Повышение значимости указаний и рекомендаций юриста

Следует четко представлять, что обязанности юристов в обеспечении законности сформулированы в нормативных актах о юридической службе неполно и неточно. Принятое их определение ориентирует юриста на формальный контроль соответствия документов закону и на праворазъяснительную работу. Многолетний опыт применения Общего положения 1972г. показывает, что даже надлежащее выполнение юристами обязанностей относительно обеспечения законности в том виде, как они определены в Общем положении, не позволяет добиться необходимого результата, а именно точного исполнения законов и иных правовых актов руководителями и персоналом фирмы.

Конечно же, требуется повышение значимости указаний и рекомендаций юриста для администрации фирмы. Отдельные шаги в этом направлении делались, но оказались неудачными. Так, в п.14 Общего положения 1972г. установлено, что юрисконсульт обязан сообщить вышестоящей организации о выявленных нарушениях законности, когда руководитель предприятия (организации) вопреки заключению юрисконсульта подписал документ правового характера, противоречащий действующему законодательству. Однако данная норма фактически не применялась на практике. Некоторыми авторами высказывались предложения установить, что любой документ правового характера не должен приобретать «исполнительную силу» либо признаваться действительным без визы юрисконсульта.

В настоящее время аналогичная по сути норма, направленная на защиту прав акционеров корпораций, предлагается Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) законодательным органам США для внесения в акты, регулирующие деятельность корпоративных юристов. Эти изменения должны предусматривать обязанность корпоративного юриста сообщать о ставших ему известными нарушениях, допущенных исполнительными органами компании, совету директоров или собранию акционеров и привести к положению, когда юрист компании будет подотчетен акционерам и их выборным органам, а не менеджменту корпорации. Это предусматривает раздел 307 проекта Акта Сарбейнса-Оксли о корпоративной ответственности (Sarbanes-OxleyCorporateResponsibilityAct). Задача юриста, по мнению профессора права Иллинойского университета Ричарда Пэйнтера, состоит в том, чтобы воспрепятствовать сделке, если она противоречит законам.

Вместе с тем подобные ситуации правового конфликта юридического работника с руководством фирмы не носят всеобщего характера и не охватывают проблемы обеспечения законности в Деятельности фирмы. Основная функция обеспечения законности заключается в налаживании исполнения сотрудниками фирмы требований нормативных актов, относящихся к их деятельности.

В связи с пробуксовкой, неисполнением принимавшихся законодательных актов о хозяйственных реформах в 80-х гг. были проведены многочисленные изучения причин такого положения. Эти обследования позволили сделать вывод, что новые законодательные акты не исполняются потому, что в стране не выработаны механизмы, не отлажены приемы практического воплощения законов в повседневные действия людей.

В результате руководителям высших органов стало понятным, что без соответствующих организационно-обеспечительных мер невозможно добиться исполнения законодательных установлений. С учетом этого в период с 1985 по 1990г. стали издаваться постановления Правительства, снабженные программой мероприятий по организации его исполнения. Министерство юстиции СССР и Управление делами Правительства стали требовать в необходимых случаях от органов, вносивших проекты постановлений, составления программ исполнения этих постановлений. Практика показала оправданность и эффективность таких мер.

После распада СССР указанный подход был на время позабыт. Однако в последний период требования об организации исполнения законодательства получили нормативное закрепление. Так, в ст.4 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997г. №2-ФКЗ[54]«О Правительстве Российской Федерации» в качестве первоочередной обязанности Правительства предусмотрены организация исполнения федеральных законов, указов Президента РФ, осуществление систематического контроля за их исполнением федеральными органами и субъектами Федерации, принятие мер по устранению нарушений.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2002г. №803 «О совершенствовании организации исполнения федеральных законов» после официального опубликования федеральных законов федеральные органы исполнительной власти обязаны незамедлительно принять в рамках компетенции меры по организации исполнения федеральных законов, обеспечить своевременное издание правовых актов, направленных на исполнение федеральных законов.

Аналогичным образом и для юридической службы обеспечение законности на фирме — это в основном организационная проблема. Обеспечить законность —означает прежде всего организовать исполнение соответствующими должностными лицами и работниками относящихся к ним положений нормативных актов.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.