Конструктивно-силовые схемы шасси

Конструктивно-силовые схемы шасси классифицируются по пространственной схеме и по схеме крепления колес.

По пространственной схеме шасси можно разделить на ферменные, балочные и ферменно-балочные.

Ферменное шассиобразует пространственная ферма, к которой крепится ось колес. Несмотря на малую массу и конструктивную простоту, ферменное шасси применяется только на самолетах с неубирающимся шасси, т. к. уборка такого шасси затруднена.

Балочное шасси представляет собой консольную балку, верхний конец которой крепится к крылу или фюзеляжу. Ферменно-балочное шасси состоит из консольной балки, подкрепленной подкосами. Наибольшее распространение получили ферменно-балочные шасси (рис. 19, 20).

Рис. 19. Основные элементы конструктивно-силовой схемы шасси

Рис. 20. Схема щитков опоры и створки отсека шасси

По схеме крепления колес шасси может быть телескопическим, рычажным и полурычажным.

Пример.Шасси самолета Як-42 [2, рис. 5.1, 5.2].

Шасси самолета Як-42 выполнено по трехопорной схеме с носовой опорой. Передняя опора установлена в передней части фюзеляжа и убирается в фюзеляж, вперед, против потока. Основные опоры расположены в консолях крыла и убираются поперек потока в фюзеляж.

В выпущенном положении опоры фиксируются складывающимися подкосами с гидроцилиндрами открытия замков. На стоянке замки выпущенного положения фиксируются съемными штырями. В убранном положении опоры удерживаются замками, которые открываются гидроцилиндрами и механически от ручки Замки шасси.

На передней опоре установлены управляемые колеса КТ151-2 с тормозами для остановки вращения колес после взлета. На основной опоре установлены четырехколесные тележки с тормозными колесами КТ141А(Е).








Дата добавления: 2018-03-02; просмотров: 3924;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.