Система правовой защиты и надзора за соблюдением правовой безопасности

Система правовой защиты и надзора за соблюдением правовой безопасности предполагает соблюдение:

· основных механизмов государственного регулирования;

· нормативно-правовых актов и документов предприятий по менеджменту безопасности;

Основными механизмами государственного регулирования является экономическое регулирование, государственная стандартизация, сертификация, государственная экспертиза, государственный надзор и контроль, лицензирование, декларирование безопасности опасных объектов и страхования.

 

Экономические механизмы управления рисками

Ядром государственной системы управления техногенной, природной и экологической безопасностью и, соответственно, управления техногенными, природными и экологическими рисками должны стать экономические механизмы. Их назначение – создать экономический фундамент функционирования этой системы на всех уровнях управления безопасностью, начиная от объектового и заканчивая общегосударственным.

Анализ отечественного и зарубежного опыта в области разработки и применения экономических форм снижения уровня техногенной, природной и экологической опасности и риска показывает, что разработаны и используются на практике различные экономические механизмы управления безопасностью и риском: механизмы экономической ответственности; фондовые механизмы, механизмы бюджетного финансирования; механизмы резервирование финансовых, трудовых и материальных ресурсов; механизмы стимулирования повышения уровня безопасности (льготные налогообложения и кредитования); механизмы перераспределения риска и страхования, применение штрафных санкций. Коротко их охарактеризуем.

Механизмы экономической ответственности включают систему норм, нормативов, квот, отклонение от которых приводит к определенным экономическим санкциям (от штрафов до остановки производства). Соответствующие стандарты касаются в первую очередь применяемых технологий производства и строительства, организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности производства, ограничений на предельно концентрации, выбросы или сбросы. Важный класс составляют механизмы возмещения, в которых экономическая ответственность прямо связана с величиной ущерба в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Механизмы формирования и использования бюджетных и внебюджетных фондов. Эффективные механизмы распределения фондов должны опираться на систему комплексной оценки уровня опасности в регионе.

К механизмам стимулирования повышения уровня безопасности (снижение прогнозируемого ущерба) относятся механизмы льготного налогообложения, а также льготного кредитования мероприятий по повышению уровня безопасности (снижение риска). Стимулирующие действия механизмов налогообложения достигаются за счет того, что налоговая ставка на прибыль уменьшается с ростом уровня безопасности.

К механизмам резервирования средств на случай чрезвычайных ситуаций относятся механизмы создания резервов трудовых ресурсов (пожарные, спасатели и др.), материальных ресурсов (запасы продовольствия, сырья, медикаментов, транспорта), мощностей для быстрой организации производства продукции, необходимой для ликвидации последствий или уменьшения убытков от чрезвычайных ситуаций.

Системы экономических механизмов действия предприятия направлены на повышение уровня безопасности производства, снижение его негативного влияния на уровень безопасности региона и, как следствие, на достижение поставленной цели - обеспечить требуемый уровень безопасности региона при высокой экономической эффективности.

Планирование мер безопасности

Аварии и чрезвычайные ситуации на объектах повышенной опасности, включая пожары, взрывы и утечки опасных веществ, могут привести не только к поражению людей сильнодействующими ядовитыми веществами, но и к негативному воздействию на окружающую среду, разрушения зданий, сооружений, технологического оборудования. Поэтому проблема предотвращения возникновения аварий на объектах повышенной опасности стала одной из приоритетных задач как во многих странах Европейского сообщества, так и в Украине.

Согласно нормативно-правовыми актами Украины, субъекты хозяйствования, в собственности (пользовании) которых потенциально опасные объекты (ПОО) или объекты повышенной опасности (ОПО), должны ежегодно планировать меры по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций и обеспечивать их реализацию соответствующими финансовыми и материальными ресурсами. Планы мер надо разрабатывать на основании материалов текущего оценивания техногенной безопасности на объекте (объектах), возможных последствий воздействия на окружающую среду в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе на работающий персонал и население. Они должны содержать конкретные меры по минимизации рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в их приемлемых показателей, предотвращение технологическим аварий, утилизации, обезвреживания вредных веществ и отходов или полной их ликвидации, выполнение других требований в сфере техногенной безопасности.

Размещение, застройка и развитие населенных пунктов, объектов производственного и социального назначения, которые могут вызвать чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера, повлиять на состояние защиты населения и территорий от их последствий осуществляются по решению местных советов и согласно генеральных планов развития, размещения населенных пунктов, объектов производственного и социального назначения.

С целью организации и обеспечения выполнения мероприятий, в сфере техногенной безопасности в центральных и местных органах исполнительной власти, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях должна разрабатываться следующая документация (программы):

- план первоочередных (неотложных) мер и работ, которые необходимо выполнить на объектах и территориях с риском возникновения чрезвычайных ситуаций, разделам которого должны быть определены:

· перечни объектов и территорий, на которых нужно проводить меры (работы) первую (безотлагательно);

· перечни объектов (территорий), на которых нужно проводить меры (работы) в течение следующего года и отдельно в течение следующих 2-3 лет;

- план действий органов управления и сил гражданской защиты при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации. В указанном плане потенциально опасных объектов отдельным разделом должны быть указаны меры защиты населения, проживающего в зоне возможного поражения в случае возникновения на нем чрезвычайных ситуаций (аварий).

Постановлением Кабинета Министров Украины "Об идентификации и декларировании безопасности объектов повышенной опасности" определены нормативы пороговых масс опасных веществ для идентификации объектов повышенной опасности, порядок идентификации и учета этих объектов, порядок декларирования безопасности объектов повышенной опасности. Координацию работы центральных органов исполнительной власти, связанной с объектами повышенной опасности, этим Постановлением возложен на Государственный департамент по надзору за охраной труда.

Субъекты хозяйствования, которые имеют или владеют на правах аренды потенциально опасными объектами, в соответствии с действующими нормативно-правовых актов, должны организовать разработку планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций и последствий аварий, декларирования безопасности и страхования гражданской ответственности за ущерб, который может быть причинен пожарами и авариями на объектах повышенной опасности, включая пожаровзрывоопасные объекты, хозяйственная деятельность на которых может привести к авариям экологического и санитарно-эпидемиологического характера.

Целью планов локализации и ликвидации аварий на объектах повышенной опасности (ПЛАС) является планирование системы согласованных действий персонала предприятия, аварийно-спасательных служб, спецподразделений, центральных и местных органов исполнительной власти по локализации и ликвидации последствий любой аварии или чрезвычайной ситуации, может возникнуть на объекте, своевременное оказание помощи пострадавшему населению в случае обнаружения аварии, минимизация вредного воздействия аварии на здоровье людей, окружающую среду и имущество, вывода объекта из состояния аварии с минимальным ущербом.

ПЛАС состоит из аналитической и оперативной частей. Аналитическая часть должна содержать:

· описание особенностей опасных веществ, применяемых на объекте повышенной опасности, с указанием класса их опасности, реакционной способности, действия на организм человека и т.д.;

· анализ опасности и угроз возникновения аварий;

· выявление всех источников опасности, определения тех установок, на которых возможен выброс (утечка) опасных веществ;

· перечень событий, инициирующих возникновение аварии с выбросом (утечкой) опасных веществ;

· разработку и анализ вероятных сценариев развития аварий, масштабов их последствий;

· влияние внешних факторов, которые не зависят от условий эксплуатации объекта повышенной опасности, определение достаточности мер по обеспечению устойчивости объекта к внешним воздействиям, перечень возможных внешних воздействий;

· прогнозирования развития аварий и возможных их последствий для населения и территорий;

· оценку возможности возникновения пожаров и взрывов в населенных пунктах в результате воздействия поражающих факторов аварии;

· оценку достаточности финансовых, материальных, технических и человеческих ресурсов предприятия для ликвидации (минимизации) последствий аварии.

Оперативная часть ПЛАС регламентирует порядок действий и взаимодействия персонала предприятий (объектов), аварийно-спасательных спецподразделений, обслуживающих объект, центральных и местных органов исполнительной власти и населения, исполняются немедленно при обнаружении аварии. Содержание оперативной части ПЛАС изменяется в зависимости от уровня аварии.

Оперативная часть должна содержать ситуационный (масштабный) план, на котором обозначено промышленную площадку объекта на местности, а также жилые районы, населенные пункты, другие предприятия и организации, находящиеся рядом с ним и на которые может распространяться действие поражающих факторов, размер территории, которую наносят на этот план, определяется масштабом возможных зон поражения по различным сценариям развития аварии.

Разработку и утверждение ПЛАС надо пересматривать через каждые 5 лет.

Для эффективного выполнения задач в области защиты населения и территорий в центральных и местных органах исполнительной власти, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях должна быть разработана документация, которой определяется порядок проведения эвакуационных мероприятий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты работающего персонала, организации и проведения обучения руководящего состава, органов управления и силовых.

Контроль и надзор

Контроль – система наблюдения и проверки функционирования объекта с целью недопущения отклонение его параметров от заданных.

В Украине создан ряд комиссий, советов, комитетов и других организаций, которые призваны способствовать решению тех или иных проблем безопасности жизнедеятельности человека. Решение этих органов носят преимущественно рекомендательный характер.

В Украине важнейшей по проблемам БЖД является Национальный совет по вопросам безопасной жизнедеятельности населения, которую возглавляет вице-премьер-министр Украины.

Важное значение и большие полномочия имеет также Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, в центре внимания которой находятся уязвимые для возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера объекты, явления и территории.

С целью реализации Национального плана действий по гигиене окружающей среды создан специальный Межведомственный комитет.

В Украине для усиления защиты населения, предотвращения распространения ВИЧ-инфекции и заболеваемости СПИДом Указом Президента Украины "О неотложных мерах по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа" от 11.11.2000 № 1182/2000 была создана соответствующая правительственная комиссия по профилактике ВИЧ-инфекции / СПИДа во главе с вице-премьер-министром Украины.

Эффективно работают также Межведомственная комиссия по обеспечению выполнения Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Комиссия по устойчивому развитию, Межведомственная координационная комиссия по организации выполнения Украиной требований Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, Межведомственная комиссия по борьбе с туберкулезом и др.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Мохняк С.М., Дацько О.С., Козій О.І., Романів А.С., Петрук М.П., Скіра В.В., Васійчук В.О., Безпека життєдіяльності. Навчальний посібник. Львів. Видавництво НУ "Львівська політехніка", 2009.- 264 с.

2. Касьянов М.А., Ревенко Ю.П., Медяник В.О., Арнаут І.М., Друзь О.М., Тищенко Ю.А. Безпека життєдіяльності: Навчальний посібник. – Луганськ: Вид-во СНУ ім. В. Даля, 2006. – 284 с.

3. Березуцький В.В., Васьковець Л.А., Вершиніна Н.П. та ін. Безпека життєдіяльності: Навчальний посібник / За ред.. проф. В.В. Березуцького. – Х.: Факт, 2005. – 348 с.

4. Михайлюк В.О., Халмурадов Б.Д. Цивільна безпека: Навчальний посібник. – К.: Центр учбової літератури, 2008 – 158 с.

5. Осипенко С.І., Іванов А.В. "Організація функціонального навчання у сфері цивільного захисту". Навчальний посібник. – К., 2008. – 286с.

6. Михайлюк В.О. Цивільний захист: Навч.посібник. Миколаїв: НУК, 2005. – ч.1. Соціальна, техногенна і природна безпека. – 136 с.

7. Безпека життєдіяльності (забезпечення соціальної, техногенної та природної безпеки: Навч. посібник/ В.В. Бєгун, І.М. Науменко - К.:, 2004. – 328с.

8. Желібо Є. П., Заверуха Н. М., Зацарний В. В. Безпека життєдіяльності. Навчальний посібник для студентів вищих навчальних закладів освіти України I-IV рівнів акредитації/ за ред. /Є. П. Желібо, і В.М. Пічі. – Львів: Піча Ю.В., К.: "Каравела", Львів: “Новий Світ., 2002. – 328 с.

9. Яремко З.М. Безпека життєдіяльності. Навчальний посібник. Львів. Видавничий центр ЛНУ ім.. Ів. Франка, 2005.- 301 с.

10. Ліпкан В.А. Безпекознавство: Навч. посіб. – К.: Вид-во Європ. ун-ту, 2003. – 208 с.

11. Скобло Ю.С., Соколовська Т.Б., Мазоренко Д.І., Тіщенко Л.М., Троянов М.М. Безпека життєдіяльності: Навчальний посібник для студентів вищих навчальних закладів ІІI-IV рівнів акредитації. – Київ: Кондор, 2003. – 424с.

12. Яким Р.С. Безпека життєдіяльності. Навч. посіб. – Львів: Видавництво "Бескид Біт", 2005. – 304 с.

13. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / Под ред. проф. Э.А. Арустамова. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Изд. дом "Дашков и К", 2000. – 678 с.

14. Безпека життєдіяльності: Навч. посіб. / О.С. Баб’як, О.М. Сітенко, І.В. Ківва та ін. – Х.: Ранок, 2000. – 304 с.

15. Літвак С. М., Михайлюк В. О. Безпека життєдіяльності. Навч. посібник. Миколаїв. - ТОВ “Компанія ВІД”. – 2001. – 230 с.

16. Надзвичайні ситуації. Основи законодавства України. – К., 1998. – 544 с.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.