять юридико-конструктивную работу: формулировать взаимные права и обязанности, определять порядок их исполнения, предусматривать договорную ответственность и иные последствия возможных нарушений для достижения соответствующих целей.

Умение квалифицированно применять правовые средства значительно расширяет возможности предпринимательской организации в достижении хозяйственных и иных целей. Постановка задачи активного применения правовых средств кардинально меняет положение и роль юридической службы, превращает ее из консультативно-контрольного подразделения в одного из основных организаторов решения стоящих перед фирмой задач.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 204;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.