Классификация и общие характеристики чрезвычайных ситуаций

Чрезвычайная ситуация (ЧС)– это совокупность опасных событий или явлений, внезапно возникших на определенной территории (или в определенном народном хозяйстве) в результате стихийного бедствия, аварии, катастрофы, эпидемии и т.п., приведших к человеческим жертвам, ущербу здоровью человека и нанесших материальный ущерб народному хозяйству и окружающей среде (флоре и фауне).

В настоящее время понятие «чрезвычайная ситуация» формулируется следующим образом. Чрезвычайная ситуация – это внешне неожиданная, внезапно возникшая обстановка, которая характеризуется неопределенностью и сложностью принятия решения, остроконфликтностью и стрессовым состоянием населения, значительным социально-экологическим и экономическим ущербом, прежде всего человеческими жертвами. И, вследствие этого, необходимостью крупных людских, материальных и временных затрат на проведение эвакуационно-спасательных работ и ликвидации многообразных негативных последствий (разрушений, пожаров и т.д.).

Чрезвычайные ситуации природного и антропогенного происхождения можно классифицировать следующим образом.

  1. ЧС, связанные со стихийными бедствиями (землетрясение, наводнения, ураганы, бури, заносы, сели, оползни, обвалы, лавины, лесные и торфяные пожары, эпидемии, снежные лавины, заносы, обледенения и др.)
  2. ЧС, связанные с выбросом вредных веществ в окружающую среду (аварии на АЭС и других объектах ядерной, химической, коксохимической и т.д. промышленности с выбросом радиоактивных веществ, отравляющих веществ (ОВ), аварийно химически опасных веществ (АХОВ), биологические вещества и т.п.).
  3. ЧС, связанные с возникновением пожаров, взрывов и их последствий (разрушение и повреждение зданий, сооружений, технологических установок, емкостей и трубопроводов на предприятиях со взрыво- и пожароопасной технологией; пожары и взрывы в населенных пунктах, на транспортных коммуникациях и др.).
  4. ЧС, связанные с социально политическими конфликтами (военные действия с применением ядерного, химического, биологического, пучкового и другого оружия, выступления экстремистских групп и т.п.).

Стихийные бедствия– это опасные природные явления, процессы литосферного, атмосферного, гидрологического, биосферного или иного происхождения таких масштабов, которые приводят к катастрофическим ситуациям с внезапным нарушением систем жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, объектов народного хозяйства.

Стихийные бедствия бывают таких видов:

· космические (повышенное радиоактивное излучение, падение крупного космического тела);

· тектонические (землетрясение, цунами, извержение вулкана);

· метеорологические (засуха, значительное повышение или понижение температуры, буря, ураган, смерч);

· топологические (селевой поток, наводнение, лавина, камнепад, снежные заносы, пожар);

· биологические (аномальное повышение количества макробиологических объектов, эпидемия).

Стихийные бедствия возникают под действием сил природы и приводят к крупным катастрофам и авариям. Стихийные бедствия могут возникать как независимо друг от друга, так и во взаимосвязи. Одно может повлечь за собой другое. Стихийные бедствия являются трагедией. Землетрясение 1962 года в Гималаях привело к гибели 242 тысяч человек, землетрясение 1988 года в Армении унесло жизни 25 тысяч человек. В 1993 году в Индии при землетрясении погибло 30 тысяч человек. Страшная засуха и последовавший за ней голод в Эфиопии унесли несколько сотен тысяч жизней. Большой урон наносят эпидемии. Так одна из эпидемий гриппа в центральной Европе (в средние века) погубила более 20 миллионов человек.

Наибольший урон человечеству приносят

- - наводнения (40% от общего урона);

- - ураганы (20% от общего урона);

- - землетрясения и засухи (до 15%);

- - остальные виды стихийных бедствий (10-15%).

Разные страны мира по-разному готовятся к стихийным бедствиям. Американцы считают, что основной профилактической мерой по снижению травматизма в период землетрясения является строительство сейсмоустойчивых зданий и сооружений. Японцы считают, что наибольший эффект по предупреждению травматизма дают различные формы массового обучения населения. Однако наибольшего успеха по предупреждению травматизма от землетрясений добились ученые Китая, которым четвертого февраля
1978 года в период сильнейшего Ханченского землетрясения удалось за счет своевременного предсказания природного явления спасти миллионы людей. Причем, особая ценность прогноза заключалась в наблюдении за аномальным поведением диких и домашних животных, что и определило вопросы эвакуации людей из опасных районов.

Авария– выход из строя технических сооружений (плотин, тоннелей, зданий, шахт), пожара, разрушения кораблей, поездов, отравление воды в системах водоснабжения и т.д.

По размерам и причиненным вредом аварии разделяют на легкие, средние, тяжелые, особо тяжелые.

Техногенные катастрофы – это внезапный вывод из строя машин, механизмов, технических систем, сопровождающийся взрывами и пожарами, радиоактивным, химическим, биологическим загрязнением больших территорий, групповым поражением людей. К техногенным катастрофам относят аварии на промышленных предприятиях, а также на железнодорожном, воздушном и водном транспорте.

Вот некоторые из этих катастроф:

- гибель парохода «Адмирал Нахимов» (боле 400 погибших);

- утечка газа на химзаводе в Бьопале (3150 человек погибло, 20 тысяч стали инвалидами, 200 тысяч получили заболевания);

- утечка фенола в Горловке на АО «Стирол» (пострадали и погибли шахтеры в забое);

- взрыв на Чернобыльской АЭС (пострадали 2,5 миллиона человек на территории трех республик);

- авария на трамвайной линии в Днепропетровске;

- взрыв газа в жилом доме Мелитополя и т.п.

Зная причины возможных аварий на опасных производствах, можно предусмотреть необходимые меры по защите людей и снижению ущерба в случае возникновения техногенных катастроф.

Социально-политические конфликты– крайне острая форма разрешения противоречий между государствами с применением современных средств поражения, а также межнациональные кризисы, сопровождающиеся насилием. Конец двадцатого века особенно богат социально-политическими конфликтами: война в Югославии, война в Афганистане, операция «Буря в пустыне» по освобождению оккупированного Ираном Кувейта (когда были подожжены сотни нефтяных скважин), абхазско-грузинский конфликт, Нагорный Карабах, война в Чечне и многие другие.

Особо опасно применение в этих конфликтах оружия массового поражения (ОМП): ядерного, химического, биологического, психотропного.

Ядерный взрыв может произойти в период военных конфликтов, при перевозке на транспорте, при аварии на производстве, на АЭС и т.д.

Поражающие факторы ядерного взрыва:

  • ударная волна;
  • тепловое воздействие светового излучения;
  • радиоактивное α, β, γ излучение;
  • радиоактивное заражение местности осадками радиоактивных веществ.

Однако ядерное оружие представляет опасность и в мирное время для жителей своей страны. Установлено, что вероятность аварии отдельной ядерной боеголовки составляет 10-1 – 10-2 в год (если учитывать, что таких боеголовок 30 тысяч, и заготовлены они более 30 лет назад). Ракеты мобильного базирования (типа ПС-22, ПС-12м, СС-20 и другие) разъезжают по всей стране на автомобильном и железнодорожном транспорте.

Аварийность на этих видах транспорта велика. Основные причины следующие:

ü большие габариты (длина до двух десятков метров);

ü большое давление на грунт, так как масса большая;

ü неустойчивость ракетных установок (например, уклон дороги должен быть не более 50 метров) и др.

Если при объезде одни колеса попадут на обочину (грунт), другие будут на асфальте, то может произойти опрокидывание.

При применении, хранении и перевозке химического оружия, вредных и опасных веществ, аварий на предприятиях химической промышленности может произойти химическое загрязнение. Основой химического оружия являются отравляющие вещества (ОВ): зарин 0,055, зоман, VX, иприт, синильная кислота, фосген, дифосген, ботулинический токсин, CS, CR и др.

В последнее время в химических боеприпасах применяют бипарные компоненты, которые являются нетоксичными, но при их соединении в результате реакции образуются высокотоксичные смертоносные вещества.

Аварийно химически опасные вещества (АХОВ) также используются в химической промышленности на предприятиях народного хозяйства и при разливе или выбросе способны вызвать массовые поражения людей, животных, растительности и заражение местности.

При воздействии химических веществ выделяется зона химического заражения ОВ и очаг химического поражения.

Очаг химического поражения – это территория, в пределах которой в результате химического воздействия произошло массовое поражение людей, животных, растений.

Зона химического заражения – это территория, которая подверглась непосредственному химическому воздействию и территория, над которой распространилось облако с ОВ, содержащее поражающие концентрации.

Основные пути проникновения отравляющих веществ:

- органы дыхания;

- кожные покровы;

- желудочно-кишечный тракт.

В качестве критерия поражающего действия ОВ и других соединений используется понятие «токсическая доза».

Токсическая доза – это произведение концентрации ОВ на время воздействия (мг/м3*мин. или мг/л* мин.).

При применении, хранении и перевозке бактериологического (биологического) оружия или веществ, произойдет заражение территории. Эти бактериологические вещества вызывают:

ü массовые инфекционные заболевания людей, животных при малых концентрациях путем быстрой передачи от больного здоровому;

ü имеют инкубационный период и большую продолжительность действия;

ü микробы и токсины трудно определяемы во внешней среде.

При воздействии биологического оружия выделяется зона бактериологического заражения и очаг бактериологического поражения.

Для предупреждения распространения инфекционных болезней, локализации и ликвидации зон и очагов бактериологического поражения устанавливается карантин иобсервация.

Карантин – это система противоэпидемических и регионально-ограничительных мероприятий, направленных на полную изоляцию всего очага поражения и ликвидацию в нем инфекционных заболеваний.

Обсервация – это проведение в очаге поражения ряда изоляционно-ограничительных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения инфекционных заболеваний.

Особую опасность представляют новые виды оружия: лазерное, пусковое, психотропное (СВЧ-излучение действует на живые клетки и подавляет всего человека, превращая его в биоробота, это оружие третьего поколения – хуже атомного) и др.

При огромном разнообразии ЧС и последствий, которые могут возникнуть после их осуществления, все же можно выделить основные задачи для обеспечения БЖД человека.

Основные задачи ликвидации последствий ЧС:

  1. Защита населения от поражения, которая включает целый комплекс мероприятий.
  2. Разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на повышение устойчивости работы промышленных объектов в период ЧС и после их ликвидации.
  3. Организация и проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в зонах поражения, пожаров, оползней и т.д.

Обычно такие задачи решают и выполняют специализированные организации. Такие, как горноспасательные части, противоселевая служба предупреждения землетрясений, армейские формирования и т.д. Специализированные спасательные части организуются в основном по территориально-производственному принципу. Руководитель предприятия отвечает за организацию, постоянную готовность сил и средств для проведения неотложных спасательных и аварийно-восстановительных работ.

Для эффективной работы по спасению людей и ликвидации последствий аварий необходимо предусмотреть работу следующих служб:

- служба оповещения и связи;

- медицинская служба;

- противорадиационная и противохимическая служба;

- аварийно-техническая служба;

- противопожарная служба;

- служба охраны общественного порядка;

- служба убежищ и укрытий;

- материально-техническая служба и т.д.

4.2 Защита населения в условиях чрезвычайных ситуаций

Это комплекс мероприятий, который состоит из следующих основных мероприятий:

· накопление защитных средств от опасных и вредных факторов и поддержка их в постоянной готовности;

· подготовка к проведению эвакуации населения и людей из опасных зон;

· подготовка защитных сооружений;

· обеспечение медицинской помощи и медицинских средств индивидуальной защиты;

· обучение населения действиям в ЧС;

· своевременное оповещение об угрозе возникновения ЧС.

Средства индивидуальной защиты населения от воздействия РВ, ОВ и бактериальных средств применяются в основном индивидуального свойства. Так как трудно предугадать, определить и оповестить население о виде опасных для жизни веществ в очаге поражения.

Защитные сооружения это инженерные сооружения, предназначенные для защиты населения от действия опасных и вредных факторов (РВ, ОВ, БВ). Защитные сооружения оборудуются системами жизнеобеспечения и комплектуются средствами индивидуальной защиты, запасом медицинских средств, питьевой водой, продуктами питания.

Основные способы защиты населения при ЧС следующие:

- своевременное оповещение населения об угрозе возникновения ЧС;

- оповещение о возникновении ЧС;

- эвакуация населения из опасных зон;

- укрытие в защитных сооружениях;

- использование средств индивидуальной защиты и средств медицинской помощи.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.