Составные части машин постоянного тока и их назначение.

Электрические машины постоянного тока. (ЭМПТ)

В принципе действия двигателя и генератора используются одинаковые электромагнитные явления (выталкивание проводника с током из магнитного поля полюсов и электромагнитная индукция). Поэтому, любая ЭМПТ может использоваться и в качестве генератора и в качестве двигателя, что составляет принцип обратимости электрических машин. То есть ЭМПТ, работая в режиме двигателя, преобразует электрическую энергию в механическую, а если источник электроэнергии отключить, но сохранить вращение (например, при движении под уклон) машина перейдет в генераторный режим, вырабатывая электрическую энергию из механической.

Составные части машин постоянного тока и их назначение.

1. Остов (корпус, станина) -служит для крепления главных и дополнительных полюсов, подшипниковых щитов, щеточных механизмов и является участком магнитопровода, т.е. по нему проходит и замыкается магнитный поток.

Магнитная цепь замыкается через следующие участки: северный полюс (1) – воздушный промежуток между полюсом и якорем (2) – якорь - промежуток между якорем и южным полюсом– южный полюс (3)– корпус (4).

2. Главные полюса - служат для создания основного магнитного потока возбуждения;

3. Дополнительные полюса -служат для уменьшения реакции якоря и искрения под щетками (то есть для улучшения коммутации).

Прим. Обычно число главных и дополнительных полюсов одинаково

4. Якорь –в двигателях служит для создания вращающего момента, а в генераторах – для создания индуктированной (т.е. созданной магнитным полем) ЭДС.

Якорь состоит из:

А) Вала;








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.