Инструменты автоматизации работы в ОС Windows

В настоящее время графический интерфейс Windows стал настолько привычным, что многие пользователи и начинающие администраторы даже не задумываются (а зачастую и просто не знают) об альтернативных способах управления данной операционной системой, связанных с командной строкой (command line) и различными сценариями (scripts), о тех преимуществах, которые дают эти инструменты с точки зрения автоматизации работы, то есть решения различных задач в автоматическом режиме, без участия человека. Подобная ситуация обусловлена тем, что исторически командная строка всегда была слабым местом операционной системы Windows (по сравнению с Unix-системами). Причиной этого, в основном, является то, что изначально компания Microsoft ориентировалась на широкую аудиторию неискушенных пользователей, не желающих особо вникать в технические детали выполнения тех или иных действий в системе. Поэтому основные усилия разработчиков операционной системы направлялись на улучшение графической оболочки для более комфортной работы непрофессионалов, а не на создание рабочей среды для специалистов или опытных пользователей.

Как показало время, с коммерческой точки зрения на рынке персональных (домашних или офисных) компьютеров эта стратегия оказалась более чем успешной – миллионы людей используют графический интерфейс Windows для запуска нужных им программ, работы в офисных пакетах, просмотра фильмов и т.п. Да и управлять одним Windows-сервером сегодня несложно – операционная система предлагает удобные графические средства для настройки различных параметров и выполнения ежедневных администраторских задач, а с помощью службы терминалов легко можно работать на удаленном сервере, физически расположенном на другом континенте.

Однако подобная модель управления не является масштабируемой: если администрировать не один, а десять серверов, используя стандартные графические инструменты, то одну и ту же последовательность изменения элементов управления в диалоговых окнах придется повторить десять раз, следовательно, в этом случае остро встает вопрос об автоматизации выполнения рутинных операций (например, проведение инвентаризации оборудования и программного обеспечения, мониторинг работы служб, анализ журналов событий и т.д.) на множестве компьютеров. Помочь в этом могут либо специальные (как правило тяжеловесные и недешевые) приложения типа Microsoft Systems Management Server (SMS), либо сценарии, которые пишутся администраторами самостоятельно (на языке оболочки командной строки или на специальных языках сценариев) и поддерживаются непосредственно операционной системой, без установки сторонних программных продуктов.

Поэтому для профессионала, занимающегося администрированием информационных систем на базе Windows, знание возможностей командной строки, сценариев и технологий автоматизации, поддерживаемых данной операционной системой, просто необходимо.

При этом, однако, неправильно было бы думать, что командная строка или сценарии нужны только администраторам. Ведь ежедневные рутинные задачи пользователей (связанные, например, с копированием или архивированием файлов, подключением или отключением сетевых ресурсов и т.п.), которые обычно выполняются с помощью графического интерфейса проводника Windows, можно полностью самостоятельно автоматизировать, написав нехитрый командный файл, состоящий всего из нескольких строчек! Более того, для человека, не знающего основные команды Windows и такие базовые возможности операционной системы, как перенаправление ввода/вывода и конвейеризация команд, некоторые простейшие задачи могут показаться нетривиальными. Попробуйте, например, пользуясь только графическими средствами, сформировать файл, содержащий имена файлов из всех подкаталогов какого-либо каталога! А ведь для этого достаточно выполнить единственную команду DIR (с определенными ключами) и перенаправить вывод этой команды в нужный текстовый файл.

Каким же нам хотелось бы видеть инструмент для автоматизации работы в операционной системе, какими возможностями он должен обладать? Желательно, чтобы в нем было реализовано следующее:

· работа в разных версиях операционной системы (желательно во всех) без установки какого-либо дополнительного программного обеспечения;

· интеграция с командной строкой (непосредственное выполнение вводимых с клавиатуры команд);

· согласованный и непротиворечивый синтаксис команд и утилит;

· наличие подробной встроенной справки по командам с примерами использования;

· возможность выполнения сценариев, составленных на простом для изучения языке;

· возможность использования всех технологий, поддерживаемых операционной системой.

В Unix-системах в качестве инструмента автоматизации выступает стандартная оболочка (shell) или ее модификации (bashell, kshell, cshell и т.д.), причем этот аспект операционной системы стандартизирован в рамках POSIX (стандарт мобильных систем).

В операционной системе Windows дело обстоит сложнее. На сегодняшний день одного "идеального" средства автоматизации, удовлетворяющего сразу всем перечисленным выше требованиям, в Windows нет; в последних версиях операционной системы поддерживаются несколько стандартных инструментов автоматизации, сильно отличающихся друг от друга: оболочка командной строки cmd.exe, среда выполнения сценариев Windows Script Host и оболочка Microsoft PowerShell. Поэтому администратору или пользователю Windows приходится выбирать, каким именно подходом воспользоваться для решения определенной задачи, а для этого желательно иметь четкое представление о сильных и слабых сторонах данных средств автоматизации. Здесь мы кратко обсудим достоинства и недостатки каждого из них (теоретические и практические подробности будут рассмотрены в последующих лекциях).








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.