Редактирование текста

При редактировании документа выполняются такие действия, как: добавление, перемещение, копирование, удаление.

Добавление текста. Существуют два режима добавления текста: вставка и замена. Для переключения этих режимов используется клавиша [Insert].

Перемещение и копирование фрагментов текста. Для перемещения или копирования текста в редакторе Word существуют две технологии. Первая предусматривает использование буфера обмена. Она предпочтительнее при перемещении или копировании фрагментов на большие расстояния. Вторая – технология Drag-and- Drop, ее следует применять для перемещения фрагментов в пределах видимого текста.

Буфер обмена– это участок памяти, в который временно помещается вырезанный или скопированный объект. После вставки объект по-прежнему хранится в буфере обмена, и его можно многократно вставлять в текст или в другой документ. Одновременно в буфер обмена можно помещать до 12 фрагментов документа.

Перемещение выделенных объектов при использовании технологии Drag-and-Drop заключается в следующем: установить на него указатель мыши и, не отпуская левую кнопку, переместить объект в необходимую позицию. Копирование объекта выполняется аналогично, но при нажатой клавише [Ctrl].

Повторение и отмена выполненных действий.Работая в редакторе Word, пользователь имеет возможность отменить или повторить последние выполненные действия. Отмена осуществляется командой Правка►Отменить…,иликнопкой [Отменить ...] на панели инструментов Стандартная.Повторение выполняется командой Правка►Повторить… (кнопка ).

Удаление текста. Удаления символа слева от текстового курсора выполняется клавишей [Backspace], справа – клавишей [Delete].

При редактировании документа можно использовать команду Правка ► Найти,предназначенную для поиска (вкладка Найти)или поиска и замены (вкладка НайтииЗаменить)текста, форматов, специальных символов, маркеров сносок, символов табуляции, конца страницы, раздела документа и др. В диалоговом окне, в поле Найтизадается искомый объект, в поле Заменитьзадается объект для замены и устанавливается необходимое для него форматирование.

Для автоматической проверки правописания при вводе текста следует выполнить команду Сервис►Параметры и настроить вкладку Правописание появившегося диалогового окна, или нажать соответствующую кнопку на панели инструментов. При обнаружении в тексте ошибок Word подчеркивает красной линией возможную грамматическую ошибку, зеленой – возможную синтаксическую ошибку.

Для проверки правописания Word может подключать словарь соответствующего языка (рис. 4.4).

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.