Понятие себестоимости. Задачи статистики себестоимости продукции

Себестоимость промышленной продукции - это выраженные в денежной форме затраты предприятия-изготовителя, связанные с производством и реализацией определенного объема и состава продукции. Себестоимость продукции является одним из основных показателей в системе показателей оценки хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Этот показатель в условиях рынка во многом определяет конкурентоспособность предприятия, устойчивость его финансового состояния, поскольку снижение себестоимости позволяет ускорять оборачиваемость оборотных средств, интенсифицировать производство продукции, повышать прибыль.

В зависимости от рассматриваемого объема и состава продукции различают индивидуальную себестоимость, общую себестоимость и среднюю себестоимость. Индивидуальная себестоимость - это затраты на производство единичного изделия при условии, что в данном производственном подразделении никаких других видов продукции не производится (строительство уникального воздушного или морского судна, производство эксклюзивного агрегата и др.). Общая себестоимость включает общую сумму затрат, приходящихся на изготовление всей продукции определенного объема и состава (вся продукция предприятия, отрасли или промышленности в целом). Средняя себестоимость определяется для конкретного вида продукции (по предприятию или отрасли в целом) делением общей суммы затрат на количество произведенной продукции. Средняя отраслевая себестоимость используется в качестве основы установления уровня оптовой цены конкретных видов продукции, так как она изначально входит в состав цены.

В статистической практике различают два основных вида себестоимости:

1) производственная (фабрично-заводская) - охватывает только затраты, связанные с процессом производства, начиная с момента запуска сырья и кончая сдачей готовой продукции на склад;

2) полная (себестоимость реализации)- охватывает производственную себестоимость и затраты по реализации (хранению и сбыту) готовой продукции.

Основываясь на данных учета и отчетности, статистика себестоимости продукции решает следующие задачи:

1) изучает структуру себестоимости по видам затрат и выявляет влияние ее изменения на динамику себестоимости;

2) дает обобщающую характеристику выполнения плана и динамики себестоимости;

3) анализирует факторы, влияющие на себестоимость, выявляет резервы ее снижения и повышения эффективности производства.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 506;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.