Задачи и основные направления внешней политики СССР в 1930-е гг.

Изменение внешнеполитических ориентиров - главный политический тезис о враждебности всех империалистических держав к СССР и необходимости использования их взаимных противоречий. СССР стремился проводить политику баланса сил. С этой целью был создан союз с Германией против британской угрозы. В то же время в 1929 г. удалось восстановить дипломатические отношения с Англией, укрепить партнерство с Францией. Основным противоречием советской внешней политики оставалось сочетание подозрительности в отношении империалистических стран, а иногда и попыток дестабилизировать систему международных отношений; стремление обеспечить национальную безопасность и стабильный торговый обмен с этими странами.

В 1930-1939 гг. во главе внешнеполитического органа советского государства - наркомата иностранных дел находился М.М. Литвинов, с мая 1939 г. - В.М. Молотов. Принципы нового курса советской дипломатии были связаны с соблюдением нейтралитета в любом конфликте; политикой умиротворения в отношении Германии и Японии; усилиями по созданию системы коллективной безопасности. СССР, стремясь к укреплению границ, подписал серию двусторонних пактов о ненападении с Финляндией, Латвией, Эстонией, Польшей, Румынией, Ираном. Франко-советское соглашение о ненападении (1932г.) было дополнено договором о взаимопомощи в случае любой агрессии в Европе.

Приход к власти фашизма в Германии в 1933 г. изменил систему ориентиров в советской внешней политике. Было прекращено военное сотрудничество с Германией. Начался поиск контактов с западными демократическими странами. 1933 г. стал годом признания СССР Соединенными Штатами Америки, в 1933-1935 г. - Чехословакией, Испанской республикой, Румынией и др. В 1934 г. СССР в противовес Германии принят в Лигу Наций. В 1933 г. советская сторона выступила с предложением о заключении восточноевропейского пакта о взаимной защите от германской агрессии с участием СССР, Франции, Чехословакии, Польши, Бельгии, Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии (Восточное Локарно). Но это внешнеполитическое мероприятие советской дипломатии не было оформлено из-за позиции Польши

Европейские события 1935-1938 гг. – развитие военной агрессии фашистских государств в Северной Африке и Маньчжурии, оформление Антикоминтерновского пакта (ось Рим-Берлин-Токио), аншлюс Австрии и раздел Чехословакии (Мюнхенское соглашение 1938 г.), заставили СССР вернуться к идее системы коллективной безопасности. В 1938-1939 гг. СССР сделал попытку наладить советско-польское сотрудничество по противодействию германской агрессии. Весной-летом 1939 г. проходили англо-франко-советские переговоры о военно-политическом сотрудничестве, завершившиеся срывом из-за позиций английской и французской сторон.

Провал системы коллективной безопасности заставил СССР изменить внешнеполитический курс и пойти на сближение с Германией. 23 августа 1939 г. был подписан министрами иностранных дел И. Риббентропом и В.М. Молотовым«Договора о ненападении» сроком на 10 лет. Дополнительный секретный протокол разграничивал сферы влияния Германии и СССР в Восточной Европе. Вопрос о существовании независимого польского государства по согласию сторон должен быть решен в будущем в порядке дружественного обоюдного согласия. 28 сентября 1939 г. в Москве был подписан советско-германский договор «О дружбе и границе», определивший границы между двумя странами на территории Польши по рекам Буг и Нарев. Договор предоставлял СССР свободу действий по созданию сферы безопасности на западных границах.

В 1939-1940 гг. происходило развитие советско-германских связей. СССР фактически прекратил антифашистскую пропаганду, активизировалось дипломатическое и торгово-экономическое сотрудничество (В 1940 г. на Германию приходилось 52% совокупного экспорта СССР). Но уже во второй половине 1940-начале 1941 гг. началось ухудшение отношений с Германией, которая игнорировала интересы СССР. 27 сентября 1940 г. был подписан тройственный союз (Германия, Италия и Япония), представлявший военную угрозу СССР. 18 марта 1940 г. Гитлер подписал директиву N21 на развертывание боевых действий против СССР (план Барбаросса).

СССР вынужден был пойти на расширение границ с целью сохранения собственной безопасности. 17 сентября 1939 г. в соответствии с секретными статьями советско-германского пакта Красная Армия перешла советско-польскую границу в целях оказания помощи украинским и белорусским братьям и фактически вступила во вторую мировую войну. К СССР были присоединены Западная Украина и Западная Белоруссия. Сентябрь-октябрь 1939 г. были заключены договора о взаимопомощи с Прибалтийскими государствами. В июне 1940 г. (одновременно с наступлением германских войск во Франции) на их территории были введены войска КА. С августа 1940 г. прибалтийские государства вошли в состав СССР. В 1939 г. Бессарабия и Северная Буковина присоединены к СССР и вошли в состав образованной в 1940 г. Молдавской СССР.

В ноябре 1939 г. началась советско-финская война. Задачами СССР в этой войне были:

- обеспечение безопасности Ленинграда.

- возможное свержение финского правительства и утверждение просоветского правительства.

Война была короткой и длилась три месяца. 12 марта 1940 г. был подписан мирный договор, по которому к СССР отошли Карельский перешеек и ряд островов в Финском заливе и на 30 лет была получена военно-морская база на о.Ханко. Совет Лиги Наций осудил действия Советского Союза и принял резолюцию об его исключении из состава организации.

Дальневосточная политика СССР в этот период была связана с противостоянием с Японией. В августе 1938 г. произошло сражение КА (командующий В.К. Блюхер) с японскими войсками в районе о. Хасан. В августе 1939 г. имело место столкновение на маньчжурско-монгольской границе в районе р. Халхин-Гол (командующий Г.К. Жуков). В апреле 1941 г. - СССР и Японией подписали пакт о нейтралитете сроком на 4 года.

В результате во внешней политике второй половины 1930- нач. 40-х гг. СССР потерпел крах по вопросам развития отношений с западными державами и созданию системы коллективной безопасности в Европе. Противоречивость внешней политики СССР способствовали росту недоверия к нему Англии и Франции. СССР смог только отодвинуть, но не предотвратить войну, на пороге которой он оказался к лету 1941 г.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 176;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.