Верстка стихотворного текста

Для стихотворных текстов в практике существуют два способа верстки. Первый - когда каждое стихотворение верстается с новой полосы, второй - когда стихотворения верстаются подряд (вподверстку). В первом случае в издании будет столько спусковых (начальных) полос, сколько стихов. Хотя этот вариант и менее экономичен, но зато он дает возможность четко обособить каждое отдельное стихотворение, что очень важно не только для более целостного зрительного восприятия его силуэта, но и для восприятия его содержания.

Особые страницы книги (титульный лист, оглавление, рубрики - шмуцтитулы, начальные и концевые полосы), а так же выходные данные, вспомогательные разделы, основной текст книги входят в элементы внутреннего оформления книги. Так же как и элементы внешнего дизайна, они оформляются в соответствии с видом литературы, к которому относится произведение, его литературным и издательским жанром, назначением книги и возрастными особенностями читателя.

Титульный лист

Титульный лист - это страница в начале книги, на которой размещены выходные сведения издания, а именно:

· имя авторов или автора (при количестве авторов более трех эта информация выносится на оборотную сторону титульного листа);

· название книги или произведения (эта информация считается самой важной, поэтому должна быть графически выделена);

· имя художника-иллюстратора или фотографа (применяется для художественных изданий, иногда переносится на оборотную сторону титульного листа);

· название издательства и город, в котором оно расположено;

· год издания книги;

· название серии, в которой выходит издание (если она существует).

Ошибкой будет считать, что титульный лист состоит из одной страницы бумаги. В большинстве изданий он занимает несколько страниц. Исходя из этого, оформление титульного листа различается по количеству занимаемых им страниц: он может быть одинарным и двойным.

Одинарный титульный лист занимает две страницы, или один бумажный лист (с оборотом). Оборот титула отводится под выходные сведения, поэтому дизайнеру необходимо расположить всю информацию на одной странице книги.

Двойной титульный лист занимает четыре страницы (два листа с оборотом). Выходные сведения по-прежнему занимают одну страницу, на остальных страницах можно просторно и красиво расположить остальную информацию.

Основной текст

Страницы книги, на которых располагается ее основной текст, оформляются дизайнером произвольно, в соответствии с разработанным стилем издания, который зависит от цели издательства, вида произведения, его читательской направленности и т.д. При разработке стиля издания (дизайна) решаются такие задачи, как выбор кегля и гарнитуры шрифта, принцип оформления разворотов, применение иллюстраций, орнаментов и прочее. Каждый элемент оформления является обширной темой для изучения, поэтому мы рассмотрим их более детально в следующем разделе дипломного сочинения.

Следует сказать, что проектирование и художественное оформление издания неразрывно связаны с друг другом и порой трудно отделить показатели проектирования от показателей художественных (например, кегль шрифта выступает как показатель проектной части, но может применятся и в художественных целях).








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.