Поддержка языков сценариев. Сервер сценариев Windows Script Host

Следующим шагом в развитии средств и технологий автоматизации в операционной системе Windows стало появление сервера сценариев Windows Script Host (WSH). Этот инструмент разработан для всех версий Windows и позволяет непосредственно в операционной системе выполнять сценарии на полноценных языках сценариев (по умолчанию, VBScript и JScript), которые до этого были доступны только внутри HTML-страниц и работали в контексте безопасности веб-браузера (в силу этого подобные сценарии, например, могли не иметь доступа к файловой системе локального компьютера).

По сравнению с командными файлами интерпретатора cmd.exe сценарии WSH имеют несколько преимуществ.

Во-первых, VBScript и JScript – это полноценные алгоритмические языки, имеющие встроенные функции и методы для обработки символьных строк, выполнения математических операций, обработки исключительных ситуаций и т.д.; кроме того, для написания сценариев WSH может использоваться любой другой язык сценариев (например, широко распространенный в Unix-системах Perl), для которого установлен соответствующий модуль поддержки.

Во-вторых, WSH поддерживает несколько собственных объектов, свойства и методы которых позволяют решать некоторые часто возникающие повседневные задачи администратора операционной системы: работа с сетевыми ресурсами, переменными среды, системным реестром, ярлыками и специальными папками Windows, запуск и управление работой других приложений.

В-третьих, из сценариев WSH можно обращаться к службам любых приложений-серверов автоматизации (например, программ из пакета Microsoft Office), которые регистрируют в операционной системе свои объекты.

Наконец, сценарии WSH позволяют работать с объектами информационной модели Windows Management Instrumentation (WMI), обеспечивающей программный интерфейс управления всеми компонентами операционной модели, а также с объектами службы каталогов Active Directory Service Interface (ADSI) (объектные модели WMI и ADSI будут обсуждаться подробнее в следующих лекциях).

Следует также отметить, что технология WSH поддерживается в Windows уже довольно давно, в Интернете (в том числе на сайте Microsoft) можно найти множество готовых сценариев, выполняющих ту или иную операцию и при определенных навыках и знаниях быстро "подогнать" эти сценарии под свои конкретные задачи.

Поговорим теперь о слабых местах WSH. Прежде всего, сам по себе WSH – это только среда выполнения сценариев, а не оболочка; WSH не интегрирован с командной строкой, то есть отсутствует режим, в котором можно было вводить команды с клавиатуры и сразу видеть результат их выполнения.

Большим минусом является то, что в операционной системе по умолчанию нет полноценной подробной справочной информации по объектам WSH и языкам VBScript/JScript (документацию приходится искать в Интернете на сайте Microsoft). Другими словами, если вы, например, не помните синтаксис определенной команды VBScript/JScript или точное название свойства объекта WSH, под рукой у вас нет распечатанной документации, а компьютер не имеет выхода в Интернет, то написать корректный сценарий вам просто не удастся (в данном аспекте командные файлы более универсальны, так как практически у всех команд есть по крайней мере встроенное описание используемых ими ключей, а в операционной системе имеется справочный файл с информацией о всех стандартных командах).

Наконец, сценарии WSH представляют собой довольно серьезную потенциальную угрозу с точки зрения безопасности, известно большое количество вирусов, использующих WSH для выполнения деструктивных действий.

Таким образом, можно дать следующую общую оценку: сценарии WSH – это универсальный инструмент, который в любой версии операционной системы Windows позволяет решать задачи автоматизации практически любой степени сложности, но требует при этом большой работы по изучению самих языков сценариев и ряда смежных технологий управления операционной системой (WMI, ADSI и т.п.).








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.