Технические средства и способы обеспечения электробезопасности

Электрическая энергия – наиболее универсальная и очень удобна для использования форма энергии. Без нее немыслима жизнь современного человека. Электричество – наш верный помощник в работе и быту, но она становится опасной для жизни, если с ней неправильно и небрежно обращаться. Многие несчастных случаев происходит при обслуживании наиболее распространенного электрооборудования, рассчитанного на 127 – 380 В.

Проходя через тело человека, электрический ток оказывает на него сложное воздействие:

§ термическое – нагрева ткани живого организма;

§ биологическое – раздражение и возбуждение нервных волокон и других тканей организма;

§ электролитическое – распад крови и плазмы.

Работа в области электробезопасности должна основываться на продуманной, четкой, конкретной системе мероприятий, обеспечивающей полное и точное выполнение:

· ПУЭ «Правил устройств электроустановок»;

· ДНАОП 0.00-1.21-98 «Правил безопасной эксплуатации электроустановок потребителей»;

· ДНАОП 0.00-1.32-01 «Правил устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок».

Особое внимание руководителей предприятий, а также ответственных лиц должно уделяться строжайшему выполнению требований относительно содержания и эксплуатации электроустановок, электрических сетей и станций, включая распределительные устройства, где по данным статистики чаще всего происходят несчастные случаи.

Большое число несчастных случаев бывает при обслуживании и ремонтах электропривода, пуско-регулирующей аппаратуры, электрического освещения, электросварочных аппаратов, электрифицированного транспорта, электрооборудования, подъемно-транспортных механизмов, ручного переносного инструмента, а также высокочастотных установок.

Электроустановки по напряжению разделяются на две группы: напряжением до 1000 В и свыше 1000 В. Практика свидетельствует, что электротравмы чаще случаются в электроустановках с напряжением до 1000 В.

Большая часть несчастных случаев происходит из-за нарушения элементарных требований по организации работ, грубых нарушений нормативных документов, что приводит к электротравматизму в результате:

· проведения ремонтных работ без отключения напряжения электроустановки;

· непосредственного прикосновения к открытым токоведущим частям и проводам;

· прикосновения к токоведущим частям, изоляция которых повреждена;

· прикосновения к металлическим частям оборудования, которое случайно оказалось под напряжением;

· касания к токоведущим, частям при помощи предметов с низким сопротивлением изоляции;

· отсутствия или нарушения защитного заземления;

· ошибочной подачи напряжения во время ремонтов или осмотров;

· воздействия электрического тока через дугу;

· воздействия шагового напряжения и др.

В качестве примера рассмотрим случай.Вцехе пострадал электрик, который по заданию мастера заменял сгоревшие электролампы. Для этой цели он использовал приставную лестницу, которая касалась пусковой аппаратуры электротельфера, передвигающегося по замкнутому эллипсообразному монорельсу. При этом напряжение с троллей отключалось каждый раз при замене лампы и включалось снова для передвижения тельфера к следующему светильнику. Во время замены очередной лампы электрик взялся рукой за находившийся в этот раз под напряжением троллей и был поражен электротоком.

Несчастный случай произошел в результате таких нарушений:

- не было предварительно отключено напряжение;

- не был заперт привод рубильника в отключенном положении;

- не сняты предохранители;

- не вывешен на рубильнике предупредительный плакат;

- не применены защитные средства;

- в работе не участвовал второй электрик.

Другой пример – на электроустановке с напряжением свыше 1000 В. При профилактических работах в ячейке масляного выключателя распределительного устройства 6 кВ был поражен электрическим током практикант в результате таких нарушений:

- профилактические работы в ячейке масляного выключателя производились по устному распоряжению старшего мастера электроцеха;

- напряжение было снято частично;

- работа не оформлена в оперативном журнале или наряде;

- отсутствовал дежурный оперативный персонал;

- не были ограждены токоведущие части, находящиеся под напряжением и доступные случайному прикосновению;

- не вывешен предупредительный плакат;

- практиканты были допущены к работе без проверки знаний соответствующих правил эксплуатации электроустановок.

Практика более чем убедительно показывает, что четкая организация работ, добросовестное выполнение нормативных документов и соответствующих инструкций, высокая дисциплина и ответственность руководителей и рабочих – надежная основа безопасной работы в электроустановках.

Действие электрического тока на организм человека.Электрический ток, действуя на организм человека, может привести к различным поражениям: электрическому удару, ожогу, металлизации кожи, электрическому знаку, механическому повреждению, электроофтальмии (табл. 3.1).

Таблица 3.1. Характеристика воздействия на человека электрического тока

Сила тока, мА Переменный ток 50 – 60 Гц Постоянный ток
0,6 – 1,5 Легкое дрожание пальцев рук Не ощущается
2 – 4 Сильное дрожание пальцев рук Не ощущается
5 – 7 Судороги в руках Зуд. Ощущение нагревания
8 – 10 Руки с трудом, но еще можно оторвать от электродов. Сильные боли в руках, особенно в кистях Усиление нагревания
20 – 25 Руки парализуются немедленно, оторвать их от электродов невозможно. Очень сильные боли Еще большее усиление нагревания, незначительное
50 – 80 Паралич дыхания. Начало трепетания желудочков сердца Сильное ощущение нагревания. Сокращение мышц рук. Судороги
90 – 100 Паралич дыхания и сердца при воздействии более 0,1 Паралич дыхания

Электрический ударведет к возбуждению живых тканей; В зависимости от патологических процессов, вызываемых поражением электротоком, принята следующая классификация тяжести электротравм при электрическом ударе:

· электротравма I степени – судорожное сокращение мышц без потери сознания;

· электротравма II степени – судорожное сокращение мышц с потерей сознания;

· электротравма III степени – потеря сознания и нарушение функций сердечной деятельности или дыхания (не исключено и то и другое);

· электротравма IV степени – клиническая смерть.

Степень тяжести электрического поражения зависит от многих факторов: сопротивления организма, величины, продолжительности действия, рода и частоты тока, пути его в организме, условий внешней среды.

Исход электропоражения зависит и от физического состояния человека. Если он болен, утомлен или находится в состоянии опьянения, душевной подавленности, то действие тока особенно опасно.

Безопасными для человека считаются:

• переменный ток до 10 мА;

• постоянный – до 50 мА.

Электрический ожогразличных степеней – следствие коротких замыканий в электроустановках и пребывания тела (как правило, рук) в сфере светового (ультрафиолетового) и теплового (инфракрасного) влияния электрической дуги; ожоги III и IV степени с тяжелым исходом – при соприкосновении человека (непосредственно или через электрическую дугу) с токоведущими частями напряжением свыше 1000 В.

Электрический знак(отметка тока) – специфические поражения,вызванные механическим, химическим или их совместным воздействием тока. Пораженный участок кожи практически безболезнен, вокруг него отсутствуют воспалительные процессы. Со временем он затвердевает, и поверхностные ткани отмирают. Электрознаки обычно быстро излечиваются.

Металлизация кожитак называемое пропитывание кожи мельчайшими парообразными или расплавленными частицами металла под влиянием механического или химического воздействия тока. Пораженный участок кожи приобретает жесткую поверхность и своеобразную окраску. В большинстве случаев металлизация излечивается, не оставляя на коже следов.

Электроофтальмияпоражение глаз ультрафиолетовыми лучами, источником которых является вольтова дуга. В результате электроофтальмии через несколько часов наступает воспалительный процесс, который проходит, если приняты необходимые меры лечения.

В условиях производства поражение электротоком чаще всего является следствием того, что люди прикасаются к токоведущим частям, находящимся под опасным напряжением.

Возможны два варианта таких прикосновений с разной степенью опасности. Первый, наиболее опасный, – одновременное прикосновение к двум линейным проводам и второй, менее опасный (таких случаев больше) – прикосновение к одной фазе (рис. 3.1, 3.2).

 

Рис. 3.1. Двухфазное включение в цепь тока

 

Рис. 3.2 Однофазное включение в цепь тока:

а) с заземленной нейтралью; б) с изолированной нейтралью

 

Электропоражения людей в условиях предприятия предупреждаются благодаря:

§ техническим решениям, исключающим возможность включения людей в цепь тока между двумя фазами или между одной фазой и землей, способом, при котором токоведущие части, нормально находящиеся под напряжением, недоступны для случайного прикосновения. Это обеспечивается надежной изоляцией, ограждением, расположением их на недоступной высоте или под землей, блокировками и другими способами;

§ снятию напряжения с токоведущих частей во время работ, при которых не исключена возможность прикосновения к ним;

§ устройствам защитного заземленния или автоматического отключения, обеспечивающим в случае повреждения изоляция и перехода напряжения на металлические части электроустройств ограничение напряжения по величине или отключение неисправного оборудования и аппаратуры;

§ применению в электроустановках безопасного напряжения в зависимости от условий, в которых они эксплуатируются;

§ правильному анализу производственной среды. При этом следует иметь в виду что влага, сырость, токопроводящая пыль, едкие пары и газы (ведущие к разрушению изоляции), высокая температура воздуха, токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные и т.п.). Наличие большого количества заземленного металлического оборудования повышают опасность электрических установок.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.