Великая Отечественная война (1941-1945 гг.).

Вторая мировая война явилась результатом глобальной конфронтации середины ХХ века. Уже накануне войны были заложены основы двух блоков (коалиций): гитлеровской (Германия, Италия, Финляндия, Венгрия, Румыния и др.) и антигитлеровской (Англия, Франция, США). Решающее значение в планах фашистской Германии придавалось разгрому СССР. План Барбаросса предполагал проведение блицкрига (молниеносная война) и операции Тайфун - наступление на СССР и взятие Москвы.

Руководство СССР, осознавая неизбежность войны, проводило ряд мероприятий по подготовке к ней. К лету 1941 г. СССР превосходил Германию по количеству произведенных основных видов оружия и военной техники, в танках и авиации, не уступал также в артиллерии и численности армии (5 млн. 374 тыс. человек против 5,5 млн. человек германских войск). Произошла милитаризация общественной жизни (с 7 до 8 часов увеличился рабочий день, была установлена 7 дневная рабочая неделя, запрещался самовольный уход рабочих и служащих с предприятий и др.).

Но при этом явно выражен был разрыв в уровне науки и техники, ниже было качество вооружения, которое уступало по тактико-техническим данным, флот не имели контактных мин, недостаток тральщиков и т.д. Рост новых формирований происходил без должного учета реальных возможностей в снабжении их вооружением, боеприпасами, средствами связи, автотранспортом, особенно в танковых частях и средствах ПВО. Новые разработанные образцы (танки Т-34, КВ, самолеты ИЛ-2) лишь начинали осваиваться, перевооружение армии шло медленными темпами.

Просчеты сталинского руководства были так же и в тактико-стратегических вопросах. Сталин просчитался в определении сроков начала войны и оценке планов Германии. Происходило явное игнорирование данных разведки, поздно был дан приказ о приведении всех войск западной дислокации в боевую готовность, не было проведено до конца перевооружения воинских частей. Военная концепция СССР не соответствовала ситуации и была направлена исключительно на ведение контрнаступательных операций и войну на чужой территории. КА была обескровлена репрессиями против командного состава. Молодые командиры не отличались опытом и боевой подготовкой.

В результате оперативная внезапность германского вторжения явилась результатом политических и военно-стратегических просчетов советского руководства.

Первый период войны (22 июня 1941- ноябрь 1942 гг.) был связан с активными наступательными операциями вермахта. Нанеся превентивный (опережающий) удар Германия вела наступление одновременно в трех направлениях: группа армий Север на Ленинград, группа армии центр на Москву, группа армии юг на Киев. К началу осени 11941 г. немецкие войска продвинулись на 300-600 км вглубь советской территории. В конце августа - нач. сентября 1941 г. произошло первое крупное поражение немецкой армии под Ельней (Смоленская обл.), имевшее моральное значение для СССР. 9 сентября 1941 г. началась блокада Ленинграда. В целом была оккупированы все западные территории СССР, пали Смоленск, Киев и Одесса. За первые три недели потери СССР в живой силе (в результате летне-осенней кампании 1941 г. убитыми, ранеными и пленными - более 5 млн. чел.) и технике (уничтожена почти вся авиация и танки).

Организация обороны. 23 июня 1941 г. была создана Ставка Главного Командования (впоследствии Ставка Верховного Главнокомандующего) во главе с И.В. Сталиным, а 29 июня 1941 г. введено военное положение на территории всей страны. 30 июня 1941г. создан Государственный комитет обороны (ГКО), в который входили Сталин, Молотов, Берия, Ворошилов и Маленков, ставший главным органом власти в стране и фактически подменившим собой правительство и ЦК.

Правительство развернуло деятельность по организации обороны под лозунгом «Все для фронта, все для победы!». Был разработан военно-хозяйственный план производства всех видов вооружения и боеприпасов, созданы Комитет продовольственного и вещевого снабжения КА, Совет по эвакуации (за 1941-1942 гг. было эвакуировано около 2000 предприятий). Действия тыла так же были направлены на организацию победы. В 1942 г. была введена трудовая мобилизация всего городского и сельского населения; ужесточены меры по укреплению трудовой дисциплины; рабочий день был увеличен до 11 часов. Была организована массовая эвакуация на восток крупных промышленных предприятий и людей; осуществлен перевод гражданского сектора промышленности на выпуск военной продукции.

Осенью1941 г. усилия немецких войск были направлены на захват Москвы. 30 сентября началось генеральное наступление группы Центр ударами танковой армии Гудериана в направлении Орел-Тула-Москва (операция Тайфун). Была прорвана советская оборона и к 7 октября окружены четыре советские армии западнее Вязьмы. Были сданы Калинин, Можайск, Малоярославец. В ноябре немцы приблизились к Москве на 30 км. Но 5-6 декабря 1941 г. под командованием Г.К.Жукова было организовано контрнаступление, враг был отброшен на 100-250 км.

В результате победы советских войск под Москвой был развенчан миф о непобедимости германской армии, сорван план молниеносной войны.

Весна-осень 1942 г. с целью закрепления победы под Москвой Сталин потребовал развернуть серию наступательных операций, обернувшихся поражением для КА. Командование вермахта отказалось второй раз наступать на Москву, и развернула свои основные силы на юг СССР. В результате войска вермахта оккупировали Харьков, Крым, Донбасс. Немцы вышли к Северному Кавказу и Волге, имевшие стратегическое значение для обеих сторон. Началась битва за Сталинград. Оборонительный период длился с июля по18 ноября 1942 г.

В результате поражений власти усилили репрессии в КА. Лето 1942 г. был издан приказ № 227 «Ни шагу назад!», вводивший заградительные отряды, расстрелявшие на месте паникеров и трусов. Были арестованы и преданы суду группа генералов во главе с командующим Западным фронтом генералом армии Д.Г. Павловым, приняты меры по ужесточению дисциплины в армии. Приказ № 270 объявлял всех оказавшихся в плену предателями и изменниками.

В годы войны проводилась депортация целых народов, обвиненных в пособничестве немецко-фашистским захватчикам. Были выселены за Урал немцы Поволжья, депортации коснулись также поляков, финнов, чеченцев и ингушей, карачаевцев и калмыков, крымских татар, советских болгар, греков, курдов - всего более 3,2 млн. человек.

Второй этап войны. Коренной перелом в войне (19 ноября 1942 г. - 1943 г.).19 ноября 1942 г. началась Сталинградская битва (операция «Уран») под командованием Г.К. Жукова. Задачами КА были разгром германских войск на южном направлении и улучшение положения под Москвой и Ленинградом.

В наступлении участвовали войска Юго-Западного (командующий Н.Ф.Ватутин), Донского (командующий К.К. Рокоссовский) и Сталинградского (командующий А.И. Еременко) фронтов.

2 февраля 1943 г. была окружена и сдалась в плен армия фельдмаршала Ф.Паулюса. Значение Сталинградской битвы и победа КА заключались в сохранении стратегических территорий и начало перехода стратегической инициативы к СССР.

Летом 1943 г. командование вермахта для восполнения потерь перебросило на восточный фронт свыше 34 дивизий. Планы вермахта заключались в проведении стратегической наступательной операции («Цитадель») в районе Курского выступа с участием 50 дивизий, из них 20 танковых и моторизованных численностью 900 тыс. человек.

Планы КА: перейти к преднамеренной обороне с целью разгрома танковых группировок и перехода в контрнаступление. В проведении контрнаступления участвовали войска Центрального фронта (командующий генерал К.К. Рокоссовский), Воронежского (командующий генерал Н.Ф. Ватутин), Степного фронтов (генерал И.С. Конев).

Курская битвадлилась с 5 июля по 23 августа 1943 г., в ходе которой состоялось знаменитое танковое сражение у деревни Прохоровка.

В результате победы КА в Курской битве был положен конец стратегической инициативе германских войск, которая окончательно перешла к СССР, произошел коренной перелом в ходе второй мировой войны, освобождены Орел, Белгород (первый салют в Москве), Курск, Харьков. В октябре 1943 г. началась ожесточенная битва за р. Днепр, в ходе которой был освобождение Киев.

На втором этапе войны развернулось партизанское движение. Еще в 1941 г. постановлением СНК и ВКП(б) была организована борьба в тылу германских войск. В результате на оккупированной советской территории развернулась деятельность партизанских отрядов и подпольных групп сопротивления. 30 мая 1942 г. был создан Центральный штаб партизанского движения во главе с П.К. Пономаренко. Было проведено несколько крупных операций. В ходе рельсовой войны (1942 г. - 1943 г.) и операции «Концерт» было совершено 1,5 тыс. диверсий на железных дорогах, партизаны своими действиями сковывали значительные силы врага. На территории Украины действовали крупные партизанские соединения Ковпака, Сабурова, отряды Фёдорова, Вершигора, Медведева. На Донбассе действовала подпольная комсомольская организация «Молодая гвардия».

Завершающий третий период войны (январь 1944 - май 1945 г.) связан с освобождением всех территорий СССР. В январе 1944 г. снята блокада Ленинграда. В ходе ряда наступательных операции 1944 г. были освобождены Правобережная Украина, Крым (Корсунь-Шевченковская операция), Белоруссия, Латвия, часть Литвы, восточная часть Польши (операция « Багратион»). Советские войска вышли к Восточной Пруссии. В ходе Львовско-Сандомирской операции освобождены западные области Украины и юго-восточные районы Польши, Ясско-Кишиневская операция завершилась освобождением Молдавии.

6 июня 1944 г. открыт второй фронт в Европе - войска союзников под командованием генерала Д. Эйзенхауэра высадились в Нормандии, началось освобождение Франции и Западной Европы. Летом 1944 г. в ходе наступательных операций СССР началось освобождения Польши, к концу года - Югославия, Греция, Албания. В результате Висло-Одерской операции (12 января - 3 февраля 1945 г.) советские войска вышли к Одеру, были освобождены Венгрия, восточная часть Австрии.

Завершающей операцией войны стала битва за Берлин (16 апреля - 8 мая 1945 г.), руководство которой осуществляли Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский и И.С. Конев.

8 мая 1945 г. был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который подписали Г. Жуков и Ф. Кейтль. 9 мая советские войска освободили Прагу. С прекращением военных действий завершилась Великая Отечественная война.

Антигитлеровская коалиция. Битва за Атлантику и бомбардировки Лондона летом 1940 г., наступление Германии на СССР, вступление США во вторую мировую войну в декабре 1941 г. привели руководство Англии и США к осознанию необходимости совместных с СССР действий против агрессора. Летом 1941 г. в Москве было заключено советско-английское соглашение о совместных действиях против Германии и ее союзников. Осенью 1941 г. СССР, Англия и США достигли договоренности об англо-американских поставках для СССР вооружений и продовольствия в обмен на стратегическое сырье (ленд-лиз). В мае-июне 1942 г. были подписаны договоры о союзе с Великобританией и США, означавшие юридическое оформление антигитлеровской коалиции.

В годы войны коалиция собиралась несколько раз на конференциях, где решались наиболее принципиальные вопросы войны. Первой крупной конференцией в годы войны стала встреча в Тегеране в 1943 г. лидеров Большой тройки (У. ЧерчилльВеликобритания, Ф. Рузвельт - США, И.В. Сталин - СССР). В ходе конференции в острых дискуссиях были достигнуты договоренности о проведении операции Оверлорд по высадке союзнических войск во Франции в мае 1944г. (открытие второго фронта); оговаривались вопросы послевоенного устройства мира и границ Польши; СССР получил согласие союзников на передачу Восточной Пруссии с г. Калининградом и аннексию Прибалтийских государств.

Конференции в Ялте (февраль 1945 г.) и Потсдаме (июль - август 1945 г.) проходили в период, когда судьба Германии была определена и ее капитуляция стала делом времени. Поэтому на конференциях рассматривались вопросы о послевоенном устройстве Германии: введение оккупационных зон и политика трех «де» (демилитаризация, денацификация, демократизация). СССР подтвердил согласие начать войну с Японией после разгрома Германии, так же получил санкцию на возвращение Южного Сахалина и Курильских островов. Союзники согласились с пактом Риббентропа-Молотова, что автоматически оставляло балтийские республики в составе СССР. - Восточная Пруссия была поделена между СССР и Польшей, определены ее новые западные и восточные границы.

В ходе работы конференций окончательно определились контуры будущего мира, создавалась Организация Объединенных Наций (ООН) как инструмент поддержания мира и развития сотрудничества. Правительства трех держав приняли Декларацию об освобожденной Европе. Была выработана формула принцип единогласия (право вето) великих держав в Совете Безопасности ООН.

Разгром милитаристской Японии. 5 апреля 1945 г. СССР денонсировал советско-японский договор о нейтралитете и 8 августа 1945 г. объявил войну Японии. 6 и 8 августа в целях устрашения советской стороны на японские города Хиросима и Нагасаки были сброшены американские атомные бомбы. Советские войска (маршалы Р.Я. Малиновскийи К.А. Мерецков, генерал армии М.А. Пуркаев) освободили Маньчжурию, города Дальний и Порт-Артур, Северную Корею, овладели Южным Сахалином и Курильскими островами. 14 августа японское правительство приняло решение о капитуляции. 2 сентября 1945 г. представители Японии подписали Акт о безоговорочной капитуляции. Участием СССР в разгроме японской Квантунской армии завершается период второй мировой войны.

Итоги войны.

1. Разгром фашизма.

· Великая Отечественная война являлась важнейшей составной частью Второй мировой войны.

· Потери Советского Союза были значительно выше - 27 млн. человек

· Была уничтожена одна треть национального богатства.

· Советский народ проявил величайший подвиг и героизм, внес решающий вклад в победу.

· Ноябрь 1945 - 1 октября 1946 г. в г. Нюрнбергский (Германия) процесс – суд над главными нацистскими преступниками. Международный военный трибунал приговорил 12 руководителей фашистской Германии к смертной казни, остальных - к различным срокам тюремного заключения.

2. Рост международного авторитета СССР.

· СССР - одна из ведущих держав мира,

· рост его престиж на международной арене

· участие и членство СССР международных организациях (ООН).

· Расширение границ СССР

3. По итогам Второй мировой войны произошли глубокие изменения в геополитике:

· формирование Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений сложившейся после войны.

· установлены географические границы в Восточной Европе, подтвержденные Хельсинским соглашением 1975 г.

· создание биполярной системы мира.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.