Распределительная логистика и ее задачи

Термин "распределение", использованный в названии изучаемой функциональной области логистики, имеет ши­рокое применение, как в науке, так и в практике. Толковый словарь современного русского языка гласит, что распре­делить — это значит разделить что-либо между кем-либо, предоставив каждому определенную часть. Например, рас­пределяют полученную сумму дохода между предприяти­ем, государством и различными фондами, распределяют полученную сумму прибыли между членами акционерного общества и т.п.

В экономике распределение — это фаза воспроизвод­ственного процесса: сначала надо произвести материаль­ные блага, а затем распределить их, т. е. выявить долю каждого производителя в созданном богатстве. При этом распределяется право собственности на произведенный про­дукт труда. Сами продукты, например, собранные на ваго­ностроительном заводе вагоны, между участниками произ­водственного процесса не распределяются.

В логистике под распределением понимается физичес­кое, ощутимое, вещественное содержание этого процесса. Закономерности, связанные с распределением прав собственности, здесь также принимаются во внимание, одна­ко не они являются основным предметом исследования и оптимизации. Главным предметом изучения в распредели­тельной логистике является рационализация процесса фи­зического распределения имеющегося запаса материалов. Как упаковать продукцию, по какому маршруту направить, нужна ли сеть складов (если да, то какая?), нужны ли по­средники — вот примерные задачи, решаемые распреде­лительной логистикой.

Логистика изучает и осуществляет сквозное управле­ние материальными потоками, поэтому решать различные задачи распределительного характера, т. е. делить что-либо между кем-либо,здесь приходится на всех этапах:

• распределяются заказы между различными постав­щиками при закупке товаров;

• распределяются грузы по местам хранения при по­ступлении на предприятие;

• распределяются материальные запасы между раз­личными участками производства;

• распределяются материальные потоки в процессе продажи и т.д.

Для того чтобы очертить границы распределительной логистики, рассмотрим схему процесса воспроизводства ка­питала, который, как известно, имеет три стадии (рис.1).

Материальные потоки на стадии приобретения средств производства являются объектом изучения и управления закупочной логистики, материальные потоки на стадии про­изводства — объектом производственной логистики. Объек­том распределительной логистики материальные потоки становятся на стадии распределения и реализации готовой продукции.

Понятие распределительной логистики легко сформи­ровать на основе общего определения понятия логистики. Логистика определяется как наука (деятельность) о сквозном управлении материальными потоками, включающем в себя:

• доведение потока до производства;

• управление процессом прохождения потока внутри производства;

• управление процессом доведения готовой продукции до потребителя.

Д Т . . П. . Т1 Д1

закупочная производственная распределительная








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.