Принципы управления персоналом в таможенных органах.

Служба в органах, учреждениях и организациях, непосредственно осуществляющих таможенное дело или способствующих решению таможенных задач, — это государственная таможенная служба.

Государственная служба в таможенных органах и учреждениях построена в соответствии с демократическими принципами, закрепленными в Конституции. В частности, в ч. 4 ст. 32 провозглашен принцип: "Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе", а в п. 3 ст. 71 предусмотрено, что федеральная государственная служба находится в ведении Российской Федерации. Более развернуто принципы государственной службы сформулированы в других правовых актах. В научной и учебной юридической литературе вопросу о принципах государственной службы уделено немалое внимание. К числу основных принципов государственной службы относятся демократизм, профессионализм, социально-правовая защита служащих. Названное можно считать и основными принципами государственной таможенной службы, добавив к этому перечню также принцип ответственности и подотчетности служащих.

Принцип демократизма, являющийся конституционным принципом, проявляется, в частности, в сменяемости таможенных служащих. Сменяемость кадров в таможенных органах и учреждениях обеспечивается в процессе их естественного обновления, в частности, связанного с уходом работников по достижении соответствующего возраста на пенсию, а также по состоянию здоровья, с назначением на другую должность, в случаях перехода в другие ведомства, а также в случаях освобождения от должности и понижения в ней. Правовые процедуры и гарантии сменяемости работников таможенных органов и учреждений предусмотрены частично в ТК и других правовых актах, в том числе в нормативных актах по вопросам приема и прекращения службы в таможенных органах, издаваемых ФТС России.

Ответственность и подотчетность лиц, находящихся на службе в таможенных органах и учреждениях, является важным принципом таможенной службы. Реализация его имеет свои особенности, обусловленные спецификой статуса таможенных органов и их должностных лиц, характеризующегося, в частности, четко выраженной вертикальной подчиненностью звеньев системы этих органов и отсутствием юридически закрепленной подчиненности по горизонтали — органам представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления и местной администрации.

Что касается ответственности рассматриваемой категории служащих, то к ним прямо относятся общедемократические требования и установки. Законодательством, в том числе ТК, установлены различные виды ответственности (дисциплинарная, административная, уголовная, материальная) должностных лиц таможенных органов.

Принцип профессионализма, компетентности является ведущим началом при организации и функционировании государственной таможенной службы. Это не только общедемократическое условие формирования и деятельности корпуса таможенных служащих, но и четко юридически зафиксированное требование, без выполнения которого невозможно получение права на ведение операций и действий в таможенной сфере.

Остановимся вначале на самом понимании и содержании принципа профессионализма применительно к таможенной службе и к таможенным служащим. Учитывая сложный, многоаспектный характер таможенного дела, важно подчеркнуть обязательность как общей, так и специальной подготовки служащих, необходимой для осуществления таможенного дела. В первую очередь это касается сотрудников собственно таможенных органов, а также учреждений, наиболее близко к ним примыкающих (например, таможенных лабораторий, региональных и иных служб и структур ГНИВЦ), без помощи которых деятельность таможенных органов не может быть эффективной.

Служащие таможенных органов должны обладать знаниями и практическими навыками в области внешнеэкономической деятельности, знать детали и тонкости технологии таможенного дела. Они должны также ориентироваться в соответствующем правовом материале. Речь идет в первую очередь об административно-правовых и административно-процессуальных аспектах регулирования и осуществления таможенного дела; об уголовно-правовых и уголовно-процессуальных нормах (контрабанда и иные преступления в сфере таможенного дела, дознание и оперативно-розыскная деятельность), а также о некоторых положениях других правовых отраслей — финансового, трудового, налогового, банковского права; валютного законодательства; международно-правовых договоров, соглашений и норм в области сотрудничества государств в сфере таможенного дела.

Словом, требования, предъявляемые к таможенным служащим, достаточно высоки, что объясняется необходимостью обеспечить подлинные профессионализм и компетентность данной категории государственных служащих.

Некоторые аспекты принципа профессионализма закреплены в ТК. Так, среди требований, предъявляемых к должностным лицам таможенных органов, предусмотрена способность этих лиц по своим деловым и моральным качествам, уровню образования выполнять возложенные на таможенные органы задачи.

Требования профессионализма и компетентности служащих зафиксированы в большинстве разделов и глав ТК, в частности в статьях, посвященных вопросам производства и рассмотрения дел о нарушениях таможенных правил, ведению ТН ВЭД и др.

Принцип социальной защищенности таможенных служащих в той или иной мере отражен и закреплен во многих главах и статьях ТК, в других правовых актах, в частности в указах Президента и постановлениях Правительства Российской Федерации.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.