Государственная статистическая отчетность о пожарах, их последствиях

 

Положением о федеральном государственном пожарном надзоре установлено, что органы ГПН в рамках своей компетенции осуществляют ведение государственной статистической отчетности по пожарам и их последствиям.

Порядок государственной статистической отчетности по пожарам и их последствиям утвержден приказом Федеральной службы государственной статистики (Росстат) от 23 декабря 2009 г. № 311 «Об утверждении статистического инструментария для организации МЧС России федерального статистического наблюдения за пожарами и последствиями от них».

Указанным приказом введенаквартальная Форма № 1-ПОЖАРЫ «Сведения о пожарах и последствиях от них» федерального государственного статистического наблюдения, устанавливающая состав отчитывающихся субъектов и порядок представления ими отчетности (приложение 33).

Сбор и обработка данных и представление отчетности по указанной форме осуществляются структурными подразделениями (отделами, отделениями, группами) государственной статистики территориальных органов ГПН или должностными лицами, назначенными ответственными за ведение официального учета и государственной статистической отчетности о пожарах и их последствиям органов ГПН городов, районов, ЗАТО.

Форма № 1-ПОЖАРЫ состоит из двух разделов [6]:

в разделе 1 «Общие положения» приводятся показатели:

количества пожаров, ед.;

материальных потерь от пожаров, в том числе прямого материального ущерба от пожаров, тыс. руб.;

количества погибших и травмированных при пожаре, чел.;

количества уничтоженных и поврежденных строений, морских и речных судов, воздушных судов, автотракторной техники, горных выработок, пластов угля и т.д.

в разделе 2 «Основные причины и объекты пожаров» приводятся показатели количества пожаров по причинам возникновения пожаров и объектам, на которых произошли пожары с указанием величин прямого материального ущерба.

Юридические лица, осуществляющие деятельность по добыче угля, сланцев, нефти, подземной добыче руд и нерудного сырья, рыболовству, эксплуатации железнодорожного подвижного состава (кроме ОАО РЖД), порты, пароходства, авиационные предприятия и компании, ежеквартально до 10 числа после отчетного периода представляют государственную статистическую отчетность по пожарам и их последствиям по установленной Форме №1-ПОЖАРЫ управлениям (отделам) надзорной деятельности главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации.

Министерство обороны Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Служба внешней разведки Российской Федерации, Федеральная служба охраны Российской Федерации, Федеральное агентство специального строительства Российской Федерации, Главное управление специальных программ Президента Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги»ежеквартально до 20 числа после отчетного периода представляют государственную статистическую отчетность по пожарам и их последствиям по установленной Форме № 1-ПОЖАРЫв МЧС России [6].

Управления (отделы) надзорной деятельности главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации »ежеквартально до 20 числа после отчетного периода представляют государственную статистическую отчетность по пожарам и их последствиям по установленной Форме № 1-ПОЖАРЫв МЧС России

Приказом МЧС России от 18 ноября 2011 г. № 686 «О формировании официальной статистической информации в МЧС России» установлено, что управления (отделы) надзорной деятельности главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации сведения о пожарах и последствиях от них по квартальной форме федерального государственного статистического наблюдения Форме № 1- ПОЖАРЫ представляют в Департамент надзорной деятельности МЧС России до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Департамент надзорной деятельности МЧС России представляет государственную статистическую отчетность по пожарам и последствиям от них по установленной Форме № 1- ПОЖАРЫ в Росстат ежеквартально, на 45-й рабочий день после отчетного периода.

Органы ГПН проводят анализ обстановки с пожарами (загораниями) и последствиями от них ежеквартально в целях своевременного реагирования на изменение обстановки на обслуживаемой территории.

Анализ статистики пожаров проводится в целях выявления причин и условий возникновения пожаров, контроля и прогнозирования обстановки с пожарами. Анализ должен проводиться с учетом демографических, климатических, социально-экономических и других факторов, влияющих на обстановку с пожарами, и завершаться разработкой мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, которые включаются в планы оперативно-служебной деятельности территориальных органов ГПН, а также в личные планы-графики осуществления ГПН государственных инспекторов по пожарному надзору.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 408;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.