Классификация видов спорта

В спорте имеются разнообразные классификации его видов. В зависимости от особенностей трениро­вочной и соревновательной деятельности спортсме­нов они делятся на шесть групп.

Первая группа — атлетические виды спорта, связанные с предельно активной двигательной дея­тельностью спортсмена (легкая и тяжелая атлетика, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, спортивная и художественная гимнастика, различ­ные виды спортивных игр и единоборств и др.).

Вторая группа — виды спорта, в которых дви­гательная деятельность спортсмена направлена на управление средствами передвижения (автомоби­лем, самолетом, мотоциклом, яхтой и др.).

Третья группа — виды спорта с использова­нием специального спортивного оружия (винтов­ки, лука и др.)

Четвертая группа — виды спорта, основанные на сопоставлении результатов конструкторской дея­тельности (авиа- и судомоделирование и др.).

Пятая группа — виды спорта- связанные с перед­вижением по местности (туризм, альпинизм и др.).

Шестая группа — виды спорта, где деятельность спортсмена носит характер абстрактно-композиционного мышления (шахматы, шашки и др.) (Матвеев. 1977).

Виды спорта и дисциплины, составляющие со­держание программ Игр Олимпиад и зимних Олимпийских игр принято делить по иному прин­ципу. Наиболее распространенной является класси­фикация, отражающая специфику движений, а также структуру соревновательной и тренировоч­ной деятельности, характерную для различных ви­дов спорта.

Эта классификация включает следующие виды спорта:

циклические — беговые дисциплины легкой атлетики, плавание, гребля академическая, гребля на байдарках и каноэ, велосипедный спорт, ско­ростной бег на коньках, шорт-трек, лыжные гонки;

скоростно-силовые — тяжелая атлетика, легко­атлетические прыжки и метания; прыжки на лыжах с трамплина;

сложнокоординационные — спортивная гим­настика, художественная гимнастика, прыжки в воду, стрельба стендовая, стрельба пулевая, стрельба из лука, синхронное плавание, фигурное катание, парусный спорт, гребной слалом, кон­ный спорт, фристайл;

единоборства — бокс, фехтование, борьба вольная, борьба греко-римская, дзюдо, тхеквондо;

спортивные игры — баскетбол, бадминтон, бей­сбол, волейбол, гандбол, футбол, водное поло, хок­кей с шайбой, хоккей на траве, настольный тен­нис, теннис, пляжный волейбол, керлинг;

многоборья и комбинированные виды — сов­ременное пятиборье, легкоатлетические десяти­борье и семиборье, триатлон, лыжное двоеборье, биатлон.

Существует также классификация олимпийских видов спорта, основан­ная на анализе структуры двигательных действий. Согласно этой классификации, выделяются виды спорта с циклической, ациклической и комбиниро­ванной структурой движений. Для видов спорта с циклической структурой движений (плавание, гребля, скоростной бег на коньках и т. п.) характерно многократное повторение стереотипных циклов движений. Виды спорта с ациклической структурой движений (борьба, бокс, гимнастика, спортивные иг­ры и др.) характеризуются резким изменением ха­рактера двигательной активности. В видах с ком­бинированной структурой движений сочетается ра­бота циклического и ациклического характера (многоборья, биатлон и др.).

В соответствии с международным статусом, от­ражающим географическое распространение видов спорта, а также количество стран их культивирую­щих, олимпийские виды спорта могут быть под­разделены на международные (легкая атлетика, пла­вание, гимнастика, спортивные игры и др.), рас­пространенные в подавляющем большинстве стран, региональные (например, бейсбол, тхеквондо, хок­кей на траве), культивирующиеся лишь в некоторых странах; народно-национальные — развитые среди отдельных наций и народов.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 13351;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.